Sport.ru/Футбол. Бывший арбитр Игорь Федотов разобрал спорный эпизод с голом «Родины» в ворота «Зенита» в матче третьего тура Российской Премьер-Лиги. Встреча в Санкт-Петербурге завершилась победой московской команды со счётом 2:1.

Главный арбитр матча Игорь Капленков первоначально отменил гол, однако после вмешательства VAR отправился к монитору и изменил своё решение, засчитав взятие ворот.

Федотов считает, что изначально судья ошибся, посчитав действия форварда «Родины» нарушением правил, однако после просмотра видеоповтора принял правильное решение.

«Капленков сначала ошибочно отменил гол. Но в его пользу говорит то, что он дождался завершения эпизода и только после этого зафиксировал нарушение. Вероятно, судья решил, что Максименко помешал защитнику «Зенита». Однако нарушения там не было: Максименко действительно выставил руки в сторону, но футболист «Зенита» сам пошёл на контакт и преувеличил последствия столкновения.

Если бы Капленков сместился немного правее, он мог бы лучше оценить эпизод. В итоге VAR правильно обратил его внимание на этот момент, после чего судья посмотрел повтор и засчитал гол. Нарушения со стороны Максименко в этом эпизоде не было», — сказал Федотов в беседе с корреспондентом «Чемпионата».