"Зенит" вырвал тяжёлую ничью (видео)

После победы в первом матче Кубка УЕФА над бельгийским "Стандартом" с крупным счётом (3:0) все в один голос заявляли, что “Зенит” уже одной ногой в следующем раунде и главное - не потерять бдительность и сыграть внимательно в обороне...

После победы в первом матче Кубка УЕФА над бельгийским "Стандартом" с крупным счётом (3:0) все в один голос заявляли, что “Зенит” уже одной ногой в следующем раунде и главное - не потерять бдительность и сыграть внимательно в обороне. С одной стороны, данные рассуждения верны, но ведь у питерцев на кону ещё и чемпионат страны, в котором они как никогда близки к выполнению заветной мечты - стать чемпионами! Поэтому в головах футболистов наверняка периодически будут витать мысли о возможности сыграть не на все 100%, попридержать силёнки перед тяжелейшим матчем в следующем туре против “Локомотива”. Однако у “Стандарда” тоже проблем хватало: Мишель Прюдомм был дисквалифицирован УЕФА после удаления в первом матче, а главный забивала команды серб Милан Йованович.

 

Хозяева уже на первых минутах встречи обложили ворота Камила Чонтофальски ударами со всех дистанций. Силовое давление на оборону питерцев оказывалось существенное. Стоит отметить, что тактика ведения игры по сравнению с матчем на “Петровском” практически не изменилась у “Стандарда”: постоянные забросы в штрафную, борьба на всех участках пространства, прессинг на чужой половине поля. Однако именно “Зенит” имел первую реальную возможность отличиться - Андрей Аршавин загубил хороший выход к воротам Рориса Арагона Эспиносы, пробив выше ворот. Но всё же подопечные Дика Адвоката, увы, прижались окончательно к собственным воротам к середине первого тайма и “Стандард” сумел создать ряд прекрасных возможностей, чтобы открыть счёт.

 

 Особенно запомнился момент на 24-й минуте, когда Александр Анюков проявил самоотверженность и прервал опаснейшую атаку хозяев, получив при этом микротравму. Мощный защитник бельгийцев Огучи Оньеву в этой встрече больше оказывался в атаке, что стало определённой неожиданностью для питерцев. И гол, который хозяева сумели забить на 37-й минуте, прошёл не без участия американца: очередной угловой у ворот “Зенита”, Оньеву навязывает борьбу сразу двум защитникам, и мяч от спины одного из них отскакивает в сторону ворот, а Чонтофальски совершает грубейшую ошибке при ловле мяча - 1:0.  



Но, к счастью для “Зенита”, Оньеву ко всему прочему ещё и  недисциплинированный игрок. На 41-й минуте “бельгийский американец” был удалён с поля за вторую жёлтую карточку, который получил за то, что преднамеренно наступил на ногу лежащему на газоне Анатолию Тимощуку. Тот факт, что бельгийцам теперь пришлось играть вдесятером против одиннадцати питерцев, безусловно, обнадёживал, уж больно нервно складывался поединок, и “Зенит” никак не мог наладить комбинационную игру, напарываясь на зачастую грубую игру хозяев.

 

Но второй тайм стал продолжением первого, несмотря на удаление Оньеву в первой половине встречи. Нет, моменты “Зенит” создавал, но отвести игру от собственных ворот никак не удавалось. К тому же Аршавин был не в духе: не использовал ряд хороших шансов, да и фирменными передачами не радовал публику. Чонтофальски зачем-то на 64-й минуте начал нервировать итак находившуюся на пределе скамейку “Зенита”, начав обводить игрока “Стандарда” в собственной штрафной! Апофеозом стал момент на 70-й минуте поединка, когда главный арбитр встречи шотландец Крейг Томпсон отменил мяч, забитый хозяевами: судья отменил гол из-за оффсайда, хотя мяч в сетку ворот попал от ноги…Мартина Шкртела. После этого эпизода пыл бельгийцев существенно охладел, да и Адвокат не прогадал с заменами, выпустив на поле Алехандро Домингеса и опытного Владислава Радимова вместо, соответственно, Игоря Денисова и Константина Зырянова. Уже на 80-й минуте изменения в составе принесли плоды: Павел Погребняк метров с 20 поразил сетку ворот хозяев и…был удалён за жест, показанный трибунам при праздновании гола.



1:1 на табло и всем нам стало куда спокойнее за итоговый результат по сумме двух матчей.
“Стандард” попытался вырвать хотя бы в этом матче победу, но на концовку хозяев не хватило. “Зенит” в тяжелейшем матче сумел достичь нужного результата - 1:1. А по сумме двух матчей счёт 4:1 в пользу нашей команды. Подопечные Дика Адвоката пробились в следубщий раунд Кубка УЕФА!


 

Кирилл Земсков, Sport.ru

 

 Кубок УЕФА. Первый раунд. Ответный матч

 

“Стандард”(Бельгия) - “Зенит”(Россия) - 1:1 (1:0)

Голы: Чонтофальски, 37 - в свои ворота - Погребняк, 80.

 

“Стандард”: Эспиноза, Данте, Оньеву, Камоззато, Сарр, Бургел (Мбокани, 46), Дефур, Тоама (Дембеле, 70), Феллиани, Витсел, де Камарго (Лукунку, 80).

 

“Зенит”: Чонтофальски, Шкртел, Ким Дон Чжин, Анюков, Ломбертс, Ширл (Максимов, 89), Зырянов (Радимов, 70), Денисов (Домингес, 70), Тимощук, Аршавин, Погребняк.

 

Первый матч - 0:3.

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт: США испортила свои политические позиции29.04.2026 11:49:18

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
05.10.2007 05:03zekie62
Главное результат,канечно хочеться и игру красивую,зенит на петровском показал красивую игру,жаль что много сил потратили со стандартом,впереди матч с локо..........УДАЧИ_ЗЕНИТ_МЫ_С_ТОБОЙ!!!!!!!!!
05.10.2007 01:35archi75
алах акбар. Всех с победой. Америкосам фи. Стадиону противника молчать кода играет Питер.Поддержка как всегда на высоком уровне.Мы лучшие.Жаль что ребята отдали столько сил перед локо.
05.10.2007 01:15GoldPlayFIFARus9
Сочувствую что спорт не показал эту игру,они много упустили.Вот это матч!!!Конечно лучше Москалей показать,как они там с хакеном разберутся из 2-й ШВЕДСКОЙ лиги!!!Слава богу тут не Москва,и мы можем смотреть все матчи зенита.побольшому счёту повезло что хоть нечью увезли
05.10.2007 00:37СТ
Да Стандарт никакой а мы его боимся. Так наша сборная и англичанам слила, так мы и в Европе ничего не можем показать. Потомучто мондраж зашкаливает.
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

29.04.2026 11:23
Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов
Матвей Сафонов
Россиянин помог ПСЖ одержать победу в матче-триллере Лиги чемпионов.

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.

"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.

Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".

Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела