Питерский "Зенит" на родном "Петровском" принимал гостей из Грозного. Учитывая, что и "Москва", и ЦСКА потеряли в эти выходные очки, для подопечных Анатолия Давыдова открывались неплохие перспективы, оставалось лишь самим не ударить в грязь лицом. В итоге "Зенит" добился дежурной победы и продолжил борьбу за бронзу.

Питерский "Зенит" своими руками откинул себя от борьбы за золото российского чемпионата. Так уж получилось, что подопечные Анатолия Давыдова лишились пяти очков в последних встречах. "Зенит" поделил очки в матче с нальчикским "Спартаком", а в поединке с футбольным клубом "Москва" и вовсе остался с баранкой.

Теперь перед питерской командой весьма сложная задача – побороться за бронзу российского чемпионата. Так уж получилось, что за третью строчку борются сразу четыре клуба. Помимо "Зенита" это "Локомотив", "Москва" и ЦСКА. Армейцы в эти выходные проиграли "Рубину", а "Москва" сыграла вничью с "Кубанью". Теперь же слово за "Зенитом" и "Локомотивом".

"Терек" уже откровенно завершает сезон, а три поражения в трёх последних матчах свидетельствуют об этом. Именно поэтому казалось, что для "Зенита" сегодняшняя игра станет поистине лёгкой прогулкой в сравнении с последними двумя турами, в которых питерцы сыграют с "Рубином" и со "Спартаком".

Активнее первый тайм начали хозяева. "Зенит" сразу же начал методично накатывать на ворота соперника. Первого опасного момента тоже не пришлось долго ждать. Анюков мощно пробил по воротам, находясь уже в штрафной площади, но Дикань справился с угрозой, а потому в прыжке накрыл и отскочивший мяч. Уже через несколько минут Денисов выводит на ударную позицию Файзулина, а тот метров пятнадцати лепит в молоко.

Не успели комнады отыграть и двадцати минут, а тренерскому штабу гостей пришлось в срочном порядке проводить, видимо, незапланированную замену. Вместо Илиева на поле появился Забавник.

"Очень здорово у питерцев смотрелся Анюков. Особенно приятно было следить за его подключениями к атакам, учитывая ближайшие матчи нашей национальной сборной"

"Терек" больше оборонялся, но иногда и решался на контрвыпады. Лахиялов здорово убежал по правому фланге, наткнулся на двух соперников, но всё равно умудрился пробить – футбольная сфера просвистела рядом со стойкой. Очень здорово у питерцев смотрелся Анюков. Особенно приятно было следить за его подключениями к атакам, учитывая ближайшие матчи нашей национальной сборной. На двадцать третьей минуте Александр вновь прошёлся по любимому флангу, а затем пробил в ближний угол – Дикань перевёл мяч на угловой.

Недолго "Терек" смог справляться с волнообразными атаками "Зенит". Ширл с левого фланга навесил в штрафную, где здорово на втором этаже отыграл Текке, который и смог головой направить мяч в сетку ворот Диканя – 1:0! А вскоре Фатих стал главным героем и второго гола в грозненские ворота. После прострела Текке здорово подправил сферу в ворота, а Уциев попытался вытащить мяч с ленточки ворот, но и именно от его ноги мяч и скользнул в сетку – 2:0!

Во втором тайме акцент игры не изменился. "Зенит" продолжил владеть инициативой, а "Тереку" досталась роль второго номера, с которой грозненцы пока не могли справиться. Игра во второй половине встречи проходила преимущественно без ворот. Футболисты цеплялись за мяч в сердцевине поля и подолгу разыгрывали комбинации, но откровенно опасных моментов было очень мало.

Гостям удалось-таки создать подобие на опасный момент у ворот Малафеева. Панку прорвался к питерским воротам и стрельнул, но в створ ворот не попал. Этот момент стал первым и последним у ворот Малафеева. "Зенит" же перестал нагнетать и просто довёл матч до победы, положив в свой актив очень важные очки. Теперь питерцам предстоит сыграть два очень сложных поединка, в которых мы и узнаем какое же место в итоге завоюет коллектив Анатолия Давыдова.