Аллегри: "Перес звал меня в "Реал", но я предпочёл остаться в "Ювентусе"
"Давайте говорить так - я сказал "да" "Ювентусу", - цитирует тренера Football Italia. - Я говорил с президентом "Реала" Флорентино Пересом и сказал, что из уважения к президенту "Ювентуса" Андреа Аньелли, которому я дал слово, я останусь в команде. Я решил остаться в "Ювентусе" и сдержать своё слово, не рассматривая другие предложения. При этом я должен поблагодарить Переса за предложение попробовать свои силы в "Реале".
Ранее "Реал" возглавил Хулен Лопетеги, который после этого был уволен из сборной Испании.
Sport.ru / Футбол. Итальянское издание Corriere dello Sport сообщает, что после нынешнего сезона у туринского "Ювентуса" сменится главный тренер. Массимилиано Аллегри покинет итальянский клуб.
Согласно источнику, "Ювентус" после поражения в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов от мадридского "Реала" со счётом 0:3 ждет полная реорганизация. Итальянский клуб подобрал несколько кандидатов на пост главного тренера, одним из которых называется экс-тренер мюнхенской "Баварии" Карло Анчелотти.
Анчелотти на данный момент взял паузу после увольнения из "Баварии" и ранее заявлял, что "не вернётся в прошлое", говоря о возвращении в "Ювентус".
Помимо "Ювентуса" и "Баварии", Анчелотти также работал с "Миланом", "Челси", "ПСЖ", "Реалом".
Sport.ru / Футбол. Накануне Зиннедин Зидан объявил об уходе с поста главного тренера "Реала". Сенсационное решение француза явно застало врасплох всех, включая президента мадридцев Флорентино Переса. Рассказываем о главном событии дня и анонсируем очередные товарищеские матчи сборных.
Зидана уже впору именовать "особенным" вместо Жозе Моуриньо. Пока португалец ничего толком не может сделать в Англии, француз творил историю в Испании. Зидан, по сути, не обладая опытом тренерской работы, возглавил "Реал" и превратил мадридцев в новых гегемонов футбольной Европы. Достижение в виде трёх побед подряд в Лиге чемпионов вряд ли в ближайшие годы покорится кому-то ещё.
Похоже, что решение Зидана стало неожиданностью для всех. По данным испанской прессы, француз объявил об этом незадолго до назначенной пресс-конференции, передав послание через капитана Серхио Рамоса. И, как утверждают журналисты, игроки были шокированы.
В своих "инстаграммах" уже отписались Криштиану Роналду, Серхио Рамос и другие игроки мадридского клуба. Работу под руководством Зидана они назвали большой честью. Действительно, не часто случается такое, что великий игрок становится ещё и тренером с очень большой буквы.
Явно не готов был к этому президент "Реала" Флорентино Перес. Он присутствовал на пресс-конференции, но выглядел растеряно. Как уже успели пошутить специалисты, впервые за долгое время тренер сыграл на опережение, не позволив Пересу себя уволить. Конечно, получилось красиво. Зидан ушёл на пике, не став дожидаться, пока ему укажут на дверь, пусть особых предпосылок к этому и не было. Впервые за последние 15 лет тренер мадридцев ушёл сам. Разве ещё нет желания назвать Зидана особенным?
Копаться в причинах и искать мотивацию Зизу сейчас вряд ли стоит. На то он и великий, чтобы принимать подобные решения. Немного импульсивные, сенсационные и даже шокирующие. Эксперты сходятся во мнении, что Зидан не захотел заниматься перестройкой клуба, которая назревает. Очевидно, что в ближайшие годы "Реалу" придётся обновлять состав, учитывая возраст лидеров клуба. Но Зидан предпочёл быть не реформатором, а дирижёром. Он идеально сработал в условиях готовой команды, которую нужно было направить в верное русло. Делает ли это его менее великим тренером? - Конечно, нет. Не зря ведь до него никому не удавалось довести "галактикос" до трёх побед подряд в Лиге чемпионов. Просто Зидан объективно оценивает свои возможности и понимает, что перестройкой должны заниматься другие люди.
