Санкт-петербургский “Зенит” вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА, где встретится с французским “Марселем”. В свою очередь, московский “Локомотив” и донецкий “Шахтёр” завершили евросезон.

“Зенит” на своём поле встречался с норвежским “Русенборгом”. Напомним, что матч в Тронхейме закончился со счётом 2:0 в пользу сине-бело-голубых, поэтому в ответном поединке изначальное психологическое преимущество было на стороне петербуржцев, которых неистово поддерживали зрители на трибунах “Петровского”.

Не реализовав ряд голевых моментов, “Зенит” пропустил мяч на самом исходе первого тайма. Розыгрыш стандартного положение на половине поля хозяев привёл к ошибке Ивицы Крижанаца, удачно воспользовался которой Видар Рисет. Отметим, что ворота клуба из северной столицы защищал Вячеслав Малафеев, сменивший в самом начале схватки травмированного Камила Чонтофальски.

После перерыва хозяева активизировались, забив два гола, причём в обеих результативных атаках не обошлось без участия Александра Кержакова. Сначала форвард сборной России откликнулся на фланговый прострел Андрея Аршавина, а затем отпасовал Игорю Денисову, который с ювелирной точностью отправил снаряд в нижний ближний угол ворот Эспена Йонсена. Одержав двойной триумф над потомками викингов, “Зенит” впервые в своей истории пробился в 1/8 финала престижного турнира.

“Локомотив” на выезде ничего не сумел противопоставить испанской “Севилье”, а “Шахтёр” на домашней арене свёл к ничьей схватку с французским “Лиллем”, проиграв по сумме двух матчей.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

"Левски" (Болгария) - "Артмедиа" (Словакия) - 2:0 (2:0)
Голы: Ангелов, 14, 27.
Первый матч: "Артмедия" - "Левски" - 0:1.

"Рапид" (Румыния) - "Герта" (Германия) - 2:0 (0:0)
Голы: Никулае, 53. Буга, 74.
Первый матч: "Герта" - "Рапид" - 0:1.

"Зенит" (Россия) - "Русенборг" (Норвегия) - 2:1 (0:1)
Голы: Кержаков, 55. Денисов, 85 - Рисет, 45.
Первый матч: "Русенборг" - "Зенит" - 0:2.

"Стяуа" (Румыния) - "Херенвен" (Голландия) - 0:1 (0:0)
Гол: Бруггинк, 85.
Первый матч: "Херенвен" - "Стяуа" - 1:3.

"Шахтер" (Украина) - "Лилль" (Франция) - 0:0 (0:0)
Первый матч: "Лилль" - "Шахтер" - 3:2.

"Гамбург" (Германия) – "Тун" (Швейцария) - 2:0 (2:0).
Голы: ван Бюйтен, 2. ван дер Варт, 33
Первый матч: "Тун" - "Гамбург" - 1:0

"Страсбур" (Франция) - "Литекс" (Болгария) - 0:0 (0:0)
Первый матч: "Литекс" - "Страсбур" - 0:2.

"Мидлсбро" (Англия) - "Штуттгарт" (Германия) - 0:1 (0:1)
Гол: Тифферт, 13.
Первый матч: "Штуттгарт" - "Мидлсбро" - 1:2.

"Палермо" (Италия)- "Славия" (Чехия) - 1:0 (0:0)
Голы: Годеас, 51.
Первый матч: "Славия" - "Палермо" - 2:1.

"Монако" (Франция) - "Базель" (Швейцария) - 1:1 (1:0)
Голы: Вьери, 21 - с пенальти - Майсторович, 56.
Первый матч: "Базель" - "Монако" - 1:0.

"АЗ Алкмаар" (Голландия) - "Бетис" (Испания) - 2:1 (2:0)
Голы: Арвеладзе, 26. Йаленс, 35 - Мельи, 92.
Первый матч: "Бетис" - "АЗ Алкмаар" - 2:0.

"Ланс" (Франция) - "Удинезе" (Италия) - 1:0 (0:0)
Гол: Фро, 55.
Первый матч: "Удинезе" - "Ланс" - 3:0.

"Марсель" (Франция) - "Болтон" (Англия) - 2:1 (1:1)
Голы: Рибери, 45.  Хаим, 69 - в свои ворота - Яннакопулос, 25.
Первый матч: "Болтон" - "Марсель" - 0:0.

"Рома" (Италия) - "Брюгге" (Бельгия) - 2:1 (0:0)
Голы: Манчини, 55. Бово, 71 - Верхейен, 60.
Первый матч: "Брюгге" - "Рома" - 1:2.

"Эспаньол" (Испания) - "Шальке-04" (Германия) - 0:3 (0:0)
Голы: Кураньи, 54. Санд, 70. Линкольн, 73.
Первый матч: "Шальке-04" - "Эспаньол" - 2:1.

"Севилья" (Испания) - "Локомотив" (Россия) - 2:0 (1:0)
Голы: Мареска, 37. Пуэрта, 90.
Первый матч: "Локомотив" - "Севилья" - 0:1.

В 1/8 финала встречаются: “Рапид” - “Гамбург”, “Рома” - “Мидлсбро”, “Стяуа” - “Бетис”, “Палермо” - “Шальке-04”, “Марсель” - “Зенит”, “Удинезе” - “Левски”, “Лилль” - “Севилья”, “Базель” - “Страсбур”.
Первые поединки пройдут 9-го марта, а ответные состоятся неделей позже.