Санкт-Петербургский "Зенит" сегодня наконец возобновил своё выступление в чемпионате России, которое из-за участия подопечных Дика Адвоката в Кубке УЕФА было прервано 19-го апреля. Соперником команды с берегов Невы была неуступчивая "Томь".

В активе "Зенита" до матча было всего семь сыгранных встреч. Поэтому в последней строчке в турнирной таблице премьер-лиги не было ничего удивительного, ведь практически все соперники провели в два раза больше матчей.

Да и поклонники "Зенита" уже порядком соскучились по игре своих любимцев, тем более, что в их составе много сборников, которые совсем недавно на Евро 2008 завоевали бронзу. В составе томской команды же произошёл ряд изменений – самое основное из них – это смена главного тренера. Было интересно, как проявит себя на посту главного тренера клуба премьер-лиги бывший тренер дубля "Спартака" Мирослав Ромащенко.

Многочисленные болельщики, пришедшие поболеть за любимую команду, ожидали победы своих футболистов, но что матч пойдёт по такому сценарию, по которому он пошёл, наверное, предполагали немногие.

С первых минут преимущество захватили хозяева и принялись раскачивать оборону соперника, которая дала сбой уже на 7-ой минуте – после удара Домингеса со штрафного удачливее всех на подхвате сыграл Текке, после чего Файзулин вколотил мяч в сетку – 1:0.

Не прошло и пяти минут, хозяева заработали угловой у ворот Мандрыкина, после подачи которого выше всех выпрыгнул Широков – 2:0. Затем игра немного успокоилась, футболисты "Томи", до этого по большей части игравшие без мяча, сумели провести ряд атак, но до опасных ударов дело не доходило. А вот счёт, тем не менее, изменился. Главный арбитр встречи – Захаров – усмотрел в действиях Крижанаца нарушение правил и поставил мяч на точку, откуда Мичков не промахнулся. И уже 2:1 к 22-ой минуте матча.

Не долго радовались болельщики "Томи", так как уже через минуту после розыгрыша углового мяч из вратарской в сетку переправил всеми забытый Тимощук – 3:1. А ещё через четыре минуты главный арбитр поставил мяч на точку теперь уже у других ворот, удар Тимощука, и уже 4:1.

"Зенитовцы" не сбавляли обороты, у гостей же не получалось ничего, да ещё и оборона действовала как-то неуверенно, чем спустя пару минут после четвёртого мяча мог воспользоваться Файзулин, но не воспользовался, с его полуударом - полунавесом Мандрыкин справился. Исправился Файзулин совсем скоро – Текке получил передачу от партнёра в офсайде, но лайнсмен не усмотрел нарушения и не поднял флажок. Турок не стал жадничать и прострелил вдоль ворот. Передачу замкнул Файзулин – 5:1.

В оставшееся до перерыва время игра немного успокоилась, а оживилась за несколько секунд до конца тайма – Анюков выполнил навес, Широков бил слёту, но немного не попал в створ, после чего прозвучал свисток, и игроки отправились отдыхать.

Во втором тайме "Томь" пришла в себя, во всяком случае, при игре в обороне. Вольностей из первого тайма уже не наблюдалось, ну а в атаке сибиряки по-прежнему ничего путёвого создать не могли. Из интересных событий второй половины стоит выделить удаление Крижанаца. Ивица в очередной раз сыграл локтем при борьбе в воздухе, ещё и томский футболист подыграл в этом эпизоде, и Захаров показал хорвату красную карточку. Адвокат сразу же провёл замену: вместо Анюкова вышел Риксен, который менее склонен к подключениям в атаку.

Через десять минут после первого удаления последовало и второе – Катынсус грубо остановил рвавшегося в атаку Джина, за что и получил второй свой горчичник и отправился в раздевалку. Главные тренеры провели все оставшиеся замены. Игра подходила к концу, и за несколько секунд до конца Денисов упустил шанс забить шестой мяч в ворота "Томи". Тем не менее, победа "Зенита" и так более чем убедительна – 5:1, а вот Мирославу Ромащенко ещё нужно долго работать со своим коллективом, особенно это касается игры в обороне.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 12-й тур.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Томь" (Томск) - 5:1 (5:1)
Голы: Файззулин, 7, 34. Широков, 12. Тимощук, 23, 27 - с пенальти. - Мичков, 22 - с пенальти.

"Зенит": Малафеев, Крижанац, Анюков, Тимощук, Файззулин, Ширл, Денисов, Зырянов (Ким Дон Чжин, 78), Широков, Домингес (Ионов, 79), Фатих Текке

"Томь": Мандрыкин, Йокич, Вейич, Катынсус, Младенов (Мичков, 12), Аджинджал Б. (Мазнов, 67), Климов, Радосавлевич, Скобляков, Тарасов (Янотовский, 80), Ширко