Один за всех. Что "Зениту" делать с "Боруссией"?

Конечно, это, возможно, чуть лучше, чем "МанСити" и чуть хуже, чем "Олимпиакос", но в плей-офф Лиги чемпионов в принципе слабых соперников нет, а учитывая обстоятельства выхода российского клуба из группы, любая команда ещё до начала жеребьёвки выступала для нас в качестве "Барсы" двухлетней давности...

Конечно, это, возможно, чуть лучше, чем "МанСити" и чуть хуже, чем "Олимпиакос", но в плей-офф Лиги чемпионов в принципе слабых соперников нет, а учитывая обстоятельства выхода российского клуба из группы, любая команда ещё до начала жеребьёвки выступала для нас в качестве "Барсы" двухлетней давности.  

 

Результат жеребьёвки собрал множество мнений и оценок, среди которых не затерялись слова самого колоритного болельщика "Зенита" Михаила Боярского: "Тут ловить нечего. Не только "Зенит", но и любая российская команда проиграла бы "Боруссии". Впрочем, любой соперник из тех, что мог достаться, бесспорно, обыграл бы питерский клуб. Выход из группы даёт нам разве что лишние баллы в зачёт рейтинга страны, но дальше перспектив никаких. Даже готовиться не надо. Будто мы стоим на границе, а дальше не можем проехать из-за отсутствия визы. Как сложится игра? Наверняка зенитовцы будут действовать, как во втором тайме против "Атлетико" – беречь силы для чемпионата".

 

"Против "Боруссии", как и против любого другого участника плей-офф Лиги чемпионов у "Зенита" шансов нет – добавлю только два слова – на сегодняшний день"

 

Верх объективности – без всякой этой болельщицкой ерунды и веры в Деда Мороза. Шансов нет, чемодан, вокзал, Петергоф. Конечно, это странно слышать от мушкетёра всех времён и народов, но зато минимум ненужных фантазий и ничем обоснованных надежд. И с Михаилом Сергеевичем лично мне сложно не согласиться – против "Боруссии", как и против любого другого участника плей-офф Лиги чемпионов у "Зенита" шансов нет – добавлю только два слова – на сегодняшний день.

 

Приходилось много всякой муры слышать и читать от коллег. Вот, "Зенит" сейчас усилится, Рязанцев, защитника нового купят, быстровых и анюковых отправят, вот тогда и побежит команда с берега Невы… Господа, "Зенит" в процессе перестройки команды, ничего сверхъестественного до февраля не произойдёт, чудес не бывает.

 

И Спаллетти никуда не денется. Да, у него есть сложности, которые есть у всех специалистов в любой области, труд которых направлен на решение серьёзных задач. Но на моей памяти Спаллетти уже третий раз предрекают отставку – "выдохся". Итальянский тренер сейчас в очень сложной ситуации, потому как пытается перестроить команду, которую строил отнюдь не он. "Зенит" до последнего времени успешно жил ещё на дрожжах Дика Адвоката, которые Лучано своими gremolata довёл до нового уровня. И вот прошлой осенью пришли Халк и Витцель – началось чудесное действо под названием perestroyka, которое продолжается до сих пор.

 

"Прошлой осенью, когда "Зенит" "пролетел" мимо плей-офф Спаллетти сохранил свой пост с негласным условием, что следующая ЛЧ не должна ограничиться групповым раундом… Вопрос снят"

 

Уточню лишь, что не Витцель и Халка стали причиной этого, они были первым шагом в уже запущенном процессе. И в с этой командой итальянец лидирует в чемпионате и вышел в плей-офф ЛЧ. Даже не буду ничего говорить о шансах на отставку, лишь напомню, что прошлой осенью, когда "Зенит" "пролетел" мимо плей-офф Спаллетти сохранил свой пост с негласным условием, что следующая ЛЧ не должна ограничиться групповым раундом… Вопрос снят.

 

Но что же тогда делать? Михаил Сергеевич, например, говорит о том, что даже не надо готовиться… "Зенит" слабее, тут вопросов нет. Но, собственно, а ради чего тогда вообще в футбол играть, если не готовиться к 1/8 финала ведущего клубного турнира? Беречь силы на чемпионат России? А в чём цель, быть первыми парнями на деревне? Зачем вообще тогда выходить в плей-офф, изначально же ясно, что будет сложно, возможен провал… Но ведь возможен и успех.

 

Да, со скрипом вышли из группы, но вышли же. "Ювентус" и "Наполи" из своих (!!!) групп не вышли, а мы из своей вышли. Это Лига чемпионов! Предположим лишь на секунду вот какую невероятность – "Зенит" вдруг пройдёт в четвертьфинал Лиги чемпионов… Да ради этого халки и покупаются, ради вообще стоит играть, смотреть и любить футбол.

