"Барселона" - "Лион": французы разработали план "анти-Месси"
"Мы должны играть в наш футбол, играть со свободой. Мы знаем, что нам будет трудно против одной из лучших команд в мире. Но мы знаем, что способны добиться своего, ведь мы уже делали это. Мы должны приложить все усилия, чтобы порадовать болельщиков, которые приехали сюда большой группой. Мы должны показать, что находимся на своём законном месте. Нам нужно оттолкнуться от игры, которую мы показали в гостях у "Манчестер Сити' (когда "Лион" выиграл 2:1 в первом туре группового этапа).
Результат "Аякса" (против "Реала" — 4:1) придаёт нам сил. Многое зависит от Месси. Мы разработаем такой план игры, чтобы уменьшить его влияние. Но нам нужно идеально рассчитать риски. Я сомневаюсь, что этот матч закончится 0:0. Нам нужно забить, а ещё быть готовыми терпеть на поле", — цитирует Женезио пресс-служба УЕФА.
Матч "Барселона" — "Лион" состоится 13-го марта. Начало — в 23:00 мск. В первом матче победитель выявлен не был (0:0).
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан рассказал, кто, по его мнению, входит в тройку лучших игроков мира.
"Роналду и Месси – это два лучших игрока в мире. И у каждого – свой стиль. То, что они делают – исключительно, то есть, они выигрывают матчи в одиночку. Чтобы говорить детально, нам понадобится больше времени, но это два величайших игрока. Но есть и третий, это Неймар", – отметил Зидан.
Напомним, Зидан будет присутствовать на товарищеском поединке Россия – Аргентина, который состоится в субботу, 11 ноября, в "Лужниках". Начало – в 16:00 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Защитник "Лиона" и сборной Франции Самуэль Умтити продолжит карьеру в "Барселоне", сообщает Lequipe. Клубы договорились о трансфере 22-летнего игрока за 30 млн евро.
Умтити подпишет контракт с каталонцами на пять лет. "Лион" уже нашёл замену защитнику, подписав Николя Н’Кулу из "Марселя".
Sport.ru / Футбол. Президент "Барселоны" Жозеп Бартомеу подтвердил трансфер защитника "Лиона" Самуэля Умтити.
Глава каталонского клуба сообщил, что сумма сделки составит 25 миллионов евро.
"Барселона" и "Лион" достигли соглашения по Умтити за 25 миллионов евро", – цитирует Бартомеу пресс-служба сине-гранатовых.
В минувшем сезоне Умтити провёл за "ткачей" 38 поединков, забив один гол и получив восемь жёлтых карточек.
Sport.ru / Футбол. Руководство "Лиона" готово принять предложение "Барселоны" по трансферу защитника Самуэля Умтити, сообщает El Mundo Deportivo.
Однако, как сообщает источник, французский клуб будет настаивать на осуществлении перехода на своих условиях. "Ткачи" очень заинтересованы в переходе Умтити в каталонский клуб, поскольку получат за футболиста как минимум 25 миллионов евро, а эти деньги позволят ему удержать в своих рядах нападающего Александра Лаказетта, ставшего в минувшем сезоне автором 21-го гола и трёх результативных передач в 34-х матчах. В услугах последнего заинтересованы несколько ведущих клубов Европы.
Ранее сообщалось, что "Барселона" отказалась от приобретения защитника "ПСЖ" Маркиньоса, сконцентрировавшись на Умтити.
Комментарии