Хави Грасия: как отправить команду в первую лигу, но уйти с повышением

Новым главным тренером "Малаги" стал Хави Грасия, сменивший на этом посту Бернда Шустера, сообщает официальный сайт "анчоусов".

Sport.ru/Футбол.  Новым главным тренером "Малаги" стал Хави Грасия, сменивший на этом посту Бернда Шустера, сообщает официальный сайт "анчоусов". Напомним, что немецкий специалист позавчера объявил, что покинет команду в конце июня, после окончания контракта. Отметим, что Шустер возглавил "Малагу" год назад, приведя команду к 11-й строчке в испанской Ла Лиге - коллектив по итогам сезона набрав сорок пять очков.

Шустер в прошлом сезоне сменил ушедшего в "Манчестер Сити" Мануэля Пеллегрини (который стал чемпионом Англии), после чего привёл "Малагу" к 11 месту в испанской Ла Лиге. В 38-ми матчах чемпионата Испании клуб одержал 12 побед. Бывший хавбек "Барселоны", "Реала" и "Атлетико" за свою тренерскую карьеру успел поработать с девятью командами из четырех стран. "Малага" была пятым испанским клубом этого тренера. Ранее он возглавлял "Херес", "Леванте", "Хетафе" и один сезон проработал в мадридском "Реале", с которым выиграл чемпионство в сезоне 2007/2008.

Отметим, что Шустер уже заявлял о желании возглавить франкфуртский "Айнтрахт", который так же остался без тренера, уволив видного специалиста Армина Фе.

 – Да, меня привлекает работа в "Айнтрахте". Однако я не знаю всех обстоятельств дела. Полагаю, что в списке руководства клуба я нахожусь на втором или третьем месте, - сказал ранее немецкий наставник.

Хавьер Грасия, 44-х летний специалист, в этом сезоне возглавлял "Осасуну", вылетевшую из Примеры в этом сезоне. По итогам сезона "Осасуна" набрала 39 очков, заняв восемнадцатую строчку в элитном дивизионе испанского футбола.



Sport.ru

Материалы по теме:

Бернд Шустер покидает "Малагу"28.05.2014 19:56:42

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Хосе Луис Мендилибар возглавил "Леванте"29.05.2014 19:47:11

Испания. Добро пожаловать в болото!28.05.2014 23:31:09

Примера. Итоги 37-го тура13.05.2014 00:03:24

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европе не удастся списать все свои проблемы на Россию - заявление Пескова26.04.2026 12:46:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
28.05.2014 19:56
Бернд Шустер покидает "Малагу"

 Андалусийская "Малага" объявила, что в конце июня команду покинет главный тренер Бернд Шустер. 54-летний немец возглавил команду всего лишь год назад. 

Sport.ru / Футбол. Андалусийская "Малага" объявила, что в конце июня команду покинет главный тренер Бернд Шустер. 54-летний немец возглавил команду всего лишь год назад. 

Он сменил ушедшего в "Манчестер Сити" Мануэля Пеллегрини (который стал чемпионом Англии), после чего привёл "Малагу" к 11 месту в испанской Ла Лиге. В 38-ми матчах чемпионата Испании клуб одержал 12 побед. Бывший хавбек "Барселоны", "Реала" и "Атлетико" за свою тренерскую карьеру успел поработать с девятью командами из четырех стран. "Малага" была пятым испанским клубом этого тренера. Ранее он возглавлял "Херес", "Леванте", "Хетафе" и один сезон проработал в мадридском "Реале", с которым выиграл чемпионство в сезоне 2007/2008. 

"Хотим поблагодарить Шустера и его штаб за огромный объем проделанной работы и их усилия, приложенные во время очень тяжелого сезона", - говорится в заявлении на официальном сайте "Малаги". 

Отметим, что Шустер уже заявлял о желании возглавить франкфуртский "Айнтрахт", который так же остался без тренера, уволив видного специалиста Армина Фе.

 – Да, меня привлекает работа в "Айнтрахте". Однако я не знаю всех обстоятельств дела. Полагаю, что в списке руководства клуба я нахожусь на втором или третьем месте, - сказал ранее немецкий наставник. 

Бернд Шустер является чемпионом Европы 1980-го года в составе сборной ФРГ, трёхкратным чемпионом Испании, 6-икратный обладатель Кубка Испании. Признавался одним из лучших футболистов Европы 1980-го, 1981-го и 1985-го годов по версии журнала "France Football".
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.05.2014 19:47
Хосе Луис Мендилибар возглавил "Леванте"

Sport.ru / Футбол Хосе Луис Мендилибар назначен на пост главного тренера "Леванте" после ухода Хоакина Капарроса в "Гранаду", сообщает официальный сайт УЕФА.