 

Есть лишь несколько благоприятных факторов для "Зенита", которые будут иметь место быть к началу первого матча с "Боруссией". Межсезонная подготовка – "Зенит" перезагрузится, грубо говоря, а учитывая смену первого помощника Спаллетти, это может быть очень действенно. "Зенит" наверняка попробует усилить и наладить игру в обороне, за которую, кстати, отвечал тот же первый помощник. С 25 января по 25 февраля "Боруссия" проведёт 5 матчей Бундеслиги – "Зенит" всё это время сможет потратить на планомерную подготовку. Всё, больше никаких чудес не произойдёт, останется уповать только на одну вещь – его величество футбол.

 

Шансов сейчас нет вообще, если мыслить аналитически, но на самом деле их аж 50%, как и в любом футбольном матче до его начала. Как рассказывает бородатый анекдот про блондинку, сейчас шанс встретить динозавра на улице очень высокий – 50% - либо встретишь, либо нет. Но если уж мы вывалились в плей-офф, то нечего судьбу корить, надо пользоваться и царапаться.  

 

Алексей Данилов, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче29.04.2026 02:18:28

Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова14.04.2026 15:14:04

L’Equipe упрекнуло Сафонова в двух ошибках в матче ПСЖ с "Баварией"29.04.2026 07:45:02

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Сбере не зафиксировали признаков улучшения в экономике России30.04.2026 14:07:08

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
18.12.2013 17:54ivanych55
Алексей Данилов про сегодняшний день слова можно не добавлять, мы сливаем всем подряд десятилетиями,это касается не только Зенита, но и других наших клубов особенно если говорить о лиге чемпионов. Ну а футбольному "знатоку" Боярскому не стоит утешать себя тем, что Боруссия обыграет любой наш клуб, пусть сравнит бюджет и зарплаты Зенита и напр. Ростова, при таком спонсоре и бюджете, как у Зенита, с него и спрос несколько иной чем скажем с Волги. Об этом тоже нужно помнить тов.певец..
18.12.2013 10:30Atoll
Удержаться на Олимпе намного трудней, чем туда взобраться, но отличие топовых команд от других в том. что они спустившись вновь начинает карабкаться наверх. Сейчас весь итальянский футбол откатывается, а немцы похоже подбираются к вершине.
18.12.2013 00:54ызф
Я вот всегда мечтал о Ювентусе,но он никак не попадал ни на Спартак,ни Локомотив-в то время. Сейчас,к сожалению Юве уже не тот....
18.12.2013 00:27Sokira-Stanley
на вкус и цвет товарищей нет, как говорится. меня уже, например, как раз Барса с Реалом вгоняют в скуку своей предсказуемостью :)
17.12.2013 23:24ызф
Сейчас не скучные,со своим Подольски или как его там (не люблю,в общем немцев:)). Хочется МЮ,Барселону,Реал...))
17.12.2013 22:47Sokira-Stanley
ну не такие уж эти немцы и скучные. но попытка не пытка, как говорится :)
17.12.2013 22:35ызф
Иван,может быть имелось в виду "условный Олимпиакос")) А Зенит должен проходить Боруссию,чтоб пролететь более интересному клубу,а не этим скучным немцам.
17.12.2013 20:05Sokira-Stanley
я вот только одного не понял: а как занявшему второе место Зениту мог попасться занявший второе место Олимпиакос? :)
17.12.2013 17:43Atoll
По имени Боруссия не так страшна как другие, значит уже плюс. Времени до февраля достаточно чтобы и отдохнуть и собраться с мыслями. Ну а там посмотрим. Кто сказал, что будет легко? Но раз повезло и вышли, то почему не попробовать. Кстати,с немцами у Зенита почему-то лучше получается.
17.12.2013 16:20chief
С "Боруссией" все играют, и "Зениту" не стоит лезть под лавку, мне кажется. Яркая, самобытная команда со своим почерком - отличный жребий!
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 02:18
Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче
Венсан Компани
Компани заявил, что "Баварии" нужно использовать свои шансы.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани прокомментировал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с ПСЖ, в котором мюнхенцы уступили со счётом 4:5.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4

"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.

Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
14.04.2026 15:14
Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова
Форвард стал регулярно забивать, но имеет проблемы с дисциплиной.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев стал по-настоящему важным футболистом для команды, однако его поведение вызывает вопросы. Таким мнением поделился комментатор Дмитрий Губерниев.

"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".

В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела