Аргентина со скандалом прошла Египет. Трамп точно звонил Инфантино только по поводу Балогуна?
Чемпионы мира подтвердили свой статус и разозлили общественность одновременно.

Sport.ru / Футбол. Сборная Аргентины в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу совершила невероятный камбэк, обыграв команду Египта со счётом 3:2, проигрывая 0:2 к 79-й минуте.
Творцами победы аргентинцев стали Кристиан Ромеро, Лионель Месси, Энцо Фернандес и Франсуа Летексье. Да, в этом списке не случайно оказался французский главный арбитр встречи, принявший несколько неоднозначных решений в пользу сборной Аргентины.
Разные таймы
В первой половине матча случились два знаковых события. Египет довольно неожиданно повёл в счёте уже на 15-й минуте благодаря голу защитника команды Яссера Эль-Ханафи и так же неожиданно удержал этот счёт до конца тайма. Аргентинцы пытались отыграться и создавали моменты, но реализовать их в первой 45-минутке так и не смогли. Не смог это сделать даже Лионель Месси, не забивший пенальти на 21-й минуте — удар легендарного форварда с точки отразил вратарь египтян Мустафа Шубейр.
Все ждали, что с самого начала второго тайма Аргентина будет пытаться штурмом взять ворота египтян, а те, в свою очередь, сядут в глухую оборону, где расстановка игроков не будет играть никакой роли, потому как фактически превратится в 10–0–0. Каково же было удивление общественности и болельщиков обеих команд, когда Египет уже на 58-й минуте удвоил преимущество усилиями нападающего Мостафы Зико. Футболист уже успел получить жёлтую карточку, эмоционально сорвав с себя футболку при отмечании взятия ворот, но главный арбитр встречи Франсуа Летексье стал просматривать эпизод, предшествовавший голу.
Оказалось, что хавбек египтян Марван Аттиа в самом начале голевой атаки наступил на ногу защитнику аргентинцев Лисандро Мартинесу. Летексье был категоричен: отмена гола, фол. Вопросов ни у кого не возникло — наступ был явным, и этот момент был частью голевой атаки. Тем более, что в скором времени, на 67-й минуте, тот же Зико забил уже без всяких нарушений и заставил болельщиков сборной, а также нейтральных любителей футбола поверить в чудо.
Голливудский сценарий
Несколько минут спустя после гола Зико начался камбэк Аргентины. Глядя исключительно на статистику матча, можно подумать, как же круто показали себя действующие чемпионы мира — забили три мяча за 13 минут (79', 83', 90+2'), вырвали победу и прошагали дальше к защите титула. Но те, кто смотрел матч, знают, что во фразе "голливудский сценарий" применительно к этому матчу ключевым словом является "сценарий".
Кому нужно было, чтобы Лионель Месси и Аргентина прошагали в четвертьфинал? Конечно, самому Месси, тренерскому штабу сборной, руководству футбольной федерации страны, болельщикам команды. А, может, ФИФА или даже президенту США Дональду Трампу — любителю переписывать футбольный регламент по одному телефонному звонку?
Как объяснить то, что победный гол сборной Аргентины в исполнении Энцо Фернандеса засчитали, а такой же гол Зико — нет? Дело в том, что атака аргентинцев, в ходе которой был забит победный мяч, началась после фола нападающего Хулиана Альвареса на форварде Мохамеде Салахе в штрафной площади бело-голубых. Но вместо того, чтобы пересмотреть повтор эпизода на предмет возможного нарушения правил и назначения пенальти, Франсуа Летексье просто засчитал гол. Его ассистенты на ВАР даже не сигнализировали, что момент требует просмотра. Добавьте сюда случившееся ранее и также незафиксированное нарушение Алексиса Макаллистера опять-таки в своей штрафной площади и получите отменённый гол и два не назначенных потенциальных пенальти у Египта, несправедливо засчитанное взятие ворот — у Аргентины.
Такой сценарий был прописан в этом голливудском чемпионате мира? Если да, то истинные болельщики сборной Аргентины и поклонники таланта Лионеля Месси не должны радоваться, ведь великие должны и проигрывать, и побеждать с честью. Учитывая, что уже в двух раундах плей-офф Аргентина еле отскакивает (в 1/16 финала с Кабо-Верде чемпионы мира выиграли 3:2, забив решающий мяч в овертайме), ожидания от её матча со Швейцарией в 1/4 финала самые оптимистичные. Сборную США футбол уже наказал после абсолютного нонсенса в виде отмены дисквалификации Балогуна. Ждём, когда футбол накажет Аргентину. Или в Голливуде уже есть готовый сценарий этого действа?
Матч Аргентина — Швейцария пройдёт 12 июля на "Эрроухед Стэдиум" в Канзас-Сити, штат Миссури. Начало — в 04:00 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru
Комментарии