Для "Зенита" "Спартак-Нальчик" неудобный соперник, что южане доказали и на этот раз. Выиграть могла любая команда, а как сложилось в итоге - рассказывает Sport.ru

В прошлом году "Спартак-Нальчик" смог обыграть "Зенит" на выезде (4:3), однако не зря говорят, что дважды снаряд в одну воронку не падает. Ныне питерцы благодаря шести победам подряд вновь оказались в числе претендентов на золото, и терять очки в таких условиях в домашнем матче с аутсайдером – непозволительная роскошь. Хозяева – очевиднейший фаворит матча с нальчанами, однако ведь и гостям есть, за что бороться.

На впечатляющую победную серию подопечных Давыдова нальчане отвечают своей четырёхматчевой беспроигрышной, а если бы не поражение от "Локомотива" в середине августа, то команда из Кабардино-Балкарии могла бы похвастаться и чередой из семи подряд матчей без поражений. Результаты, которых нальчане в концовке сезона все же стали добиваться, позволили команде включиться в борьбу за выживание. Включиться – но пока не гарантировать себе место в Премьер-Лиге на будущий год. Накануне тура спартаковцы с двадцатью пятью очками расположились на четырнадцатом месте, отставая на два балла от "Амкара" и на два опережая "Кубань". Очки, гостям, безусловно, не помешают, однако вряд ли кто-то сможет кинуть камень в огород нальчан в том случае, если они уступят на "Петровском". "Зенит" сейчас хорош, а Быстров забивает в каждом матче после возвращения в родные пенаты.

Прошлогодняя победа над питерцами стала первой в истории "Спартака-Нальчика", до этого трижды победу праздновал "Зенит" и трижды матчи завершались вничью. Разница мячей 19:12 в пользу питерцев. Любопытно, что с момента последней победы "Зенита" над нальчанами в воскресенье стукнет без трёх дней два года. Смогут ли хозяева одолеть неуступчивых соперников – узнаем совсем скоро.

Не смогут сыграть в предстоящем матче Хусти, Мейра и Данни, вокруг которого на минувшей неделе развернулась целая детективная история. Португалец заявил, что он уже готов приступить к тренировкам в общей группе, однако клуб не позволяет ему этого из-за условий контракта со страховой компанией. "Зенит" поспешил опровергнуть данное заявление португальца, однако тут же поползли слухи о возможном уходе Данни из команды. Одним словом, продолжение истории наверняка следует. Что до кадровых проблем гостей, то Красножану придётся обойтись без отбывших в юношескую сборную Гошокова и Плиева, а также травмированного Берхамова.

"Португалец Данни заявил, что он уже готов приступить к тренировкам в общей группе, однако клуб не позволяет ему этого из-за условий контракта со страховой компанией"

Уже на 7-й минуте красивый гол забивает "Зенит". Защита "Спартака" в полном составе прозевала рывок Быстрова в центральной зоне. Зырянов тут же проникающим пасом находит партнёра. 34-й номер хозяев обводит вратаря и закатывает мяч в пустые ворота. А "Спартак" отвечает голом на гол! И каким! У Сирадзе получается красивейший обводящий удар с линии штрафной. Форвард гостей поражает правый угол ворот: у Малафеева нет шансов - 1:1. Через три минуты Концедалов получает мяч в той же точке, разворачивается, удар, чудом Малафеев вытаскивает мяч из левого угла ворот. Вот так начало!

Через пару минут Концедалов вновь в центре внимания в чужой штрафной. На этот раз форвард чуть не успевает за передачей с правого фланга: мяч перехватывает Малафеев. Ещё через минуту вновь издалека бьёт Концедалов. Мяч летит мимо, но Малафеев решает перестраховаться: ещё один угловой. Амисулашвили после высокого заброса в штрафную бьёт в касание в ближний левый угол. Малафеев на месте.

Нальчане запирают "Зенит" в собственной штрафной. Леандру бьёт головой с пяти метров - выше ворот. Далее случилась пауза в игре: на газоне после столкновения оказываются Ломбертс и Самсонов. А на 29-й минуте один из защитников "Спартака" ошибается при выносе мяча из штрафной. Розина подхватывает мяч и проталкивает его между двух защитников на Текке. Удар с разворота турка неотразим - 2:1.

Гости не сдавались. На 37-й минуте Асильдаров на замахе убирает Анюкова и мощно бьёт в дальний правый угол. "Зенит" спасает спина Крижанаца, которая переводит мяч на угловой. После розыгрыша углового Самсонов бьёт с острого угла. Гораздо выше ворот. Минутой спустя "Спартак" настоящую карусель закручивает на подступах к чужой штрафной. До удара, правда, дело не доходит. Мяч в последний момент находит ногу защитника. На 41-й минуте Асильдаров с разворота наносит удар с 16 метров. Мяч прокатывается рядом с левой штангой. А в добавленной к первому тайму время Кежман бьёт с разворота в ближний угол. Радич справляется с ударом серба.

Начало второго тайма было миролюбивым и спокойным. Лишь на 50-й минуте Розина со штарфного навешивает в штрафную. На "втором этаже" внимательно действуют защитники нальчан. Кроме того, было очень много нарушений в середине поля. На 60-й минуте Денисов решается на дальний удар. Мяч сваливается с ноги полузащитника. Через минуут Розина, действующий на правом фланге, убегает от своих оппонентов, но за мячом не успевает: тот уходит за лицевую линию. И вновь в центре внимания итальянец. Розина смещается с фланга и бьёт в дальний правый угол. Штанга! А на 65-й минуте случается неожиданный гол. С левого фланга Самсонов делает высокую подачу на Леандру. Бразилец бьёт в одно касание с лёта и поражает ближний угол ворот Малафеева - 2:2.

Тут же следует ещё одна затяжная атака "Спартака". Леандру делает прострел с правого фланга. Во время в штрафной появляется Розина. На 72-й минуте Леандру едва не забивает вновь. Бразилец первым успевает на подбор, но бьёт слишком высоко. Через две минуты Радич спасает "Спартак" от неминуемого гола. Текке головой бьёт чуть ли не в упор, но голкипер вытаскивает мяч из угла. На 76-й минуте Быстров хочет водиночку пройти всю оборону "Спартака". Прокинув двух защитников, хавбек врезается в Радича.

На 79-й минуте Семшов выбирается к воротам, но переиграть Радича ему не удается. Через четыре минуты гости отвечают ещё более опасной атакой. Амисулашвили с пяти метров бьёт мощно в пустой угол, но попадает в штангу! В самом конце матча "Зенит" наваливается на ворота "Спартака", но дожать гостей так и не получилось.