Золотой Мяч-2012. Бледнолицый фаворит

Довольно ожидаемо в тройку претендентов на получение "Золотого Мяча" вошёл дуэт Криштиану Роналду – Месси, в котором "сообразить на троих" позволило наличие ещё и Андреса Иньесты. @Sport.ru cчитает именно испанца главным героем всей предстоящей истории…

Довольно ожидаемо в тройку претендентов на получение "Золотого Мяча" вошёл дуэт Криштиану Роналду – Месси, в котором "сообразить на троих" позволило наличие ещё и Андреса Иньесты. @Sport.ru cчитает именно испанца главным героем всей предстоящей истории…

 

А как их делить? С одной стороны Роналду и Месси так неотъемлемо следуют вместе, когда нужно определить лучшего игрока, но и Иньеста с Месси имеют не меньшее право считаться в данном случае фаворитами, поскольку испанец был одним из лучших игроков триумфального Евро-2012. Рассматривать пару Роналду и Иньесты без парня Лео как-то неловко, ведь именно он, по сути, является главным кандидатом на четвёртый подряд мяч цвета золота. Главный аргумент против этого – сколько можно. Действительно, современный футбол не настолько беден на классных игроков, чтобы четырежды присуждать титул лучшего одному игроку. Особенно в ситуации, когда на Евро он не играл, Лигу Чемпионов в минувшем сезоне не выигрывал, да и титул чемпиона Испании "Барса" отдала заклятым из Мадрида. Но при этом всё больше людей признают, что Месси – де факто лучший игрок современности, не правда ли? Уже и нет этого аргумента про слабую игру в сборной – он начал тянуть национальную команду без поддержки каталонской полузащиты. Месси мало забивает? Да куда там – казалось бы, вечный рекорд Герда Мюллера по количество голов в сезоне вот-вот грозится рухнуть и превратиться в рекорд Лионеля Месси. Не менее вечный, между прочим – побить его в ближайшее время, такое чувство, сможет только сам аргентинец. Да и основной конкурент (не в данном конкурсе, а вообще по жизни) Роналду кроме титула чемпиона Испании похвастаться ничем не может – в подавляющем большинстве важных матчей он был инертен, а сборная не смогла одолеть ту самую Испанию, хотя и показывала неожиданно качественный футбол.

 

Получается, что главным фаворитом следует считать именно Иньесту, который не просто стал чемпионом Европы, но и сделал крайне весомый личный вклад для достижения этого результата. Долгое время казалось, что бледнолицый представитель Фуэнтабельи находится в тени не только Месси, но и своей "второй футбольной половинки" – Хави. Все восторгались передачами последнего и его умением диктовать ритм, а про скромного Андреса всё больше забывали. А ведь именно на его счету всегда несколько важнейших мячей "Барсы" за сезон, а также тот самый гол в финале Чемпионата Мира-2010. Но этим летом именно Иньеста стал лучшим игроком национальной команды, причём, он действовал именно ярко, а не просто крайне полезно. В итоге испанцы выиграли турнир, а полузащитник разошёлся так, что и в "Барсе" засиял новыми красками. Он отдаёт передачи, он забивает сам. Всё чаще мы видим, что Хави остаётся на скамейке запасных из-за возраста и желания тренерского штаба дать дорогу молодым. Иньеста же при этом практически незыблемая фигура основы, о замене которой приходится думать только в форс-мажорных обстоятельствах. Он перестал быть игроком предпоследнего паса, который делает всю суть атаки, но остаётся вне камер и публики. Нынешний Иньеста – игрок, который стремится отмечаться в протоколе и статистике, и пока выходит это великолепно.

 

"Получается, что главным фаворитом следует считать именно Иньесту, который не просто стал чемпионом Европы, но и сделал крайне весомый личный вклад для достижения этого результата..."

 

Если задуматься, то испанец – идеальный кандидат, победа которого не вызовет ни одного возмущения. Скромный, любящий свою семью и Родину парень с бледной кожей, делающий шоу и приводящий болельщиков в экстаз. Просто-таки хоть сейчас давай ему все личные титулы и кичись собственной объективностью. Согласитесь, тот ещё вопрос: кому выгоднее давать трофей с точки зрения маркетинга и пиара. Месси не менее скромен, но за три года успел примелькаться, в то время как Иньеста – совершенно новое в этом плане лицо. Его величие и заслуги уже успели признать в FIFA, выдав приз лучшего игрока сезона по собственной версии. Но "Золотой Мяч" – награда, выбор обладателя которой, не в полномочиях организации.

 

Помешать Иньесте стать лучшим в 2012 году может только всенародная любовь и поддержка, которую имеет Месси во всех странах мира. Его любят комментаторы, тренеры, болельщики – он постоянно на виду. А особенности характера позволяют этой популярности только расти. Ведь очередной "Золотой мяч" Лео мало кого удивит, хотя раздражённых найдётся огромное количество. Победа же Андреса станет куда более логичной даже с точки зрения всемирного признания того футбола, который демонстрирует Испания и "Барселона" – футбола, который приносит титулы; футбола, чьим представителем и, наверное, можно в данной ситуации использовать эту довольно серьёзную и пафосную характеристику, одним из родоначальников является как раз Иньеста. Так неужели понимания всего этого недостаточно, чтобы зомбировано твердить мантру у величии Месси и не заметить Иньесту? Ведь его игра, в отличие от лица, всегда наполнена огромным количеством самых разных красок.

Пучков Павел, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче29.04.2026 02:18:28

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, как удар получил Киев от Тегерана13.04.2026 08:56:35

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
04.12.2012 18:11informer
А мне вот кажется, что в нынешнем году Месси достоин "Золотого мяча", как никогда. Побил рекорды Пеле и Мюллера. Играет стабильно и очень полезно. Единственное, проиграл Лигу чемпионов. Ну если не Месси, то Роналду или Пирло.
04.12.2012 18:11informer
А мне вот кажется, что в нынешнем году Месси достоин "Золотого мяча", как никогда. Побил рекорды Пеле и Мюллера. Играет стабильно и очень полезно. Единственное, проиграл Лигу чемпионов. Ну если не Месси, то Роналду или Пирло.
03.12.2012 21:15DinamoTbilisi
НЕ согласен что Хави все реже появляется на поле,это где же вы автор это увидели???,его если и сажают на скамейку,то только в ненужных матчах,ему все таки 32(((
03.12.2012 12:10LeshaSPb2
Виталий, если добавить Лэмпарда тогдашнего, и еще пару реальных звезд, согласен.
03.12.2012 00:25ызф
Не претендую на то,что хорошо знаю всех игроков,но про Инцесту я узнал только после того злополучного гола в матче,где засудили Челси. До этого момента даже не представлял о его существовании. Хотя Хави (Шави,Чави) помню ещё во времена Фигу-Ривалдо-Гвардиолы-Клюверта и т.п... И возвращаясь к первому сообщению,-в те времена (Роналдо,Зидана,Фигу,Шевченко,Гиггса и многих других),Инцеста,даже в своей теперешней форме и известности, был бы месте на 20м.
03.12.2012 00:14ызф
Павел,позвольте не согласиться,как раз в том то и проблема выбора,что современный футбол беден на личности. Команды отличные,сборные тоже,а игроков и десяток не наскребёшь...
02.12.2012 23:46Dnepr1918
забавно, даже по сути верно, но если бы выбирали здравомыслящие люди. а так ФИФА - Месси - Мяч - Ура. Я даже не сомневаюсь
02.12.2012 23:46Dnepr1918
забавно, даже по сути верно, но если бы выбирали здравомыслящие люди. а так ФИФА - Месси - Мяч - Ура. Я даже не сомневаюсь
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
29.12.2025 14:30
Фигуристка Мишина рассказала о подготовке к свадьбе
Мишина выступает в паре с Галлямовым.
Sport.ru/Фигурное катание. Двукратная бронзовая призёрка Олимпиады-2022, чемпионка мира и Европы Анастасия Мишина, выступающая в паре с Александром Галлямовым, рассказала о подготовке к свадьбе. — Сейчас, помимо тренировок, вы успеваете готовиться к свадьбе?
— Мы занимаемся этим вместе с моим будущим мужем, хотя в основном он берёт на себя организацию. В последние месяцы я больше сосредоточилась на этапах Гран‑при и чемпионате России. Думаю, во время новогодних праздников сможем заняться подготовкой более активно, — цитирует Мишину «RT на русском».
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела