Воскресные матчи девятнадцатого тура чемпионата России по футболу открывал матч в Самаре “Крылья Советов” – “Зенит”. Питерский клуб на прошлой неделе доиграл все свои перенесённые матчи, и занимал седьмую строчку турнирной таблицы с двадцатью шестью очками. Самарцы имели на два очка больше и занимали шестую строку. Так что, на стадионе “Металлург” встречались соседи по турнирной таблице.

Очки в этом матче нужны были обеим командам. Последнюю встречу самарцы сыграли вничью во Владивостоке, а “Зенит” неожиданно проиграл на своем стадионе ярославскому “Шиннику”. Стоит признать, что питерцы нестабильно играют, но не надо забывать какой сложный график выпал на долю “Зенита”. “Крылья Советов” же последний раз проигрывали аж 26 апреля, но в последних одиннадцати матчах был зафиксирован ничейный результат 8(!) раз.

Зрители ожидали результативной игры от обеих команд, и хозяева поля на первых же минутах создали голевой момент – Антон Бобёр в штрафной гостей откатил мяч Олегу Иванову, но тот не смог как следует попасть по воротам. Главный тренер “Зенита” Дик Адвокат сразу вскочил с места и стал предъявлять претензии своим защитникам, которые явно не блещут в последнее время. Надо сказать, что составы команд были неоптимальные – так у самарцев отсутствовал Евгений Савин, получивший четвертое свое предупреждение в сезоне в матче с “Лучом”, а у питерцев не было Андрея Аршавина, которого Адвокат оставил дома.

Хозяева полностью владели инициативой, но это же футбол… На 17-й минуте гости смогли заработать угловой, после подачи и серии рикошетов мяч влетел в сетку ворот. 0:1! Последним, кто коснулся мяча был Павел Погребняк.

После нелогичного забитого гола, матч продолжился в том же ключе – хозяева много атаковали, а гости только защищались. Самым заметным игроком “Зенита” был Анатолий Тимощук, который только и делал, что оказывался в нужный момент в нужном месте. В действиях питерских футболистов чувствовалась какая-то нервозность – в созидании и нападении ничего не получалось, и даже Вячеслав Малафеев допускал ошибки при выходе из ворот. Но на 34-й минуте отличный удар издали удался все тому же Тимощуку. Попади в ворота Анатолий – был бы гол, вратарь не доставал.

Концовку первого тайма команды провели в обоюдных атаках. Но самое интересное случилось на последней минуте основного времени – сначала Ян Колер попал в перекладину после навеса Будылина и удара головой, а затем игрок питерского “Зенита” Файзулин вышел один на один с Лобосом, но боковой судья зафиксировал положение “вне игры”. Счёт в первом тайме так и не изменился — 0:1, впереди гости. Единственное, чем запомнилась первая половина – массой ненужных нарушений с обеих сторон.

Второй тайм начался с атак хозяев поля. Очень активен был игрок самарцев Руслан Аджинджал. На 55-й минуте главный судья матча Юрий Баскаков показал жёлтую карточку Анатолию Тимощуку за нарушение против Яна Коллера. Надо сказать, что во втором тайме игра была такая же грубая, как и в первом, и устных внушений уже не хватало. А на 61-й минуте питерский “Зенит” забил очень нужный гол – Зырянов получил передачу в штрафной хозяев, обыграл Белозёрова и пробил точно в ближний угол ворот Лобоса – 0:2! Вратарь Крыльев Советов в этом эпизоде ошибся.

После второго пропущенного гола, главный тренер хозяев провёл замену – вместо Руслана Аджинджала на поле появился Леилтон. Питерцы продолжали атаковать, и на 67-й минуте Виктор Файзулин упустил голевой момент – Виктор вышел на рандеву с голкипером, но переиграть Лобоса не смог. Вскоре тренер “Зенита” Дик Адвокат поменял неудачника прошлого эпизода, выпустив Романа Широкова. Игра “Крыльев Советов” окончательно разладилась, и на 75-й минуте Павел Погребняк заработал для своей команды пенальти после толчка Белозёрова. Сам же Павел и исполнил одиннадцатиметровый удар, Лобосу чуть-чуть не хватило, чтоб спасти команду – 0:3.

Концовку матча команды откровенно доигрывали. Главный судья матча добавил три минуты к основному времени, но за этот отрезок только Колер получил предупреждение за удар после свистка. Хозяева уступили 0:3, и команды продолжают свою статистику – “Крылья Советов” и “Зенит” за 13 сезонов ни разу не сыграли вничью на стадионе “Металлург”. Нападение самарской команды не справилось даже с такой обороной, как питерская, постоянно создавая опасные моменты у ворот гостей, а вот реализовывать их оказалось просто некому.