"Зенит" отправляет "Торпедо" в Первый дивизион

27-й тур российской премьер-лиги продолжился двумя встречами. В Ярославле местный “Шинник” на родном стадионе пытался что-либо противопоставить атакующему натиску казанского “Рубина”...

27-й тур российской премьер-лиги продолжился двумя встречами. В Ярославле местный “Шинник” на родном стадионе пытался что-либо противопоставить атакующему натиску казанского “Рубина”. Не получилось. Подопечные Курбана Бердыева, не теряющие надежд по окончанию сезона попасть в зону УЕФА, лишний раз доказали, что являются одной из сильнейших команд элитного дивизиона России.

 

Яркое тому подтверждение - начало матча с “Шинником”. Гости уже к четвёртой минуте смогли повести в счёте, благодаря точному удару норвежца Йоргена Ялланда. А во втором тайме татарстанцы и вовсе разорвали оборону ярославцев, проведя четыре мяча. Дубль на свой счёт записал Андрес Скотти, и по разу отличились Ким Дон Хён с Александром Яркиным. Всё, на что смог ответить “Шинник”, так это забить под занавес встречи гол престижа. В итоге “Рубин” одерживает довольно убедительную как по игре, так и по счёту победу, и уезжает к себе домой с полным трёх очковым багажом.  

 

Проигравший чуть ранее “Локомотив”, подарил шансы питерскому “Зениту” по итогам сезона подняться на бронзовую ступень пьедестала. И надо сказать, подопечные Дика Адвоката столь роскошным подарком москвичей воспользовались сполна, обыграв на выезде столичное “Торпедо”. Забегая вперёд скажем, что сегодня для болельщиков “чёрно-белых” смертельный день, в прямом смысле этого слова. Мало того, что их клуб в очередной раз проиграл, так он лишился всех шансов на право выступать в премьер-лиге на следующий сезон и начнёт теперь его в ранге участника первого дивизиона. Теперь всё по порядку.

 

Ни для кого секретом не будет, что петербуржцы все матчи начинают очень активно, пытаясь забить быстрый гол. Не всегда это у них получается, но не сегодняшним вечером. Уже на 9-й минуте футболисты с берегов Невы получили право на исполнение одиннадцати метрового удара за снос Максимом Кабановым в своей штрафной проворного Игоря Денисова. Исполнять удар принялся штатный пенальтист “бело-голубых” Андрей Аршавин. В результате форвард пополнил свой бомбардирский счёт ещё одним забитым голом.

 

На 33-й минуте матче тот же тандем Денисов - Аршавин могли сотворить в ворота хозяев и второй мяч. Игорь вывел игрока национальной сборной тет-а-тет с Кабановым, питерец его обвёл, но что дальше помешало нападающему отправить снаряд в пустые ворота - это ведомо только ему. Тем не менее, в уже добавленное арбитром время корейский легионер “бело-голубых” на добивании, после того, как Радек Ширл угодил пятнистым в штангу, увеличил разрыв в счёте до двух мячей.

 

“Зенит” на протяжении всего матча имел игровое преимущество, да и контроль мяча он чуть ли ни с первых минут прибрал в свои руки. Вторая половина началась в равной борьбе. Уверенные в своей безоговорочной победе, питерцы к середине тайма сдали обороты, за что и поплатились. На 57-й минуте Павел Мамаев после розыгрыша углового без всяких проблем переправил мяч в ворота Вячеслава Малафеева. В результате встреча так и закончилась с минимальным преимуществом “бело-голубых”, которые после сегодняшнего успеха проигрывают в борьбе за бронзу всего лишь одно очко московским “железнодорожникам”.

 

Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур

 

"Шинник" (Ярославль) - "Рубин" (Казань) - 1:5 (0:1)

Голы: Матич, 88 - Ялланд, 4. Скотти, 56, 77. Ким, 62. Яркин, 86.

 

"Шинник": Близнюк, Омельянчук, Костич, Романович (Коновалов, 46), Горак, Ментешашвили, Мамаев (Ширко, 75), Черногаев, Амисулашвили, Матич, Шпаков.

 

"Рубин": Ревишвили, Скотти, Синёв, Гильмуллин, Калисто, Салуквадзе, Байано (Бенашур, 67), Сибайя, Ялланд, Базаев (Рязанцев, 46), Ким (Яркин, 70).

 

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:2 (0:2)

Голы: Мамаев, 54 - Аршавин, 9 - с пенальти. Ли Хо, 45.

 

"Торпедо": Кабанов, Ленцевич, Йокич (Смольников, 82), Тумасян (Пехна, 82), Степанов, Зырянов, Мамаев, Будылин. Флореску (Кормильцев, 58), Соколов, Голубов.

 

"Зенит": Малафеев, Риксен, Хаген, Шкртел, Ким Дон Чжин, Ли Хо (Горшков, 69), Радимов (Спивак, 69), Ширл, Денисов, Аршавин (Хен Ен Мин, 90), Текке.

 

Андрей Багринцев, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Сборная России в июне может сыграть с Гамбией23.04.2026 14:31:43

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе рассказали, с чем связана массированная атака беспилотников на Россию11.03.2025 15:36:54

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
23.04.2026 14:31
Сборная России в июне может сыграть с Гамбией
Сборная России по футболу

От официальных турниров российская команда по-прежнему отстранена.

Sport.ru / Футбол. Российский футбольный союз (РФС) и Федерация футбола Гамбии ведут переговоры по проведении товарищеского матча между национальными сборными стран 8 или 9 июня в России.

Об этом сообщает Sport24. В случае согласования всех деталей между Россией и Гамбией этот матч станет заключительным для российской команды в июньскую международную паузу. Также в этот период сборная России может сыграть с Египтом в Каире 29 мая и с Буркина-Фасо в Москве 5 июня.

Сборная Гамбии располагается на 116-м месте в рейтинге ФИФА. Россия занимает 36-ю позицию. От официальных турниров, проводимых под эгидой ФИФА и УЕФА, российские клубы и сборные отстранены с марта 2022 года.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела