Зидан признан лучшим тренером 2017 года, Криштиану Роналду - игрок года ФИФА
Награду форварду вручили двукратный чемпион мира и двукратный обладатель "Золотого мяча" бразилец Роналдо и чемпион мира-1986, аргентинец Диего Марадона.
Помимо Роналду, на награду претендовали форвард "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси и капитан сборной Бразилии Неймар, перебравшийся летом из "Барсы" в "ПСЖ".
Год назад победу также одержал Криштиану Роналду, опередивший Месси и Антуана Гризманна из "Атлетико".
Голкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон признан лучшим вратарём 2017 года по версии ФИФА. 39-летний Буффон опередил в споре за это звание Кейлора Наваса ("Реал") и Мануэля Нойера ("Бавария"). Награду на церемонии в Лондоне вручил бывший голкипер "Манчестер Юнайтед" Петер Шмейхель.
"Я горд, что выиграл этот приз в таком возрасте. Хотел бы завершить карьеру в футболе фантастической победой", — сказал Буффон после получения награды.
Главный тренер мадридского "Реала" Зинедин Зидан стал лучшим тренером 2017 года. В споре за это звание он опередил главного тренера "Челси" Антонио Конте и рулевого "Ювентуса" Массимилиано Аллегри. Приз лучшему тренеру на церемонии в Лондоне вручил Клаудио Раньери, который стал лучшим наставником 2016 года.
В 2017 году "Реал" под руководством Зидана выиграл чемпионат Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и Суперкубок Испании.

Встреча завершилась победой соперниц в двух сетах — 7:6 (7:2), 6:2.
Ранее дуэт завоевал серебро на Олимпийских играх в Париже, а в 2025 году выиграл два титула WTA в парном разряде. После Итогового турнира WTA в ноябре теннисистки не выступали вместе.
Отметим, что в этот же день Андреева также играла финал одиночного разряда в Мадриде, где уступила украинке Марте Костюк.
Sport.ru / Футбол. ФИФА назвала тройку финалистов на звание лучшего тренера года у мужчин. В неё вошли Клаудио Раньери (Италия/"Лестер"), Фернанду Сантуш (Португалия/сборная Португалии) и Зинедин Зидан (Франция/"Реал").
В десятке номинантов также были: Крис Коулман (Уэльс/сборная Уэльса), Дидье Дешам (Франция/сборная Франции), Хосеп Гвардиола (Испания/"Бавария"/"Манчестер Сити"), Юрген Клопп (Германия/"Ливерпуль"), Луис Энрике (Испания/"Барселона"), Маурисио Покеттино (Аргентина/"Тоттенхэм"), Диего Симеоне (Аргентина/"Атлетико").
Голосование по определению лучших игроков (с этого года ФИФА вручает приз лучшему игроку года отдельно от журнала France Football) и тренеров у мужчин и женщин завершилось в полночь 22 ноября. ФИФА изменила процедуру выборов, подключив к голосованию болельщиков. Рядовые любители футбола могли зарегистрироваться на официальном сайте ФИФА и определить тройки лучших в каждой из четырёх номинаций. В совокупном очковом выражении голоса болельщиков составят одну четверть, то есть будут весить столько же, сколько голоса капитанов, тренеров и журналистов из более чем двухсот государств – членов ФИФА.
Вручение призов пройдёт в рамках гала-вечера ФИФА в Цюрихе 9 января 2017 года. Тогда же будет награждён обладатель приза ФИФА за "честную игру" и определена команда года по версии профсоюза игроков ФИФПро.

В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.
«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.
Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».
Sport.ru / Футбол. Главный тренер испанского "Реала" Зинедин Зидан признан лучшим французским тренером 2016 года по версии France Football.
Зидан возглавил "Реал" по ходу прошлого сезона и в итоге привел клуб к победе в Лиге чемпионов и завоеванию Суперкубка Европы.
В сезоне-2016/17 "Реал" под руководством французского специалиста не проиграл ни одного матча. На данный момент беспроигрышная серия мадридского клуба составляет 39 матчей.

"Нет, никаких разговоров на эту тему не было", - заявил представитель игрока.
Он добавил также, что смена клубной прописки Головиным грядущим летом маловероятна. Во-первых, его действующий контракт рассчитан до 30 июня 2029 года. Во-вторых, клуб не хочет его отпускать. К тому же, между россиянином, тренерским штабом и руководством царит полное взаимопонимание.
В сезоне-2025/2026 Головин провёл 34 матча, в которых забил пять мячей и сделал шесть голевых передач. Рыночная стоимость 29-летнего игрока составляет 18 млн евро.
Комментарии