"Зенит". А не пора ли вам Спаллетти?
После двух чувствительных поражений от "Базеля" и "Рубина" и в преддверии возможного вылета из Лиги Европы участились слухи о возможной отставке Лучано Спаллетти и приглашении в "Зенит" Дана Петреску. @Sport.ru убрал из лексикона всю нецензурную лексику, чтобы рассказать о значимости итальянца для действующих чемпионов страны…
После двух чувствительных поражений от "Базеля" и "Рубина" и в преддверии возможного вылета из Лиги Европы участились слухи о возможной отставке Лучано Спаллетти и приглашении в "Зенит" Дана Петреску. @Sport.ru убрал из лексикона всю нецензурную лексику, чтобы рассказать о значимости итальянца для действующих чемпионов страны…
Немножко уже мы позабыли об агрессивном менеджменте "Газпрома" в плане кадровых решений. В последнее время достояние России демонстрировало в основном свою любовь к бешеным тратам и не менее "адекватным" зарплатам новичков команды. Сейчас же, когда "Зенит" дважды оступился на старте сезона, тут же появилась новость о переговорах с Петреску.
Кандидатура румына очень даже привлекательна, тут спорить не о чем – он и в "Кубани" давал результат, и "Динамо" вывел на путь истинный. Петреску наравне со Спаллетти можно считать лучшими иностранными тренерами чемпионата, румын к нашим реалиям уже адаптировался, языком владеет, кандидатура для любого клуба почти что идеальная. И есть чёткая уверенность, что переговоры на самом деле были – в таких вопросах дыма без огня не бывает.
"Петреску наравне со Спаллетти можно считать лучшими иностранными тренерами чемпионата"
Речь наверняка не о том, чтобы сейчас устроить очередную революцию в "Зените" и спустя несколько матчей в новом году отправить итальянца в отставку – нет, думается, это не слишком далёкая перспектива, а именно конец сезона. Дело в том, что, несмотря на все возгласы особо говорливых относительно того, что Лучано "сдулся", итальянец на данный момент является одним из лучших тренеров мира и числится во всех шорт-листах топ-клубов, когда те сталкиваются с проблемой назначения. "Рома", "Интер", "Милан" всегда готовы усадить Лучано в тренерское кресло, и это только Италия…
Спаллетти относится к той категории профессионалов, что не будут болтать не по делу. Есть, с чем сравнивать, как говорится – все мы помним, как плакался на каждой пресс-конференции Дик Адвокат, жалуясь на излишнюю прижимистость руководства. Спаллетти перед покупкой Витцеля и Халка тоже намекал на необходимость усиления, но на конфликт с руководством не шёл, и Миллер это явно ценит.
Но проблемы абсолютно точно есть. После невменяемых трат на Халка и Витцеля появились не только проблемы игровые, начались никому не нужные процессы в коллективе, потраченные суммы приобрели огласку внутри страны – мало кто вообще в итоге порадовался такому усилению лучшего клуба страны, что уже не очень хорошо. В итоге "Зенит" потерял игру, вылетел из Лиги чемпионов и практически потерял все шансы на чемпионство в России. Ситуация – врагу не пожелаешь.
Но обратите внимание на Спаллетти – он вообще никак себя не проявлял на глазах у общественности, стараясь как можно быстрее вернуть команде былую монолитность как в глазах болельщиков, так и на футбольном поле. И вот следующее трансферное окно – главным приобретением "Зенита" стал португалец Нету. Обнять и плакать – "денег нету, купили Нету".
Конечно, это толковый защитник, кстати он до этого за "Сиену" играл, если что… Да-да, именно ту "Сиену", которая сейчас в серии А на вылет стоит. Неважно это, конечно, защитник действительно неплохой, это настоящая слекционная удача – за весьма адекватные деньги приехал качественный кадр. Но когда команда тратит почти сто миллионов долларов на двух игроков, а через полгода покупает в основной состав Нету… Извините, мы будем прощаться.
Спаллетти при этом все эти покупки одобряет, потому что он настоящий профи, который очень близок к тому, чтобы представить всем нам новый "Зенит" с Халком и Витцелем, который будет играть в футбол, а не мучиться. "Нету — очень хороший футболист, несмотря на то, что он допустил ошибку в игре против "Базеля". Родич — это молодой футболист, которому надо набираться опыта. Но в связи с травмой Кришито на него легла большая ответственность. Трансферную политику мы ведём совместно с клубом и все решения принимаем коллегиально".
"Эпоха Зырянова позади, уровень "Зенита" с Кержаковым на острие – 1/8 финала Лиги чемпионов, что было продемонстрировано год назад "Бенфикой"
Петреску очень хорош, конечно, но Спаллетти гениален. Можно что угодно говорить про "Зенит" и его игру на старте сезона, но проделана громадная работа по внедрению двух футболистов, которые вместе с Денисовым, Данни, Ломбертсом и Широковым ещё долго могут приносить команде титулы. Эпоха Зырянова позади, уровень "Зенита" с Кержаковым на острие – 1/8 финала Лиги чемпионов, что было продемонстрировано год назад "Бенфикой".
Мы ведь хотели усиления, вот оно, но легко просто можно только кое-чего получить ничего не бывает. Хотите прежний "Зенит"? Та команда до высшей точки уже дошла, а безболезненно смену поколений осуществить не может даже сэр Алекс Фергюсон. А у него-то опыт, сын ошибок трудных.
Не дай бог "Зениту" потерять Спаллетти. Национальное достояние Петербурга, как оно есть.
Алексей Данилов, @Sport.ru
"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".
В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.

Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.
Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.
"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?
Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.
"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.
- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...
- В концовке что было?
- Пенальти.
- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?
- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.
Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.
Комментарии