Александр Ширко: "Победа над Испанией – счастливый случай и тренерский расчёт"
– Как вы считаете, за счёт чего сборной России удалось переиграть сборную Испании?
– Сыграла совокупность факторов, – приводит слова Ширко "Евро-футбол.Ру". – С одной стороны, счастливый случай, всё-таки пенальти – это всегда лотерея. С другой – грамотный тренерский расчет Черчесова.
– Не слишком ли рискованно было выходить на матч, надеясь победить лишь в серии пенальти?
– Играть с испанцами в открытый футбол – бессмысленное занятие. Скорее всего, тренерский штаб действительно сделал ставку на то, чтобы сыграть по нулям и потом попытаться выиграть в серии пенальти. К счастью, эта ставка сработала, и мы победили.
В четвертьфинале сборная России встретится с командой Хорватии. Матч за выход в полуфинал турнира состоится 7 июля и пройдёт на поле стадиона "Фишт" в Сочи.
Чемпионат мира завершится 15 июля, матчи проходят на 12 стадионах в 11 городах страны.
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
- Мы должны были выигрывать этот матч, но у нам не хватило чего-то важного. Мяч был у нас, мы знали, что делать, но почему-то нам никак не удавалось дойти до удара по воротам русской команды.
Это был один из худших дней в моей карьере. Я испытываю ужасную боль, возвращаясь домой вот так - после поражения. Я должен это исправить. Я не уйду из сборной. Я готов играть за Испанию ещё четыре года, чтобы приехать на чемпионат в Катар, даже если моя борода полностью поседеет к тому времени.
Напомним, что на чемпионате мира по футболу в России сборная Испании проиграла сборной России в серии пенальти (3:4) и выбыла из турнира. В ¼ финала сборная России сыграет в Сочи против команды Хорватии, которая также в серии послематчевых пенальти обыграла команду Дании.
- Как мы видели, ход их матча с датчанами был очень похож на нашу встречу с испанцами. Есть в Хорватии футболисты высокого уровня, но я думаю, что после сборной Испании нам можно уже никого не бояться. Нужно играть, как умеем. Поддержка трибун обеспечена, поэтому все будет зависеть от футболистов. Шансы есть, - цитирует Булыкина "Газета.ру".
Матч Россия - Хорватия состоится 7 июля в Сочи.
- Вчера для нас был исторический момент, может, где-то нежданный. За счет чего удалось обыграть испанцев? На матч был выстроен грамотный план, играли от соперника, не постеснялись поставить некий автобус. Мы ожидали своих шансов, понравилось как наши футболисты накрывали уже у ворот испанцев, их атаки. Мы заставляли вводить мяч длинными передачами, где мы могли бороться за мяч на втором этаже. Был виден рисунок игры нашей сборной, игроки знали, что делать в этом матче. Они действовали согласно плана тренерского штаба. У команды был бойцовский характер, старались на каждом участке биться и бороться. За счет этого и удалось довести матч до положительного конца.
Замена Дзюбы? Честно говоря, удивила эта замена на Смолова, но, как я понял, это было спланировано. Тем не менее с Дзюбой команда смотрелась более сбалансировано, и я думаю, что если бы Дзюба остался, то наверняка бы были шансы или полу шансы в концовке. Артем цеплялся и был функционально хорош. Пике и Рамосу вчера было очень нелегко с нашим форвардом", — сказал Корнеев в беседе с Sport24.
"Для России очень важно показать себя с хорошей стороны во время мундиаля. Сделать так, чтобы гостям турнира было максимально комфортно. В преддверии чемпионата мира ходило много разговоров, но сейчас все видят, что в нашей стране очень гостеприимные люди. Все поняли, что у нас нет водки и медведей повсюду. Я очень горд за россиян", - цитирует Сафина RT на русском.
Чемпионат мира продлится до 15 июля, матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.
Комментарии