В первом матче 2-го отборочного раунда кубка УЕФА в словацком городе Злате-Моравце "Зенит" встречался с местным клубом "ВиОн" и, без особого напряжения, выиграл 2:0.

Питерцы не смогли выставить на матч нескольких ведущих игроков - Аршавин и Крижанац пропускали матч из-за дисквалификаций, Радимов, Риксен, Текке и Шкртел - из-за травм. В их отсутствии Адвокат выставил на поле следующих футболистов. В воротах - Малафеев, в обороне слева - Ким Дон Джин, в центре Хаген и Ломбертс, справа по всей бровке играл Анюков, центральный квадрат - Тимощук,Зырянов и чуть впереди – Денисов и Ширл, в нападении - Домингес и Погребняк.

Первый удар в матче нанёс Павел Погребняк - на 5-ой минуте он сильно пробил от угла штрафной - намного выше ворот. А уже на 8-ой минуте словаки "простили" "Зенит". Курочка вышел один на одни с Малафеевым, но с нескольких метров перебросил не только уже падающего вратаря, но и ворота.

После этого эпизода "ВиОн" стал больше контролировать мяч и постепенно подбираться к воротам питерцев. На 18-ой минуте удар головой с семи метров нанёс Гибала - прямо в руки Малафееву, спустя ещё пять минут Грегушка пробил с линии штрафной и после рикошета мяч прошел рядом с правой стойкой ворот Малафеева.

Стало тревожно - у "Зенита" ничего не получалось в центре поля, мяч редко доходил до нападающих, а если они и получали его то тотчас теряли. Словаки плотно играли с игроками "Зенита" на своей половине поля, легко прерывая все атаки питерцев.

Но, на исходе первого получаса игры "Зенит", наконец, создал первый опасный момент. После двух подряд забеганий на левом фланге, прострела Кима и рикошета от головы защитника Зырянов бил в пустой угол ворот, но мяч угодил в штангу и отскочил к Погребняку. Павел находился спиной к воротам, бить ему было неудобно и он предпочёл просто почеканить мячом.

На 33-й минуте после великолепного паса метров на сорок Погребняк оказался тет-а-тет с голкипером словаков, пробил сильно, уверенно, но мимо дальнего угла. Через минуту партнёры вновь вывели его один на один, но выручил вратарь "ВиОна". Спустя ещё минуту Ширл опасно бьёт издали. И, наконец, на 38-й минуте, Хаген плечом замыкает подачу от углового флага на ближнем углу вратарской. 1:0!

В самом начале второго тайма Малафеев парирует сильный удар Чижа из-за штрафной. Словаки продолжали атаковать и вскоре у ворот "Зенита" возник опаснейший момент - после подачи штрафного Гёзл бил головой с линии вратарской - немного выше ворот.

На 55-й минуте произошёл неприятный для всех нас эпизод - в безобидной ситуации, забирая мяч после высокого наброса в штрафную, Вячеслав Малафеев потянул мышщу задней поверхности бедра и был вынужден попросить замену. Даже если бы его и вызвал Гус Хиддинк, то вряд ли бы Малафеев смог бы сыграть с поляками в товарищеском матче. Хорошо, что вместо него на поле вышел не заурядный дублёр, а надёжный Камил Чонтофальски.

Вскоре наступила пятиминутка Домингеса - сначала он опасно закрутил мяч со штрафного с дальнюю девятку - чуть неточно, а потом, после красивой трёхходовки, бил из пределов штрафной - вратарь "ВиОна" по-хоккейному переместившись из угла в угол перевёл мяч на угловой.

После этого игра несколько успокоилась. Питерцы спокойно контролировали мяч, не позволяя словакам создать у своих ворот что-то действительно опасное, но и сами не особенно рвались к чужим воротам. На 86-й минуте Зырянов обыграл соперника в штрафной и пробил метров с 12-ти - снова выручил вратарь.

Казалось игра так и закончится с минимальным перевесом питерцев, но на второй добавленной минуте, Зырянов вывел вышедшего на замену Ионова один на один и тот хладнокровно переиграл вратаря словаков.2:0! Есть первая победа российского клуба в еврокубках!