Sport.ru/Футбол. Бывший российский арбитр Игорь Федотов дал оценку судейству Инала Танашаева в матче 23-го тура РПЛ между «Спартаком» и «Локомотивом» (2:1).

«На 63-й минуте Танашев верно назначил пенальти в ворота «Локомотива» за игру рукой. Речь шла о потенциальной второй жёлтой Морозову, но правила гласят: при неумышленной игре рукой жёлтую показывать не обязательно. Игроки «Спартака» требовали прямую красную за лишение явной возможности забить, но голкипер находился рядом, ворота не были пустыми. Возможно, Танашев это понял при проверке на красную, а по жёлтой решение оставалось открытым.

На 72-й минуте Танашев удалил Морозова и сделал это быстро, даже не дождавшись передачи на Умярова. Важно отметить, что арбитру было сложно дать принцип преимущества — следовало оценивать, смог бы Умяров выйти один на один. По правилам, если вторая жёлтая или красная должны быть, а моментальная угроза гола отсутствует, игра останавливается. В этом эпизоде могло не хватить опыта Танашева — логичнее было бы посмотреть, как разовьётся атака.

Другие моменты: Комличенко в центре поля попал Литвинову по кадыку — фол, но карточка не нужна, амплитуды не было. В эпизоде с Денисовым рука игрока «Спартака» отскочила на голову Руденко после столкновения — здесь нет фола, умысла не было, пенальти не требуется.

В целом, руководству департамента есть о чём поговорить с Танашевым, но снижать оценку за матч Федотов не стал. По его словам, в эпизоде с пенальти Танашев выглядел растерянным из-за давления игроков «Спартака». Для улучшения арбитру необходимо быть увереннее и спокойнее», — отметил Федотов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Михаилом Рождественским.