Анчелотти: "Это был невероятный сезон"
Sport.ru/ Футбол. Главный тренер мадридского "Реала" Карло Анчелотти поделился эмоциями от победы в Лиге чемпионов УЕФА и оценил весь прошедший сезон, по итогам которого его команда завоевала три трофея.
"Возвращение в "Реал" получилось по-настоящему триумфальным. Я не думаю о завоёванных трофеях. Я думаю лишь о том, как много радости мы приносим болельщикам – это здорово мотивирует нас. Это был невероятный сезон. Я не могу описать его по-другому. Я оптимист, но я даже не мечтал о победе в чемпионате, Суперкубке Испании и Лиге чемпионов в этом сезоне", – отметил Анчелотти.
Мадридский "Реал" обыграл "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов со счётом 1:0. Единственный мяч на 59-й минуте забил бразильский форвард "Реала" Винисиус Жуниор. Этот трофей стал третьим в сезоне для "Королевского клуба" – ранее команда выиграла Суперкубок Испании и испанскую Примеру. Карло Анчелотти стал победителем Лиги чемпионов в четвёртый раз в тренерской карьере. Дважды он выигрывал турнир с итальянским "Миланом" (2002/2003, 2006/2007) и ещё два раза – с "Реалом" (2013/2014, 2021/2022). Никто из тренеров не выигрывал этот трофей чаще.
Голкипер продолжает допускать результативные ошибки.
Sport.ru / Футбол. Превью матча Россия - Никарагуа неизменно включало в себя историю Матвея Сафонова. Встреча прошла в Краснодаре, и только ленивый не вспомнил красивую историю о том, как местный воспитанник уехал за 20 млн евро в ПСЖ и стал там основным вратарём. Причём, очень интересным образом: первый сезон практически весь за редким исключением просидел на лавке, но набрал кучу трофеев, а во втором начал играть, но под угрозой находится даже титул в национальном чемпионате, чего с парижанами не случалось давно.
Тем не менее, Сафонов подарил российским болельщикам веру в чудо, а российским футболистам - мотивацию. Теперь ясно, что при грамотном подходе можно легко уехать в европейский топ-клуб независимо ни от каких санкций. А "Краснодар" превратился в кузницу вратарей: четыре из пяти вызванных Валерием Карпиным на мартовский сбор голкиперов являются выпускниками клубной академии "быков". Сафонов сразу уехал в Европу, Агкацев стал основным после него и выглядит явно не хуже, а Бориско и Адамов доказали свой уровень в "Балтике" и "Зените".
Казалось, что вместе с местом в основном составе ПСЖ Сафонов обрёл необходимую уверенность, а игра на европейских скоростях наконец принесла ему опыт и подтянула технику, поэтому все свои проблемы он оставил позади. Увы, это оказалось не так. Кошмарные ляпы в матчах с Нигерией и Перу были совершены ещё в тот период, когда россиянин сидел в глухом запасе, а Луис Энрике соловьём расхваливал Люку Шевалье. Тогда многое списывалось на отсутствие игрового тонуса, за которым Сафонов ездил как раз в сборную, и психологические проблемы на фоне отсутствия уверенности в будущем.
Но в конце марта на родину вернулся распиаренный герой. Который, по задумке организаторов, видимо, должен был выйти и показать мастер-класс. Сказка жила до 16-й минуты. Банальный несильный удар низом по центру стал непреодолимым препятствием для Матвей. Точно такой же, как в матче с Перу. То есть, ошибка носит системный характер. Списать её на случайность больше не получится.
Основных версий случившегося три. Первая - технические проблемы Сафонова. Грубо говоря, он так и не научился отбивать эти удары ещё со времён школы. Здесь есть доля правды, поскольку всем известно, что за Сафоновым также тянется шлейфом трудность с игрой на выходе. Есть вещи, которые не даются, но для вратаря они критичны. На уровне РПЛ ещё можно было вылезать за счёт своих козырей, в Европе этого сделать не получится.
Версия вторая - недостаток концентрации. Опять же, очень может быть. Трудно сфокусироваться на Никарагуа, когда у тебя впереди чемпионский поединок с "Лансом" и четвертьфинал Лиги чемпионов с "Ливерпулем". Но ведь это и есть профессионализм. Да, ты прилетел в родной город, вышел на поле в матче со слабым соперником в статусе иконы, но ведь класс и состоит в том, чтобы не ошибиться именно в такой момент.
Наконец, третий вариант озвучил бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков. оказывается, у Сафонова элементарно проблемы со зрением.
"Третья грубая ошибка у Матвея в матчах за сборную. Нигерия. Перу. И Никарагуа. Причём два последних мяча как под копирку. Даже не знаю, в чём дело. Вряд ли в расслабленности или в факторе товарищеских матчей. Известно, что Сафонов носит очки. Может, поэтому дальние удары становятся проблемой", - написал Казаков в своём телеграм-канале.
С одной стороны, это многое объясняет. С другой, а куда смотрели врачи? "Краснодар" - серьёзная структура не только по российским меркам. Сергей Галицкий наверняка тщательно следит за тем, чтобы со здоровьем у его воспитанников не было никаких проблем. И уж точно ПСЖ не отдал бы 20 млн евро за вратаря из России, у которого обнаружились проблемы со зрением.
Удивительно, что в разных соревнованиях у Сафонова вылезают разные ошибки. В клубе он неуверенно играет на выходах, а в сборной ловит мышей при дальних ударах. Сам Матвей говорил, что тренерский штаб ПСЖ будет смотреть матч с Никарагуа. Лучше бы, конечно, он этого не делал. Шевалье не простит россиянину таких вольностей и зубами вцепится в свой шанс в преддверии чемпионата мира.
Под конец хотелось бы сказать ещё вот о чём. После грубой ошибки и замены во втором тайме, Сафонова после финального свистка вытащили на импровизированную сцену для исполнения хита про Париж. Жирный минус организаторам. Вы же матч смотрели, оставьте человека в покое. И так было видно, что он не в своей тарелке. Если Игорь Акинфеев дружит с Сергеем Жуковым, это не значит, что остальные вратари готовы отплясывать после неудачных матчей с представителями попсы.Александр Шульгин, Sport.ru
Ранее Мохамед заявил, что ближайшим летом покинет английский "Ливерпуль".
Sport.ru / Футбол. Футбольный агент Паулу Барбоза считает, что одним из вариантов продолжения карьеры для египетского нападающего Мохамеда Салаха может стать санкт-петербургский "Зенит".
"Салах будет свободным агентом, поэтому у него будет много предложений. Вполне возможно, если "Зенит" сделает ему хорошее предложение, он может его принять. Если "Зенит" захочет, это будет один из наиболее интересных футболистов", — отметил Барбоза в беседе с "Советским спортом".
Мохамед Салах выступает за "Ливерпуль" с 2017 года. На данный момент в составе "мерсисайдцев" египтянин провёл 435 матчей, в которых забил 255 мячей и отдал 122 результативные передачи.
Салах выиграл с клубом два чемпионских титула, Кубок и Суперкубок Англии, два Кубка Английской лиги, Лигу чемпионов УЕФА, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. Портал Transfermarkt оценивает Мохамеда в 30 млн евро.
Сборная Украины проиграла Швеции и не смогла попасть на ЧМ-2026
Счёт в матче открыл Сандро Тонали на 56-й минуте, а ближе к концовке встречи, на 80-й минуте, преимущество итальянцев увеличил Мойзе Кин.
Благодаря этой победе Италия вышла в финал стыков, где сыграет с победителем противостояния Уэльс - Босния и Герцеговина. Решающий матч запланирован на 31 марта.
Действующим чемпионом мира остаётся сборная Аргентины, которая в финале турнира 2022 года обыграла Францию.
На данный момент каталонский клуб возглавляет турнирную таблицу чемпионата Испании, набрав 73 очка после 29 туров, в то время как «Реал» отстает на 4 очка и занимает второе место.
Понятно, что Карпин проверяет новичков, просматривает футболистов. Но сборная - не для тренера, она для страны. Болельщикам не важно, сколько игроков он просматривает и когда. На поле нужно показывать игру, чтобы люди видели команду и понимали, что такое сборная. Пока мы не сформируем основной состав, мы будем постоянно только тестировать кандидатов.
Пора закончить с этим и создать стабильную команду. У нас есть талантливые молодые игроки, востребованные в Европе. Почему бы не сделать из них основу и не начать их наигрывать? Через год нас ждут международные турниры - как тогда будет действовать команда, если игроки друг друга не знают? В клубах состав не меняют каждый матч, а у нас каждый раз новая команда. Нам срочно нужен основной состав», - приводит слова Колоскова «РБ Спорт».
Комментарии