Андрей Воронин: "Головин может уехать в "Ювентус". Но будет ли он там играть?"
– Полузащитник ЦСКА уедет в "Ювентус"? Или это все слухи?
– Почему сразу слухи? Чемпионат мира – это самая большая ярмарка для футболистов. Как правило, после таких турниров молодые игроки и уезжают. Другое дело – за какую трансферную сумму? Бывает, что она сильно завышена. Я не исключаю, что Головин мог попасть в сферу интересов "Ювентуса".
– Не слишком ли высокий для него уровень?
– Но ведь тот же Дибала перешёл в "Ювентус" из "Палермо" и не потерялся в туринском клубе. Вообще примеров хватает. Понимаете, уехать-то можно куда угодно. Но будешь ли ты там играть, будет ли тебе доверять тренер? Этот вопрос применим и к Головину. Он должен ставить задачу перед собой уехать и проявить себя так, чтобы его не отправили в запас.
– В "Ювентусе" уже есть Пьянич, Хедира, Матюиди, Дибала. Сейчас еще Эмре Джан перейдет. У кого из них Головин выиграет конкуренцию?
– Это нормальное явление для топовых клубов. Хочешь играть, бейся за место под солнцем. Если Головин намерен выступать в "Ювентусе", то должен быть к этому готов. Либо можно остаться первым парнем на деревне.
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
"Забитые под завязку трибуны новых "Лужников", пять сухих голов, три очка надежды, – сказал Романцев. – Правда, футбольные праздники не длятся вечно. На чемпионате мира-2002 мы тоже начали с победы над совсем непростой сборной Туниса, а потом… Но не будем о грустном – говорят снаряд в одно и то же место дважды не попадает. Конечно, Саудовская Аравия – соперник не самого высокого уровня, но этот матч очень важен для нас, прежде всего в психологическом плане. Ноль мячей в своих воротах придаёт уверенности вратарю и обороне, острые атаки поднимут тонус средней линии, а голы – тем, кто их забивал.
Никогда не выделяю кого-то поименно, поскольку футбол – работа бригадная. Но на сей раз отступлю от правил и отмечу Головина. Об этом молодом человеке много говорят, обсуждают, нужно ли ему уезжать за рубеж и кому из топ-клубов он может быть интересен. Стартовая встреча ЧМ-2018 показала, что в сравнении с Евро-2016 Александр повзрослел и окреп. И дело даже не в том, что он участвовал в организации трёх голов и сам забил мяч-красавец. Просто хавбек сделал то, что от него требовалось на тренерской установке. А это самое главное – значит, Головин уже вышел на тот уровень, когда на него можно делать ставку в выборе тактики.
Отмечу один важный момент, который вызывал определенную тревогу за результат. Это тот негатив, на фоне которого команда Черчесова вступала в чемпионат. Оправданий для подобной возмущенной реакции людей множество – нет игры, нет побед. А что в ответ? Лично я всё это проходил. Поэтому убеждать кого-то повременить с похоронами не хотел – смысла не видел. А вот эсэмэску, написанную вместе с обозревателем "СЭ" Александром Львовым: "Стас, ты справишься!" – Черчесову отправил. В непростой ситуации, в которой оказались тренер и сборная, это было очень важно. Вдвойне рад тому, что победа стала чисто тренерской, – налицо и удачная тактика, и правильные замены.
Спортсменка подтвердила статус лучшей лыжницы страны.
Sport.ru / Лыжные гонки. В 2026 году на Олимпийские игры удалось отправить лишь двоих россиян - Дарью Непряеву и Савелия Коростелёва. Эта блокада была пробита в последний момент - в декабре 2025-го, благодаря борьбе в CAS, который отменил продление санкций FIS. Ребят собирали на Кубок мира в авральном порядке, с миру по нитке. Они успели набрать необходимые для квоты очки и завоевали право выступать везде, кроме эстафет. Даже если бы Россия смогла отправить на Игры по четыре участника от мужчин и женщин, в командных дисциплинах нам всё равно запрещено выступать.
Под этот же запрет попал и командный спринт, поэтому даже наличие вторых участников не позволяло россиянам выставить дуэты. Так что все наши надежды связаны исключительно с индивидуальными гонками. Причём, обычный спринт тоже можно смело вычёркивать. Всё, чему научились за 1,5 месяца Непряева и Коростелёв в этих гонках - это попадать в 30 сильнейших в квалификации и вылетать в четвертьфинале. Таким образом, гонок, в которых Дарья и Савелий могут стяжать себе славу, остаётся совсем немного, но они есть.
Четыре года назад в Пекине были совсем другие расклады. Объединяло их разве что отсутствие флага и гимна, однако на тот момент санкции были не такими строгими. Вместо гимна для россиян исполнялся фрагмент концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, а флагом служило полотно с символикой Олимпийского комитета России. Собственно, именно так и именовалась сборная России. Тогда это казалось чуть ли не позором, сейчас - было бы за счастье. В 2026-м нам запретили любую национальную идентификацию.
В остальном же в стане лыжников царила совсем радужная атмосфера. У мужчин штамповал победы Александр Большунов, который теоретически мог догнать Йоханнеса Клебо по количеству золотых наград на Играх за одну Олимпиаду. Мужчины стали безоговорочно первыми в эстафете и набрали серебряных и бронзовых наград в других дисциплинах. Что касается женщин, то у них всё оказалось намного скромнее, но одно золото прекрасной половине всё же покорилось. И его обладательницами стали сразу четыре спортсменки.
Разумеется, речь идёт об эстафете. На старт в составе сборной России вышли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Пожалуй, самым слабым звеном выглядела Сорина. Ступак находилась едва ли не в лучшей своей форме, Непряева боролась за Большой Хрустальный глобус, а Степанова уже успела набрать вистов и зарекомендовать себя как самую перспективную лыжницу страны.
Ступак бежала первый этап и финишировала лидером, отправив на дистанцию Непряеву с запасом в 1,5 секунды от немок. Наталья передавала эстафету Сориной уже с отставанием почти в пять секунд от той же Германии. То есть, на пяти километрах россиянка проиграла порядка 7,5 секунд. Сориной удалось сократить это время до 0,7 секунды. Этого было более чем достаточно для того, чтобы Степанова играючи разобралась с соперницами на финише и осчастливила всю страну.
Но почему же мы называем именно Непряеву ключевым фактором успеха, если она как раз допустила самое большое отставание? Всё дело в том, что Наталье достался самый сложный этап. Среди её соперниц были Катарина Хенниг, Эбба Андерсон и Тереза Йохауг. И как раз именитых шведку с норвежкой россиянка обыграла по дистанции. А коньком россиянки имели намного большее преимущество перед соперницами, чем классикой. Поэтому этап Непряевой стал точкой невозврата, после которой Россия своего уже не упустила.
Завершился тот сезон триумфально для россиянок. К полному набору олимпийских наград Непряева добавила Кубок мира. Причём, она его завоевала уже после отстранения России. Запаса очков на тот момент хватило для того, чтобы оставить соперниц позади. А сам трофей нашёл свою хозяйку по почте. Сможет ли её младшая сестра, призванная в пожарном порядке спасать честь страны и имеющая мизерный международный опыт, составить конкуренцию лучшим лыжницам планеты четыре года спустя? Несмотря на всю сложность ситуации, шансы на это есть. Главное, чтобы сама Дарья не перегорела и не сломалась от давления и ожиданий.Александр Шульгин, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
- У него есть талант для того, чтобы заиграть в большой команде, но этого недостаточно, - приводит слова Алейникова Gazzetta dello Sport. - Надо посмотреть на его игру против соперника, который сильнее Саудовской Аравии. У Головина есть все для того, что заиграть в топ-клубе, ведь он силён и в атаке, и при оборонительных действиях.
Алейников также добавил, что посоветует Головину быстрее изучить итальянский язык в случае переезда в чемпионат этой страны
- Если он туда переедет, то я бы посоветовал ему изучить итальянский язык и быть осторожнее с журналистами, - сказал Алейников.
В минувшем сезоне Головин сыграл за армейцев 43 матча, забив 7 мячей и сделав 7 голевых передач. В настоящее время хавбек в составе сборной России выступает на чемпионате мира. В матче против Саудовской Аравии (5:0) Головин забил один гол и отдал две голевые передачи.
Комментарии