“Зенит“ против ЦСКА – знаете ли, даже не вывеска. Это огромное световое табло в центре города, всеми цветами радуги оповещающее о супербитве, проходившей сегодня в Санкт – Петербурге на стадионе “Петровский“. Даже если забыть на время о турнирной таблице, к поединку нельзя относиться никак иначе, кроме как к центральной игре тура. И матч не разочаровал.

Итак, “Зенит“ и ЦСКА. Не лишним будет вспомнить о том, что именно эти две команды принесли России европейские трофеи – в 2005 году ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, а в этом году “Зенит“ повторил и превзошёл успех армейцев, завоевав Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Также напомним о том, что последние чемпионаты также выиграли эти клубы - ЦСКА в 2005 и 2006 годах, “Зенит“ - в 2007. В составах команд играют бронзовые призёры Чемпионата Европы, постоянные игроки сборной – Акинфеев, Малафеев, Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Анюков, Аршавин, Погребняк, Зырянов. Большая часть национальной команды была представлена в этой игре и неудивительно, что на игре присутствовали представители тренерского штаба сборной России.

Перед матчем расстановка сил была следующей: ЦСКА с тридцатью пятью очками после двадцать одной игры находился на четвёртом месте, “Зенит“ после двадцати игр занимал восьмое место, имея в своём активе тридцать одно очко. В случае победы, армейцы догоняли “Амкар“, питерцы же, победив, приближались к тройке лидеров и по потерянным очкам обходили ЦСКА. Также проигравшая команда практически теряла шансы на “золото“ чемпионата. Статистика перед игрой также говорила о немалой интриге. "Зенит" больше всех забил в нынешнем чемпионате (36 мячей) - ЦСКА по пропущенным голам уступает только "Рубину" (16 против 15). Зато армейцы меньше всех пропустили в гостях (6), но "Зенит" (вместе с "Крыльями Советов") больше всех забил дома (19)!

И матч сразу начал оправдывать выданные ему авансы. Мяч в центре поля развели футболисты “Зенита“ и сразу же пошли вперёд, но тактика длинного паса и навесов себя не оправдала. А уже на третьей минуте игры быструю атаку провели гости -  Вагнер выдал потрясающий пас вразрез на Дзагоева, и юный игрок, оставив не у дел центральных защитников хозяев, послал мяч в ближний угол ворот. Малафеев команду выручить не смог – 0:1.

А дальше голевые моменты следовали с автоматной скоростью. После прострела с левого фланга Данни бил уже практически в пустые ворота, но Григорьев успел подставить ногу. Благодаря точной подаче Аршавина с очередного углового Пюйгренье, забытый в штрафной, бил абсолютно свободно, но мяч пролетел рядом со штангой. Команды играли резво, активно, на встречных курсах. Все прогнозы на матч о том, что атака “Зенита“ будет играть с защитой ЦСКА, были забыты. Соперники играли только в нападении.

На пятнадцатой минуте Денисов, использовав блестящую передачу Аршавина, вышел один на один и послал мяч в дальний угол. Снаряд ударился в штангу и отлетел точно в руки Акинфееву. Затем наступило время ЦСКА. В течение двух минут гости создали три опаснейших момента – сначала мяч из  дальнего от себя угла после удара Вагнера вытащил Малафеев, затем Василий Березуцкий оказался один перед воротами Вячеслава, но отправил мяч выше перекладины, ну а потом Мамаев получил отличный пас от Вагнера, но мяч после удара запутался в ногах у Ширла, который и выбил его подальше.

Обменявшись опасными моментами, оппоненты несколько успокоились, но скучать зрителям не приходилось. На тридцать третьей минут Ширл прорвался по флангу, и после его паса бил Данни – спас защитник. Немного позже реальный шанс имел Зырянов, выйдя один на один, но в том эпизоде блестяще сыграл Акинфеев. К основному времени первого тайма судья ничего не добавил, и команды ушли на перерыв при счёте 0:1.

Вторая половина матча также началась с атак хозяев. На десять минут буквально заперли футболистов ЦСКА игроки “Зенита“. На сорок восьмой минуте Зырянов дальним ударом проверил бдительность вратаря ЦСКА, голкипер не подвёл свою команду. Спустя минуту Погребняк выдал передачу на ход Данни, но опять блестяще сыграл Акинфеев, вовремя выйдя на перехват и зафиксировав мяч. Со всеми атаками питерцев уверенно справлялась оборона москвичей, а закончилось это всё довольно неожиданным образом.

Контратака ЦСКА врасплох застала хозяев, и Пюйгренье в собственной штрафной сфолил на Красиче. Итог – жёлтая карточка и пенальти. К точке подошёл Вагнер и уверенным ударом развёл мяч и вратаря по разным углам - 0:2. Спустя две минуты Пюйгренье был заменён на Домингеса. Все силы бросил Адвокаат на усиление атаки. Но, тем временем, на кураже атаковали футболисты армейского клуба. Вагнер Лав на пятьдесят девятой минуте опасно бил по воротам, команду спас защитник – угловой. После розыгрыша этого стандарта Дзагоев бил из-за пределов штрафной, Малафеев выручил. Градус игры по-прежнему был высок.

Ну а на шестьдесят пятой минуте всё, в принципе, было решено. Жирков на левом фланге переиграл защитника, вошёл в штрафную, выманил на себя Малафеева и отдал точный пас на дальнюю штангу, где Дзагоев спокойно расстрелял пустой угол - 0:3. После этого Алан, оформивший дубль, был заменён на Евгения Алдонина.

После третьего пропущенного гола у футболистов “Зенита“ опустились руки. В атаке пропала осмысленность, голевые моменты перестали создаваться и у тех и у других ворот. Шли вперёд питерские футболисты, но в их действиях виднелась какая-то обречённость. На семьдесят девятой минуте Газзаев провёл ещё две замены, выпустив на поле Элвера Рахимича и Дмитрия Рыжова вместо Павла Мамаева и Юрия Жиркова соответственно.

Проснулся “Зенит“ лишь за две минуты до конца основного времени матча - Павел Погребняк после передачи Домингеса забил-таки гол престижа. Сразу же питерцы могли забить ещё раз, но во втором случае хозяевам не повезло. Уже в компенсированное арбитром время у ЦСКА был удалён Антон Григорьев, “Зенит“ с новыми силами рванулся в атаку и мог не только сравнять счёт, но и вырвать победу. Увы, Госпожа Фортуна сегодня болела за ЦСКА. 1:3 – таков окончательный итог матча.

Армейцы продолжают гонку за лидером и сегодня будут, наверняка, болеть за “Спартак“. Похоронили ли надежды на медали питерцы? Вряд ли! Судя по всему, нас ждёт сумасшедшая концовка чемпионата.