В четверг взял старт групповой турнир Кубка УЕФА. В одном из матчей первого тура "Зенит" на своем стадионе "Петровский" принимал греческий АЕК. Начало встречи оказалось для единственного представителя России в турнире обескураживающим.

Уже на третьей минуте Милен Петков вышел один на один с Вячеславом Малафеевым, но пробил немного неточно, а следующая атака гостей завершилась голом. После сильного прострела Сотириуса Констандинидиса мяч попал в штангу, а на добивании первым оказался Асимакис Крассас - 1:0. Хозяевам потребовалось немного времени, чтобы прийти в себя: вскоре Александр Кержаков и его тезка Горшков нанесли опасные удары, заставив вступить в игру голкипера Христомоса Михайлидиса.

Однако АЕК также не "отсиживался" у своих ворот: Алессандро Суареш и Никос Либеропулос, завершавшие быстрые контратаки, заставили продемонстрировать свое мастерство Малафеева. В целом первый тайм проходил по сценарию греков: им удавалось сдерживать петребуржцев на дальних подступах к своим ворота, при этом не давая расслабиться защитным порядкам "Зенита".

Тем не менее, команде Властимила Петржелы незадолго до перерыва удалось отыграться. Владимир Быстров навесил с правого фланга, мяч перелетел через всю штрафную площадь и оказался у Алесандра Спивака, тот сделал короткую передачу на Аршавина, и набравший в последнее время хорошую форму нападающий внутренний стороной стопы подрезал спортивный снаряд в угол.

Сразу после выхода из раздевалки "Зенит" с удвоенными силами бросился вперед, что не преминуло незамедлительно сказаться на результате. На 48-й минуте Кержаков, резким финтом обыграв защитника, ворвался в штрафную и с помощью рикошета от Бруно Алвеша и перекладины вывел свою команду вперед.

На этом форвард сборной России не успокоился и до середины второго тайма на глазах у присутствовавшего на стадионе наставника национальной команды Георгия Ярцева оформил хет-трик. Сначала Кержаков на ленточке ворот настиг мяч после удара Аршавина, а затем, выйдя на рандеву с голкипером, эффектно перебросил Михаилидиса - 4:1.

Несмотря на крупный счет, петербуржцы не спешили ослабить натиск и, упустив несколько голевых моментов, под занавес матча забили еще один гол: окончательный результат - 5:1 - установил Игорь Денисов, оказавшийся первым на подборе после выстрела Мартина Горака.

В другой встрече в группе Н обладатель Кубка Германии "Алемания" на своем поле взяла верх над французским "Лиллем" - 1:0, что позволило "Зениту" после первого игрового дня единолично возглавить турнирную таблицу.