Межсезонье кончилось! Сегодня в 20.00 все любители российского футбола вздохнули с облегчением - на болотообразный газон стадиона "Петровский" вышли "Зенит" и "Вильярреал" - месяцы томительного ожидания 1/16 финала Кубка УЕФА подошли к концу.

Питерцы, в межсезонье лишившиеся Шкртела, вышли в несколько экспериментальным составе. Первым центральным защитником стал Роман Широков, новичок команды, полузащитник, переведённый Адвокатом назад, а пару ему составил Ивица Крижанац, получивший место в составе из-за дисквалификации Ломбертса.

В нападении тоже произошли некоторые изменения - место силового форварда занял Павел Погребняк, а под ним расположились Аршавин и новичок команды Файзулин.

Качество поля, само собой, было неважным, а потому от команд стоило ожидать "силовой" игры, основанной на забросах и навесах. Начало таким и получилось - мяч летал от одной команды к другой, без намёков на осмысленность.

Первый полумомент возник после нарушения зенитовцев в 33-х метрах от ворот. Нихат плотно приложился к мячу, направив снаряд в нижний левый угол, но Малафеев уверенно зафиксировал его. Через минуту питерцы ответили абсолютно симметрично - штрафной со средней дистанции, удар в левый нижний угол - уверенная игра вратаря. Отличало моменты только одно -  отбивший мяч голкипер испанцев по инерции въехал головой в штангу.

В целом преимущество было у "Зенита". Питерцы почти всё время владели мячом, но до чужих ворот добраться не могли. Испанцы же сделали ставку на контратаки, которая на 21-й минуте едва не сработала - Нихат выскочил из-за спин защитников, и попытался одним касанием перебросить Малафеева. К счастью, голкипер сыграл безупречно, да и технический элемент форварду удался не в полной мере.

"Зенит" ответил комбинацией поистине европейского уровня - серия быстрых передач, и Павел Погребняк оказывается на ударной позиции на линии штрафной. К сожалению, удар получился недостаточно сильным и точным - вратарь сумел его остановить.

На пару минут "Зенит" "зажёгся", создал пару относительно опасных моментов, после чего опять вернулся к позиционной борьбе, удерживая мяч. В целом, комбинации питерцев выглядели неплохо, однако до настоящих опасностей дело не доходило, а оттого волей-неволей закрадывались мысли о контратаках испанцев - то, что они умеют ими пользоваться, хорошо известно.

До перерыва теплолюбивые гости сумели организовать контрвыпад лишь раз, уже в добавленное время: Файзулин подскользнулся, чем не замедлили воспользоваться игроки в жёлтой форме, быстро доставившие мяч к российским воротам.  К счастью, удар их форварда защитники успели накрыть.

В целом, первый тайм оставил неплохое впечатление - "Зенит" играл довольно уверенно, в обороне почти не "пожарил", оставляя надежду на благополучный исход.

Второй тайм начался в том же духе. На 52-й минуте питерский клуб выдал два очень опасных момента подряд - сначала Ким Донг Джин, кстати, один из самых заметных в составе "Зенита" игроков, ворвался в штрафную, но не смог "проткнуть" вратаря, а через считанные мгновения Погребняк оказался в отличной позиции, но отличиться со знаком "плюс" не сумел.

Прошло несколько минут очередного затишья, после чего "Зенит" выдал хорошую, скоростную комбинацию, завершившуюся... голом!  Классическая трёхходовка Зырянов - Аршавин - Погребняк, и Павел внезапно оказывается перед пустыми воротами - вратарь, бросившийся на мяч, пал жертвой кочки "Петровского" - мяч изменил направление движения, перелетел через его ногу и приземлился возле рванувшегося Погребняка, одним касанием отправившего снаряд в ворота.

Чрез пару минут тот же Погребняк сам создал себе отменный момент, но на этот раз реализовать его не сумел.

После гола игра существенно прибавила в грубости, причём с обеих сторон. Впрочем, нашим это было только на руку - постоянные стычки и падения сбивали ход матча, постепенно приближая его к развязке.

"Вильярреал" попытался было устроить финишный штурм, однако "жёлтая подводная лодка" сегодня мало была похожа на третью команду Испании. Зенитовцы, пусть и без некоторого сумбура, отбились, и сумели довести матч до победы, победы в первом матче стартовавшего сезона!

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первый матч. "Зенит" (Россия) - "Вильярреал" (Испания) - 1:0 (0:0)

Гол: Погребняк, 64.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ким Дон Чжин, Тимощук, Зырянов, Ширл, Файзуллин, Аршавин, Погребняк.

"Вильярреал": Диего Лопес, Гонсало Родригес, Хосеми, Годин, Капдевилья, Морено, Сориано Бруно, Кани, Касорла (Томассон, 76), Франко (Сиган, 82), Нихат (Росси, 66).