ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Санкт-Петербурге состоялся последний матч 12-го тура чемпионата России по футболу - местный "Зенит" принимал футбольный клуб "Москва". Встреча команд, претендующих на самые высокие места, получилась напряженной, с большинством количеством моментов для взятия ворот, но победитель так и не был выявлен. Ничья 2:2 позволила сегодняшним соперникам обойти в турнирной таблице казанский "Рубин". Таким образом, "Зенит" занимает третью строчку, а "Москва" стоит следом, на четвертой позиции.

Хозяева поля играли без нескольких игроков основного состава, залечивающих травмы. Это не сказалось на атакующем порыве петербуржцев, которые с первых минут попытались прижать столичных футболистов к воротам. Тем не менее, гости также не стали просто отсиживаться в обороне и достаточно быстро организовали контригру - их быстрые выпады таили угрозу воротам Камила Чонтофальски.

Счет был открыт в середине первого тайма, когда Андрей Аршавин прошел по флангу и сделал хороший пас в центр, где набежавший Игорь Денисов неотразимо пробил в угол. Гол негативно повлиял на хозяев поля и подстегнул гостей, которые стали действовать гораздо опаснее. На 42-й минуте после передачи в штрафную "Зенита" мяч заметался в площади ворот и отскочил к Раду Ребеже, который с близкого расстояния не промахнулся. На этом "горожане" не успокоились: на последних секундах Дамиан Горавски решился на дальний удар, который застал врасплох Чонтофальски - 1:2.

Второй тайм активнее начали футболисты с берегов Невы. Сначала Аршавин попал в штангу, а потом Олег Трифонов промахнулся из выгодной позиции. В результате"сине-бело-голубым" все-таки удалось сравнять счет. Самый активный в составе "Зенита" Андрей Аршавин был сбит в пределах штрафной площади, и Александр Спивак четко реализовал 11-метровый удар. Дальнейшие попытки выйти вперед не принесли успех ни одной из команд, и в итоге была зафиксирована боевая ничья.