В рамках группового этапа Кубка УЕФА “Зенит” отправился в Англию на матч c “Эвертоном” в полной боевой готовности и решимости взять очки. Этот матч мог служить для англичан некоторым реваншем после известных событий в сборных наших стран.

”Зенит” начал матч несколько боязно, и сразу же прижался к своим воротам. Игроки английской команды играли быстро и с огоньком, но этот стиль игры где-то мы уже видели. Запели болельщики английской команды. Первый угловой в матче случился уже на 2-й минуте, но после подачи Ким разрядил обстановку. И сразу же питерцы провели ответ. Аршавин нашёл слева Кима, кореец подал, но мяч улетел за лицевую. Сказывается волнение. Игроки ”Эвертона” сделали ставку на быстрый футбол и множество навесов. Наши ребята немного нервничали и совершали ошибки. Шкртел выбил неудачно, и Макфедден рвался к нашим воротам, но Николас успел подстраховать своего партнера. Но к середине тайма зенитовцы освоились и стали действовать активнее. Зырянов воспользовался ошибкой соперника, подхватил мяч и пошёл вперед. Всё закончилось сильным прострелом в штрафную на Погребняка. К сожалению, Павел не успел обработать снаряд. И на 29-й минуте игры случилось что-то невероятное. Ломбертс выбивал мяч за лицевую без всяких нарушений правил, но судья, усмотрев в его действиях нарушение, выгнал его с поля и назначил пенальти в ворота российской команды. Это было нечто. Такое судейство нам не нужно. Но видимо это узрели силы свыше и подошедший к мячу Артета не попал в ворота.

В дальнейшем игра команды из Питера перестроилась, и наша команда стала жаться к воротам. Вячеслав Малафеев спас выручает команду после ювелирного удара Артеты, который посылал мяч в самую девятку, но кипер в невероятном броске вытащил мяч рукой. Затем Шкртел выбил снаряд подальше. Первый тайм закончился, но игрокам ”Зенита” эти нули на табло дались очень тяжело. Судья судит отвратительно. В некоторых ситуациях он мог назначить такие же пенальти в ворота хозяев, но за реальные нарушения рефери пенальти сегодня не даёт.

Второй тайм для ”Зенита” начался более чем оптимистично. Наши футболисты провели несколько отличных атак, в которых до гола нам не хватило совсем чуть-чуть. Сначала Аршавин отправил Погребняка один на один с вратарём, Павел вышел к воротам, пробивал в дальний угол, но Ховард выручил. А затем с передачи того же Аршавина на рандеву с кипером англичан был отправлен Зырянов, но тот пробил по прыгающему мячу и снаряд пошёл выше. Моменты у питерцев стали возникать с отличным постоянством, но реализация хромала. Англичане так же отсиживались в обороне. Сначала последовал опаснейший прострел с правого фланга, но Ким в прыжке отвёл угрозу, а затем уже Артета пробил издали, но мяч пролетел рядом со штангой ворот Малафеева. Игра смотрелась, и зрителям, присутствующим на стадионе это явно было по душе.

Но всё везенье когда-нибудь заканчивается. С 13-го углового у ворот ”Зенита” англичане всё-таки добиваются своего. После подачи углового, Лесскот мощно пробил с центра штрафной, Малафеев фантастическим образом мяч вытащил, но прямо на ногу Кэххилу. Тот не оплошал. 1:0.

Времени оставалось не так много, и питерский клуб постарался взять мяч под свой контроль, но извлеч ничего так и не смогли. В итоге обидное поражение нашей команды, которая всё ещё может выйти из своей группы.