Матчем "Зенит" - "Спартак-Нальчик" завершался 14-й тур российской премьер-лиги. Эта встреча для подопечных Дика Адвоката был сверх принципиальна, поскольку, в случае победы, питерская команда выходила на первое место в турнирной таблице чемпионата.

Начало матча для команды с берегов Невы сложился не самым лучшим образом. На 12-й минуте гости сумели организовать атаку, которая привела взятию ворот Вячеслава Малафеева. После розыгрыша углового, Амисулашвили, воспользовавшись неразберихой в штрафной площади "бело-голубых", точно пробил по воротам соперника. Сразу же после пропущенного мяча, зенитовцы взвинтили тем игры. На 23-й минуте Денисов делает передачу на Андрея Аршавина из центра поля, против которого удачно на перехвате играет автор забитого мяча.

К концу первого тайма за снос в собственной штрафной Александра Анюкова, "Спартак" наказывается одиннадцатиметровым ударом, который хладнокровно реализует Павел Погребняк. Спустя пять минут, "Зенит" удвоил преимущество: всё тот же Погребняк головой скинул мяч Аршавину, которому не составило большого труда низом отправить мяч в угол ворот Радича.

С первых минут второй половины матча, инициатива игры была полностью в руках гостей. На 55-й минуте опасный момент возник у ворот питерцев: Риккардо, практически вышел один на один с Малафеевым, но последний был всё же быстрее, вынеся мяч подальше от собственных ворот. В середине второго тайма страсти игроков накалились до предела, за что некоторые фигуры поплатились "горчичниками". На 71- минуте опасно головой пробил Домингес, но лишь только мастерство Радича позволило "Спартаку" уйти от неминуемого гола.

Фееричной получилась концовка матча, когда команды за десять минут забили четыре мяча. На два мяча Пилипчука и Узденова, питерцы ответили точными ударами Владислава Радимова и Анюкова. В результате матч закончился со счётом 4:3 в пользу "Зенита", который единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата.

Андрей Багринцев, Sport.ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 4:3 (2:1)

Голы: Погребняк, 40 - с пенальти, Аршавин, 44. Радимов, 88. Анюков, 90 - Амисулашвили, 12. Пилипчук, 81. Узденов, 90.

"Зенит": Малафеев, Хаген, Шкртел, Тимощук, Зырянов (Домингес, 46), Анюков, Риксен, Погребняк, Денисов, Аршавин, Ширл (Радимов, 70).

"Спартак-Нальчик": Радич, Амисулашвили, Ятченко, Филатов, Ланько, Джудович, Гвазава (Роденков, 70), Самсонов, Рикарду Жезус, Файззулин (Пилипчук, 77), Матич.