Аршавин сравнил погоню Овечкина за Гретцки с соперничеством Дзюбы и Кержакова

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан сборной России, а ныне заместитель председателя правления по спортивному развитию "Зенита" Андрей Аршавин высказался о погоне капитана "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина за рекордом Уэйна Гретцки в НХЛ. Он сравнил эту гонку с попытками нападающего "Акрона" Артёма Дзюбы превзойти рекорд Александра Кержакова по голам в российском футболе.
"Во-первых, это НХЛ, это история, это Уэйн Гретцки и Александр Овечкин, и, я сейчас извиняюсь, Кержаков и Дзюба. Александр и Артём – это не Овечкин и Гретцки. Канадец и русский, НХЛ, это рекорд, который держится кучу лет", — заявил Аршавин в очередном выпуске шоу на YouTube-канале "Это футбол, брат!".
Александр Овечкин за карьеру отличился 884 голами в матчах регулярного чемпионата НХЛ. Сейчас он на 10 точных бросков отстаёт от снайперского рекорда Уэйна Гретцки.
Артём Дзюба 1 марта в матче с "Пари НН" (1:2) повторил исторический бомбардирский рекорд Александр Кержакова в российском футболе. На данный момент оба футболиста имеют на своём счету по 233 гола.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.


Пресс-служба парижан опубликовала список игроков, которые полетят в Германию для участия в матче. Россиянин присутствует в нём.
Напомним, вратарь пропустил последний матч чемпионата Франции против "Лорьяна". В прессе сообщалось, что тренерский штаб команды дал отдых вратарю накануне важной встречи в Лиге чемпионов.
Матч "Бавария" - ПСЖ состоится 6 мая. Стартовый свисток прозвучит в 22.00 по московскому времени.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Комментарии