К слову, о них. Кто теперь возглавит "Реал"? Похоже, что ответ на этот вопрос не знает сам Перес. Раньше довольно много говорилось о Маурисио Почеттино, главном тренере "Тоттенхэма". Он сейчас и является фаворитом на престижный пост у букмекеров. Также в числе кандидатов называют Массимилиано Аллегри, Арсена Венгера (!!), Антонио Конте, Маурицио Сарри и даже бывшего игрока мадридцев Гути. Что ж, запасёмся терпением и попкорном. Это будет интересно.
Из остальных футбольных событий стоит уделить внимание очередным товарищеским матчам сборных. Накануне вечером состоялись четыре игры, три из них закончились ничьими. Звёздный (по африканским меркам) Сенегал не сумел одолеть скромный Люксембург. Скидку можно сделать лишь на отсутствие Садьо Мане, который ещё не присоединился к сборной после поражения в финале Лиги чемпионов. Но, конечно, и без Мане Сенегал должен был побеждать, а африканцы в итоге даже не сумели забить в ворота европейских "карликов". Миром также разошлись сборные Словакии и Нидерландов, а также Марокко и Украины. В составе "оранжевой" команды отличился спартаковец Квинси Промес, спасший Нидерланды от поражения. Самый результативный матч выдали румыны и чилийцы, забившие пять мячей на двоих. Победители представители европейского континента (3:2).
Сегодня состоятся ещё семь товарищеских матчей. Особый интерес вызывает противостояние Италии и Франции. Роберто Манчини на посту главного тренера итальянской сборной дебютировал с победы над Саудовской Аравией, но теперь его ждёт куда более серьёзное испытание. Любопытно ещё и то, что капитаном итальянцев в этом матче может стать Марио Балотелли. Об этом говорил сам Манчини, отреагивший на расистские оскорбления в адрес СуперМарио со стороны фанатов.
В футбольной программе дня выделим и матч Египет - Колумбия. Во-первых, встречаются два участника чемпионата мира. Во-вторых, можно будет посмотреть в деле на соперников российской сборной, египтян. На что способен Египет без своей звезды, Мохаммеда Салаха? - Узнаем уже сегодня вечером.
"Наш долг - стереть из памяти обидное домашнее поражение и добиться положительного результата. Мы не знаем, как сложится игра. Возможно, мы забьём на "Сантьяго Бернабеу" через три минуты после начала матча.
Весь мир будет наблюдать за игрой, и мы будем выступать без сожалений. Нам нужны максимальная производительность и реализация моментов", - приводит слова Аллегри Football Italia.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри дал комментарии после ответного матча с "Реалом" (3:1) в 1/4 финала Лиги чемпионов. Туринская команда не смогла пройти дальше, так как дома проиграла со счётом 0:3.
"Я не хочу обсуждать решение судьи. Мне жаль парней, которые хорошо играли в Турине в течение первых 60 минут и не забили те голы, которые забили сегодня. Этот пенальти стал противоположностью того, что было в эпизоде с Куадрадо в первом матче. Тогда я сказал, что тот момент может решить исход противостояния.
Мы заслужили как минимум дополнительное время. У нас было две замены, и они могли дать толчок в дополнительные полчаса.
Что Буффон сказал арбитру? Что пенальти не было", — цитирует Аллегри Football Italia.
Sport.ru / Футбол. Журналист Франсуа Галлардо на своей странице в соцсетях сообщил, что Юрген Клопп с 1 июля 2026 года станет новым главным тренером мадридского "Реала".
По информации источника, договор с Клоппом был заключён ещё в декабре прошлого года, а к настоящему моменту стороны уже заключили полноценный контракт. Отмечается, что нет никакого значения, выиграет ли нынешний наставник "Королевского клуба" Альваро Арбелоа какие-либо трофеи, он точно освободит место для Клоппа.
Юрген Клопп находится без работы с мая 2024 года, когда он после девяти лет покинул "Ливерпуль". С немцем мерсисайдцы стали победителями Лиги чемпионов, клубного чемпионата мира и АПЛ.
Комментарии