"Зенит" уступает "Црвене Звезде" и теряет Малафеева

Санкт-Петербургский "Зенит" продолжает находиться на своём первом сборе межсезонья в Марбелье. В субботу подопечные Дика Адвоката провели очередной товарищеский матч...

Санкт-Петербургский "Зенит" продолжает находиться на своём первом сборе межсезонья в Марбелье. В субботу подопечные Дика Адвоката проводили очередной товарищеский матч. Напомним, что к этому моменту "сине-бело-голубые" провели уже две товарищеские встречи. Сначала "Зенит" в максимально приблежённой к боевой атмосфере встретился с немецким "Шальке" на "АУФ Арене" при 65 тысячах зрителей - это "Газпром" презентовал себя в виде нового спонсора "Шальке". Тот матч, напомню, санкт-петербуржцы проиграли и потеряли на некоторое время Алехандро Домингеса, который тогда получил травму. Следующим соперником "Зенита" был "Шахтёр" - встреча проходила за несколько дней до старта Кубка Первого канала и закончилась боевой ничьей. Стоит отметить, что в матчах с "Шальке" и "Шахтёром" не уходил с поля без гола дебютант "Зенита" Павел Погребняк.

 

Теперь же руководство "Зенита" организовало встрече с сербской "Црвеной Звездой". Кстати не так давно санкт-петербуржцы уже встречались с этим клубом в официальном матче. Тогда в ходе розыгрыша Кубка УЕФА "Зенит" оказался сильнее "Црвены Звезды", без особыз трудностей по итогам двух матчей расправившись со своим соперником. В прошлом товарищеском матче с "Шахтёром" Дик Адвокат начинал встречу полудублирующим составом, но на этот раз всё обстояло иначе. С первых минут вышли Андрей Аршавин, Павел Погребняк, Игорь Денисов, Фернандо Риксен, Эрик Хаген.

 

Встреча началась с небольшого преимущества "Зенита", но первый угловой уже на третьей минуте заработали сербы. А уже в следующей атаке Павлу Погребняку немного не хватило роста чтобы переправить мяч в ворота после выверенного навеса Андрея Аршавина. Псоле некоторой активности в дебюте матча следующие пол часа на поле шла равная борьба без голевых моментов. Но в середине тайма футболисты "Црвены Звезды" пару раз всё-таки побеспокоили Вячеслава Малафеева. На 42-й минуте после скидки головой в исполнении Игоря Денисова Павел Погребняк пытался элегантно внутренней стороной стопы с линии штрафной площади отправить мяч в ворота, но защитник принял удар на себя.А на последней минуте тайма сербским футболистам удалось открыть счёт в матче. Это Тришович хорошим ударом поставил точку быстрой атаке сербов, поймав Малафеева на противоходе.

 

В перерыве матча главный тренер "Зенита" Дик Адвокат произвёл сразу три замены. Вместо Аршавина на поле вышел Фатих Текке, Вместо Хагена - Мартин Шкртел, а покинувшего поле Ли Хо заменил Александр горшков. Тренер сербов пошёл ещё дальше и сделал аж пять перестановок в составе. Все эти изменения привели к тому, что скорости игры резко вырасли. И уже на 47-й минуте "Зенит" едва не сравнял счёт, но с ударами Денисова и Погребняка отлично справился вратарь "Црвены Звезды". А всего через три минуты вратарь сербов уже в своей штрафной площади грубо сбивает Фатиха Текке, за что судья назначает пенальти. Но сам пострадавший тут же и ошибается, не сумев реализовать одиннадцатиметровый.

 

На 64-й минуте Джокич выходил один на один с Вячеславом Малафеевым и вратарь "Зенита" лишь ценой травмы, бросившись в ноги нападающему, спасает свои ворота. Получивший повреждение Малафеев уступил место на поле Камилу Чонтофальски. Но на 73-й минуте Павел Погребняк, казалось бы, всё-таки сравнял счёт, но секундами ранее боковой арбитр сигнализировал об офсайде форварда во время паса Фатиха Текке. На 87-й минуте "Зенит" имел последний шанс восстановить равновесие, но с ударом с близкого расстоянии в исплнении Текке справился вратарь сербов. Почувствовав такую уверенность за последний рубеж, футболисты "Црвены Звезды" на последней минуте матча ещё и удвоили своё преимущество. Горшков сфолил в своей штрафной и вышедший на замену Аилтон уверенно реализовал пенальти - 0:2.

Александр Иванов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Сборная Ирана готова сыграть на ЧМ-2026 в США23.04.2026 13:28:36

Спортдиректор "Локомотива" высказался о ситуации с Воробьёвым23.04.2026 09:16:31

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В США высказались о предупреждении России в адрес Европы18.04.2026 11:02:29

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
23.04.2026 13:28
Сборная Ирана готова сыграть на ЧМ-2026 в США
Сборная Ирана по футболу

Ранее сообщалось, что иранцы могут отказаться от поездки в страну, с которой находятся в военном конфликте.

Sport.ru / Футбол. Официальный представитель правительства Ирана Фатеме Мохаджерани заявила, что сборная страны по футболу готова принять участие в чемпионате мира по футболу 2026 года, который пройдёт в США, Канаде и Мексике.

"Министерство по делам молодёжи и спорта объявило о полной готовности нашей национальной футбольной команды к участию в чемпионате мира 2026 года в США по распоряжению министра. Приняты все необходимые меры для достойного выступления нашей сборной", — приводит слова Мохаджерани Associated Press со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана. В ответ иранцы атаковали израильские города и военные объекты американцев на Ближнем Востоке. 8 апреля было объявлено о взаимном прекращении огня на две недели, но прошедшие после этого переговоры по урегулированию ситуации результата не дали.

На групповом этапе ЧМ-2026 сборная Ирана сыграет в группе G с командами Бельгии, Египта и Новой Зеландии. Матчи с Новой Зеландией и Бельгией пройдут в Инглвуде, игра с Египтом — в Сиэтле.

23.04.2026 09:16
Спортдиректор "Локомотива" высказался о ситуации с Воробьёвым
Дмитрий Воробьёв

Ранее сообщалось, что форвард отказывается продлевать контракт с клубом.

Sport.ru / Футбол. Спортивный директор "Локомотива" Дмитрий Ульянов прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что нападающий команды Дмитрий Воробьёв отказывается подписывать с железнодорожниками новое соглашение.

Текущий контракт футболиста с "Локо" рассчитан до 30 июня 2027 года.

"Он не отказывается продлевать контракт. В какой стадии переговоры, я сказать не могу, но отказа с его стороны нет", — передаёт слова Ульянова "Матч ТВ".

Дмитрий Воробьёв выступает за "Локомотив" с 2024 года. На данный момент в составе железнодорожников он отыграл 69 матчей, забил 25 мячей и отдал 11 результативных передач, включая 30 игр, 12 голов и 7 голевых пасов в сезоне 2025/2026.

Портал Transfermarkt оценивает футболиста в 5 млн евро. Ранее "Чемпионат" сообщал не только, что Воробьёв не хочет подписывать с "Локомотивом" новый контракт, но и то, что им всерьёз интересуются московские "Спартак" и ЦСКА, а также санкт-петербургский "Зенит".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела