Sport.ru / Футбол. Накануне сборная Швеции провела контрольный спарринг с Эстонией.

Поединок, который прошёл в четверг вечером в Стокгольме, завершился победой хозяев со счётом 2:0. Оба гола записал на свой счёт напалающий французского клуба "Пари Сен-Жермен" Златан Ибрагимович и стал, таким образом, лучшим бомбардиров в истории своей национальной команды.

На данный момент в активе 32-летнего игрока 50 голов. Он превзошёл достижение Свена Рюделя, который в 1923-1932 годах забил 49 мячей.

Основные события встречи развернулись по ходу первого тайма.Уже на 3-й минуте после розыгрыша углового Ибрагимович открыл счёт, а на экваторе первой половины эффектно удвоил преимущество "тре крунур", пяткой замкнув фланговый прострел.

Напомним, что на чемпионат мира-2014, который этим летом проходил на полях Бразилии, шведы не попали, уступив в стыковых матчах дорогу Португалии. Ибрагимович за два поединка дважды поразил ворота соперника, однако лидеру атак португальской команды Криштиану Роналду удалось это сделать четырежды. В Лиссабоне хозяева победили со счётом 1:0, а в Стокгольме Португалия в сверхдраматичном поединке взяла верх со счётом 3:2.

В итоге Златан Ибрагимович так и не смог блеснуть на мировых форумах, пребывая на пике своей карьеры. Так, в 2002-ом он был ещё совсем юным игроком, в 2006-м вынужден был играть с травмой, а чемпионат мира 2010-го года шведы пропускали. В 2018 году, когда мундиаль будет принимать Россия, Ибрагимовичу исполнится уже 37 лет.

Примечательно, что сборная Швеции - соперник россиян по отборочной группе ЧЕ-2016. 9 октября наши футболисты сыграют со скандинавами на их поле, а 5 сентября 2015-го года команда Ибрагимовича пожалует в Россию с ответным визитом.