После победы в первом матче Кубка УЕФА над бельгийским "Стандартом" с крупным счётом (3:0) все в один голос заявляли, что “Зенит” уже одной ногой в следующем раунде и главное - не потерять бдительность и сыграть внимательно в обороне. С одной стороны, данные рассуждения верны, но ведь у питерцев на кону ещё и чемпионат страны, в котором они как никогда близки к выполнению заветной мечты - стать чемпионами! Поэтому в головах футболистов наверняка периодически будут витать мысли о возможности сыграть не на все 100%, попридержать силёнки перед тяжелейшим матчем в следующем туре против “Локомотива”. Однако у “Стандарда” тоже проблем хватало: Мишель Прюдомм был дисквалифицирован УЕФА после удаления в первом матче, а главный забивала команды серб Милан Йованович.

Хозяева уже на первых минутах встречи обложили ворота Камила Чонтофальски ударами со всех дистанций. Силовое давление на оборону питерцев оказывалось существенное. Стоит отметить, что тактика ведения игры по сравнению с матчем на “Петровском” практически не изменилась у “Стандарда”: постоянные забросы в штрафную, борьба на всех участках пространства, прессинг на чужой половине поля. Однако именно “Зенит” имел первую реальную возможность отличиться - Андрей Аршавин загубил хороший выход к воротам Рориса Арагона Эспиносы, пробив выше ворот. Но всё же подопечные Дика Адвоката, увы, прижались окончательно к собственным воротам к середине первого тайма и “Стандард” сумел создать ряд прекрасных возможностей, чтобы открыть счёт.

Особенно запомнился момент на 24-й минуте, когда Александр Анюков проявил самоотверженность и прервал опаснейшую атаку хозяев, получив при этом микротравму. Мощный защитник бельгийцев Огучи Оньеву в этой встрече больше оказывался в атаке, что стало определённой неожиданностью для питерцев. И гол, который хозяева сумели забить на 37-й минуте, прошёл не без участия американца: очередной угловой у ворот “Зенита”, Оньеву навязывает борьбу сразу двум защитникам, и мяч от спины одного из них отскакивает в сторону ворот, а Чонтофальски совершает грубейшую ошибке при ловле мяча - 1:0.

Но, к счастью для “Зенита”, Оньеву ко всему прочему ещё и  недисциплинированный игрок. На 41-й минуте “бельгийский американец” был удалён с поля за вторую жёлтую карточку, который получил за то, что преднамеренно наступил на ногу лежащему на газоне Анатолию Тимощуку. Тот факт, что бельгийцам теперь пришлось играть вдесятером против одиннадцати питерцев, безусловно, обнадёживал, уж больно нервно складывался поединок, и “Зенит” никак не мог наладить комбинационную игру, напарываясь на зачастую грубую игру хозяев.

Но второй тайм стал продолжением первого, несмотря на удаление Оньеву в первой половине встречи. Нет, моменты “Зенит” создавал, но отвести игру от собственных ворот никак не удавалось. К тому же Аршавин был не в духе: не использовал ряд хороших шансов, да и фирменными передачами не радовал публику. Чонтофальски зачем-то на 64-й минуте начал нервировать итак находившуюся на пределе скамейку “Зенита”, начав обводить игрока “Стандарда” в собственной штрафной! Апофеозом стал момент на 70-й минуте поединка, когда главный арбитр встречи шотландец Крейг Томпсон отменил мяч, забитый хозяевами: судья отменил гол из-за оффсайда, хотя мяч в сетку ворот попал от ноги…Мартина Шкртела. После этого эпизода пыл бельгийцев существенно охладел, да и Адвокат не прогадал с заменами, выпустив на поле Алехандро Домингеса и опытного Владислава Радимова вместо, соответственно, Игоря Денисова и Константина Зырянова. Уже на 80-й минуте изменения в составе принесли плоды: Павел Погребняк метров с 20 поразил сетку ворот хозяев и…был удалён за жест, показанный трибунам при праздновании гола.

1:1 на табло и всем нам стало куда спокойнее за итоговый результат по сумме двух матчей.
“Стандард” попытался вырвать хотя бы в этом матче победу, но на концовку хозяев не хватило. “Зенит” в тяжелейшем матче сумел достичь нужного результата - 1:1. А по сумме двух матчей счёт 4:1 в пользу нашей команды. Подопечные Дика Адвоката пробились в следубщий раунд Кубка УЕФА!