Sport.ru / Футбол Хосе Луис Мендилибар назначен на пост главного тренера "Леванте" после ухода Хоакина Капарроса в "Гранаду", сообщает официальный сайт УЕФА.

 

Контракт с 53-летним специалистом был заключён до конца сезона 2014/15 с возможностью продления на один год.

 

Будучи игроком, Мендилибар выступал за испанские "Логроньес", "Лемону", "Атлетик" и  "Сестао", за который провёл большую часть своей карьеры.

 

На тренерском поприще испанец успел поработать в молодёжной, резервной и основной команде "Атлетика", "Оррере", "Лансароте", "Эйбаре", "Вальядолиде", за год выведя команду из Сегунды и удерживая её в Примере на протяжении двух лет.

 

Последним местом работы для него стала "Осасуна", в которой он пробыл с 2011-го по 2013-й год.

 

Отметим, что в минувшем сезоне "Леванте" занял десятое место.

Также вчера стало известно, то "Малага" расторгнула контракт с немецким специалистом Берндом Шустером, воспользовавшись опцией в договоре, согласно которой клуб имел право разорвать соглашение в одностороннем порядке в случае невыполнения задачи на сезон, а именно попадание в зону еврокубков.

"Медузы" в минувшем сезоне заняли 10-е место, не выступая в еврокубках, несмотря на занятое шестое место по итогам сезона 2012/13. Напомним, что команда пропустила еврокубковый сезон в связи с решением УЕФА о дисквалификации клуба на один сезон из-за несоблюдения принципа финансового "fair-play".

Так же две недели назад стало известно об отставке главного тренера "Барселоны" Херардо Мартино, покинувшего клуб по обоюдному согласию сторон.

13.05.2014 00:03
Примера. Итоги 37-го тура
Предпоследний тур испанского футбольного первенства не ответил ни на один вопрос, интересующий широкую публику. Чемпион неизвестен, спутники "Бетиса" по спуску в Сегунду – тоже. @Sport.ru, впрочем, не считает это поводом игнорировать обзор уик-энда Примеры…

Предпоследний тур испанского футбольного первенства не ответил ни на один вопрос, интересующий широкую публику. Чемпион неизвестен, спутники "Бетиса" по спуску в Сегунду – тоже. @Sport.ru, впрочем, не считает это поводом игнорировать обзор уик-энда Примеры…

 

Вежливость тура

 

Представьте себе трёх вежливых джентльменов, которые неожиданно столкнулись у входа, допустим, в столовую. Все трое голодны, но воспитание не позволяет пролезть вперёд. Вот они и стоят, предлагая друг другу сделать решающий шаг. А обед, тем временем, стынет.

 

На самом деле, разумеется, и "Атлетико", и "Барселона" и даже "Реал Мадрид" с большим удовольствием пролезли вперёд конкурентов, но вечно не получается. У "бланкос" вообще последние три тура выдались такими, что если бы не грядущий финал Лиги Чемпионов, Папа Карло наверняка созерцал бы на "Бернабеу" белые платки. Вырванная ничья с "Валенсией", упущенная победа с "Вальядолидом", а теперь ещё и поражение от "Сельты". Наставник галисийцев Луис Энрике в прошлые выходные встречался со спортивным директором "Барселоны" на предмет возвращения в каталонскую команду главным тренером. Воодушевленный разговором Энрике заразил своих игроков верой в успех. А когда против них вышел фактически резервный состав "Мадрида", шансы на победу увеличились ещё в пару раз. По сути, оба пропущенных мяча гости "привезли" себе сами. Причём, ошибались едва ли не самые опытные и лучшие бойцы состава: Рамос и Алонсо. По сути, единственной хорошей новостью для Анчелотти стало возвращение на поле Сами Хедиры. В противовес этому окончательное выбывание из чемпионской гонки и не самый лучший фон при подготовке к лиссабонскому финалу.

 

В это же время "Барселона" на себе испытывала магию домашних матчей "Эльче", который за весь 2014 год ни разу не уступил на своём поле и пропустил всего 2 мяча в 9 матчах. Теперь, впрочем, в 10. Каталонцы отчаянно старались победить, особенно в первом тайме, но соперник уверенно держал оборону, да ещё и вратарь Ману Эррера не расслаблялся. Чем меньше оставалось времени до конца, тем меньше осмысленности наблюдалось в атаках "блаугранас". Вернулись бесполезные навесы, мяч подолгу разыгрывался у чужой штрафной без намёка на скорость перемещений. В редкой контратаке хозяева могли красиво похоронить соперника, однако Родригес после отменного паса Боачи запулил мяч выше перекладины. Не обошлось и без чудачества от Хосе Пинто, сначала отдавшего мяч в ноги сопернику, а затем сумевшего исправить свою ошибку, для чего потребовалось выбежать чуть ли не к середине поля. Финальный свисток трибуны встретили радостным рёвом – "Эльче" гарантировал себе спасение от вылета. Гости же в который раз за весну уныло побрели в раздевалку, слушать, с каким там счётом сыграли "Атлетико" и "Малага".

 

Как раз в это время за 400 километров голкипер "Малаги" Вили Кабальеро красивейшим сейвом спасал для "Барселоны" надежду стать чемпионом сезона. Поединок на "Висенте Кальдерон" выдался крайне напряжённым и удивил результатом. Во-первых, счёт неожиданно открыли гости, воспользовавшиеся редкой ошибкой Тибо Куртуа. После этого "анчоусам" пришлось пережить несколько волн штурма своих ворот, с которыми удалось справиться более-менее успешно. Но с главным оружием "Атлетико" – стандартами – в этом сезоне бороться бесполезно. Подача корнера привела к тому, что выходящий на поле крайне редко Тоби Альдервейрельд сравнял счёт. Один гол отделял "матрасов" от чемпионства, с учётом, что "Барса" упорно не могла забить в Эльче. Каким чудом мяч не побывал в сетке ворот "Малаги" ещё раз – не скажет никто. Зато теперь на "Камп Ноу" состоится самый настоящий "золотой" матч, по итогам которого и станет известно имя чемпиона. Гостям будет достаточно ничьей, хозяев устроит только победа. В этом сезоне "Барселона" ещё ни разу не смогла обыграть "Атлетико". Интрига закрутилась до максимума и грозит вот-вот лопнуть.

 

Остаться в живых

 

"Севилья" самым предсказуемым образом "слила" матч в Хетафе на радость местному клубу и двум его болельщикам, которые привели 15 998 друзей, обычно матчи игнорующих. Унаи Эмери сейчас куда важнее подготовиться к финалу Лиги Европы, который состоится уже в эту среду, посему с первых минут на поле вышел резервный состав. Севильские дублёры оказались, может, и честолюбивыми, но куда им до борющихся за выживание футболистов "Хетафе"? На 70-й минуте Эскудеро забил мяч, ставший победным и фактически ключевым в борьбе за выживанием. Теперь "синеньким" хватит даже ничьей в игре против "Райо", уже давно решившим все свои вопросы.

 

Неожиданно решил вмешаться в борьбу за право не спуститься в Сегунду "Бетис", которому эта участь уже однозначно грозит. Севильцы, судя по всему, нашли в себе силы на хлопок дверью и решили, что если уж погибать, так надо и остальных за собой утянуть. Встреча на "Бенито Вильямарин" с "Вальядолидом" оказалось самой результативной в туре – 7 мячей забили команды на двоих. Хозяева трижды уступали в счёте, но постоянно исправляли положением, а уже под самый финальный свисток Хуанфран принёс севильцам победу. Совершенно бесполезную, но имеющую шансы стать роковой для "Вальядолида". Для спасения теперь надо не только самим побеждать "Гранаду", но и ждать поражения "Альмерии" от "Атлетика", а "Осасуны" – от "Бетиса".

 

Между тем, "Альмерия" пока делает всё от неё зависящее, чтобы начать и следующий сезон в "вышке". Поединок на "Нуэво Лос Карменес", что в Гранаде, стал очередным подвигом смелости "рохибланкос" в концовке чемпионата. Да, оба мяча в ворота хозяев были забиты с пенальти, но достаточно очевидных. В свою очередь "Гранада" впереди действовала на удивление инертно, причём, немногочисленные моменты уверенно "поролись" в завершающей стадии без особого вмешательства со стороны игроков "Альмерии". Вопрос сохранения прописки, впрочем, не решён для обеих команд, но всё зависит только от них: побеждают в следующем туре – выполняют главную задачу последних месяцев.

 

Лишь невероятная удача может спасти "Осасуну", вновь потерявшую в минувшем туре очки. Памплонцы на выезде сражались с "Эспаньолом", неожиданно отказавшимся добровольно проигрывать. Больше того, "попугаи" открыли счёт голам поединка – Колото замкнул подачу партнёра с угла поля.  Гости нашли в себе силы отыграться, но теперь от вылета их спасёт только "Вальядолид", если обыграет "Гранаду", а сами наваррцы наберут 3 очка в поединке с "Бетисом".

 

Пучков Павел, @Sport.ru

28.05.2014 23:31
Испания. Добро пожаловать в болото!
Очередная часть итогов испанского футбольного сезона о клубах, которые даже и не переживали по поводу вылета, но так и не смогли пробиться в еврокубки. Добро пожаловать в "болото"…

Очередная часть итогов испанского футбольного сезона о клубах, которые даже и не переживали по поводу вылета, но так и не смогли пробиться в еврокубки. Добро пожаловать в "болото"…

 

"РАЙО ВАЛЬЕКАНО"

 

12-е место, +13,=4,-21, 43 очк5

 

Прогноз перед стартом сезона: борьба за выживание

 

Кто виноват: безбашенная игра

 

В минувшем сезоне безумцам из Вальекаса удалось, казалось, невозможное – продолжить гнуть свою линию атакующего футбола без серьёзных угроз для положения в турнирной таблице. Минимальное количество раз за сезон клуб опускался в зону вылета, а самая затяжная серия без побед в итоге равнялась лишь 5 матчам, что достаточно мало. Ведь "пчёлы" вновь были единственным клубом лиги, который не играл на оборону исключительно по своей собственной прихоти. Да, у Пако Хемеса вроде и нет классных исполнителей в обороне, но разве они в "Эльче" есть? А стилистика игры двух коллективов различается диаметрально. В итоге Примера второй сезон кайфует с команды, количество пропущенных мячей которой по итогам 38 туров составило максимальный показатель – 80 очков. Они разгромно проигрывали "Атлетико" и "Барселоне", устраивали невероятные перестрелки с "Сосьедадом" и едва не спасли от вылета "Осасуну" в последнем туре. Быть преданным фанатом "Райо Вальекано" – то ещё испытание нервов, но наблюдать с позиции нейтрального зрителя максимально приятно.

 

 

"МАЛАГА"

 

11-е место, +12,=9,-17, 45 очков

 

Прогноз перед стартом сезона: "болото"

 

Кто виноват: УЕФА

 

Уже в конце прошлого сезона, когда УЕФА лишил "Малагу" права участвовать в еврокубках, и клуб покинули ведущие футболисты, а также главный тренер – уже тогда было очевидно, что будет тяжело. На роль спасателя "анчоусов" позвали Бернда Шустера, которому предстояло максимально смягчить падение команды. Немец со своей задачей справился блестяще, хотя поначалу казалось, что "Малага" будет одним из претендентов на вылет. Но после достаточно неровного старта андалузцы смогли, наконец, понять идеи нового тренера, и принялись собирать очки. Да, Шустер поставил игру, на которую временами было сложно смотреть без спичек в глазах – "Малага" играла донельзя прагматично. Но это работало! Играй так "Барселона", конечно, стоило задуматься о процентном соотношении игры и результата относительно друг друга. Но речь шла о команде, главным достижением которой в трансферное окно стало сохранение нападающего Санта Круза и голкипера Кабальеро. То, что Шустер умеет играть и на атаку, стало понятно лишь в мае, когда удалось обеспечить спасение от вылета. "Малага" провела несколько великолепных матчей, напомнив саму себя прошлого года. Тем удивительнее прозвучало заявление немецкого наставника о том, что по окончании сезона он клуб покинет. "Анчоусы" должны вечно благодарить Бернда за то, что их кризис вылился лишь в падение к концу первой десятки. Но самый сложный сезон позади – летом пора выстраивать новую команду. Благо, фундамент у стройки уже есть.

 

"ЛЕВАНТЕ"

 

10-е место, +12,=12,-14, 48 очков

 

Прогноз перед стартом сезона: "болото"

 

Кто виноват: возможности состава

 

Главное впечатление от едва ли не исторического сезона "Леванте" – игра Кейлора Наваса. Голкипер сборной Коста-Рики удивлял нас от уик-энда к уикэ-нду, повышая свою трансферную стоимость и принося "лягушкам" важнейшие очки. Также нельзя не отметить трансферную компанию валенсийской компании, проведённую прошлым летом. Давид Барраль стал лучшим бомбардиром, Андреас Иваншиц – лучшим ассистентом. Да и в целом "Леванте" смотрелся куда лучше непосредственно в игровом плане, чем в прошлые годы. Хоакин Капаррос постепенно изгоняет из команды дух унылого оборонительного футбола, и прогресс можно отследить хотя бы по двум матчам против "Барсы". Если встреча первого тура закончилась убедительным разгромом 0:7, то уде в следующем круге каталонцы очки потеряли. Конечно, крайне важно, что изменения в стиле не повлекли снижения результатов. Наоборот – "Леванте" по итогам нынешнего сезона оказался выше, чем в предыдущем! 10-е место против 11-го, между прочим!

 

"СЕЛЬТА"

 

9-е место, +14,=7,-17, 49 очков

 

Прогноз перед стартом сезона: либо десятка, либо вылет. "Болота" им не дано

 

Кто виноват: Луис Энрике

 

Прогноз на будущее, данный в адрес "Сельты" прошлым летом, оказался удивительно точен не столько итоговым результатом, сколько совпадением оценки потенциала команды с реальностью. И да, я этим горжусь. Не меньше чем тем, что видел матчи "Сельты" в минувшем сезоне, поскольку перевоплощение команды оказалось слишком красивым, чтобы его пропускать. Сыграли практически все ставки, которые руководство галисийцев сделало перед стартом сезона. Форвард Шарлес стабильно забивал, как и его коллега Нолито, ставший едва ли не лучшим в своём амплуа, если не учитывать представителей внеземных цивилизаций. Арендованный у "Барселоны" Рафинья за год превратился из талантливого юнца в парня, способного диктовать темп игры. А Луис Энрике после спорного вояжа в Италию смог доказать, что способен выжимать из имеющегося материала максимальный потенциал. Никто не ожидал, что "Сельта" по итогам сезона окажется в десятке – они были слишком мягкотелы. Энрике удалось превратить этот недостаток в достоинство, и "селестес" научились, порхая бабочкой, жалить пчелой. Раскачивались долго – едва ли не до ноября. Но затем случились победы над "Атлетиком", над "Валенсией", "Севильей". Пришла уверенность в себя, а с ней и прекрасный второй круг. Говорить о том, что с долей везения "Сельта" могла претендовать на еврокубки – нельзя, поскольку отрыв получился слишком показательным. Но в Виго весь сезон была команда, болельщики которой оказались избавлены от обязанности закупаться сердечными каплями. Два элемента этой конструкции уже выдернула "Барселона" со словами: "я дала, я взяла". Судя по всему, на следующий сезон мы увидим уже третий за три года вариант "Сельты". Но вряд ли у него получится пробить тот потолок, в который команда упёрлась сейчас.

 

"ВАЛЕНСИЯ"

 

8-е место, +13,=10,-15, 49 очков

 

Прогноз перед стартом сезона: место в четвёрке

 

Кто "виноват": отсутствие денег

 

А вот "Валенсия" с тренером летом не угадала. После того, как Эрнесто Вальверде понял, что в клубе никто не собирается усиливаться в летнее окно, он плюнул на всё и отправился в Бильбао. "Лос чес" пришлось активировать запасной вариант в виде возвращения в команду уже тренером Мирослава Джукича. У серба, до этого проведшего отличный сезон в "Вальядолиде" не получилось ничего. Он не нашёл общего языка с руководством, не добился понимания в трансферных вопросах, а игроки отказывались выполнять его указания. Метод армейской дисциплины, который так успешно работал в "Вальядолиде", здесь превратился в повод для постоянных конфликтов и не давал результатов. А тут ещё выяснилось, что финансовые дела "Валенсии" находятся в ужасающем состоянии, и дело оборачивается банкротством. В такой ситуации клуб принял Хуан Пицци, за неделю до этого ставший чемпионом Аргентины с "Сан-Лоренцо". Во второй раз ставка на своего бывшего (Пицци-игрок провёл на "Месталье" целый сезон) оправдалась. "Лос чес" принялись потихоньку подниматься с колен, а в Лиге Европы дошли до полуфинала, сыграв один из самых крутых матчей последних лет против "Базеля". Там, напомню, после 0:3 в Швейцарии случились 5:0 дома. К сожалению, более глобальный камбек в чемпионате вышел не столь результативным. "Валенсии" так и не удалось успеть на уходящий в еврокубки поезд, и следующий сезон команда будет путешествовать только по Испании. Но есть и хорошие новости. Под самый конец чемпионата "Валенсия" объявила о покупке клуба миллиардером Питером Лимом. Сингапурец уже пообещал разобраться с долгами, а потом взяться и за приобретение новых качественных игроков. Ждём возвращения блудных "летучих мышей".

 

Пучков Павел, @Sport.ru


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела