"Зенит" - "Малага". Аллергия на анчоусы
Ожидаемо проиграв вчера "Барселоне", московский "Спартак" официально лишился шансов на выход в плей-офф Лиги Чемпионов. "Зенит" мог сегодня повторить судьбу соотечественников, а мог обыграть полурезервный состав "Малаги" и продолжить цепляться за "евровесну". Что в итоге выбрали парни с Невы – в материале @Sport.ru…
Ожидаемо проиграв вчера "Барселоне", московский "Спартак" официально лишился шансов на выход в плей-офф Лиги Чемпионов. "Зенит" мог сегодня повторить судьбу соотечественников, а мог обыграть полурезервный состав "Малаги" и продолжить цепляться за "евровесну". Что в итоге выбрали парни с Невы – в материале @Sport.ru…
Последние дни питерский "Зенит" вновь стал главным ньюсмейкером отечества. Мало им было покупки Халка, мало – демарша Игоря Денисова, добавили скандал, связанный с болельщиками на матче с "Динамо". Рассказывать подробности, наверное, уже моветон – знают их все, однако было крайне интересно по возможности послушать и посмотреть, как же будут вести себя трибуны "Петровского".
Понятно, что отвлекаться за происходящим на поле намерений тоже не было – ещё бы, ведь у "Зенита" оставался последний шанс не последовать за "Спартаком" по направлению выхода из Лиги Чемпионов на этот год. Про рейтинг УЕФА сейчас никто не вспоминает – мы его практически провалили (особенно на фоне соседей из Украины), но выигрывать сегодня наша команда была просто обязана. Почему? Например, потому, что "Малага" уже заняла первое место в группе и обеспечила себе выход в плей-офф. Или потому, что в Санкт-Петербург испанская команда прибыла в полурезервном составе, оставив большинство лидеров на Пиренеях, а те, что прибыли – остались на скамейке. Наконец, если у "сине-бело-голубых" сохранились остатки чувства собственного достоинства, то расквитаться за поражение в первой игре было делом чести. Понимая всё это, Спаллетти выставил на поле сильнейший вариант состава – с Данни, Халком, Кержаковым впереди и парой Широков – Витцель на поддержке в центре поля.
Пока трибуны разминались и попутно изучали, кто такие Себа, Камачо и Оньеву, в ворота хозяев залетел первый гол. Фактически единственная контратака "Малаги" привела к тому, что "Карлик" Буонанотте (
За время рассказа истории об аргентинце одна грубая ошибка вполне может привести к голу. Это подтвердит Вячеслав Малафеев, чей небрежный пас на Алвеша был перехвачен соперником, после чего был сделан прострел в штрафную, и Себа бил фактически в пустые ворота. Трудно сказать, что смутило разум нашего голкипера, но подобных оплошностей за ним не замечалось уже слишком давно, чтобы назвать их ожидаемыми и не схватиться за голову от момента, когда всё это случилось.
Как минимум, на первый тайм игра для "Малаги" была сделана – вряд ли команда вообще рассчитывала по ходу матча вести с преимуществом в 2 мяча. Испанцы отошли к своим воротам, и смогли сохранить их в неприкосновенности, хотя совсем без моментов не обошлось – тот же Халк за счёт индивидуальных качеств нагнетал жар у ворот Кабальеро. Впрочем, толку от этого нагнетания было не больше, чем тепла от фотографии костра. А делиться с партнёрами бразилец вновь категорически отказывался.
"Про рейтинг УЕФА сейчас никто не вспоминает – мы его практически провалили (особенно на фоне соседей из Украины), но выигрывать сегодня наша команда была просто обязана..."
Странно, но первую замену в матче сделала "Малага": Демичелес отправился отдыхать, дав игровое время Велигтону. Надо заметить, что это уже была полная издёвка от тренерского штаба испанцев: аргентинец основной защитник клуба, и снимать его с игры – показать, что соперник не внушает вообще никакого страха. Как минимум за это решение Пеллегрини поплатился довольно быстро: Данни получил мяч и рикошетом от дальней штанги разрыв сократил. Забить быстро было крайне важно, иначе был огромный риск потерять остатки веры в себя.
А тут "Зенит" сразу ожил, и мог дважды крайне оперативно счёт сравнивать. Но второй удар Данни заблокировали защитники, а Кержаков…не попал, да – с острого угла после того, как вратаря уже уложили на газон… Промахнулся и ладно – главное, что обороняться "Малаге" становилось всё труднее, а моменты у её ворот возникали всё чаще и куда более опасные. Печально, что счёт от этого упорно меняться не хотел.
За 20 минут до конца на поле вышел Файзулин вместо Широкова. Примечательно, что Роман, во-первых, не пошёл на замену к резервному арбитру, а просто пересёк линию поля в ближайшей точке. А после этого он направился к раздевалкам в обход тренерской скамейки – не всё ладно в питерском королевстве, судя по всему. Выход же Файзулина ничего радикально не изменил, так что через некоторое время на поле появился ещё и Быстров, а "Зенит" перешёл на игру в три защитника. К счастью, к голу в ворота Малафеева это не привело, но и сравнять счёт у "сине-бело-голубых" никак не выходило… Но, к небольшому счастью трибун, забить второй мяч всё же удалось! Удар Быстрова голкипер отбил прямо на Данни, но тот от неожиданности буквально вынес мяч с линии чужих ворот. И хорошо, что там оказался Файзулин, завершивший командные усилия. Это было своеобразное спасение конкретной игры, но общий провал лишь подчеркнулся...
Если брать Испанию и её футбол за некий определённый эталон современности (делать это позволяют результаты сборной страны и клубов), то российский футбол явно показал, что он от этого эталона крайне далёк. Да, лишь несколькими матчами, да, "Спартаку" пришлось играть с "Барселоной", но "Селтик" смог, а мы нет. Что касается "Зенита", тот тут оправданий никаких быть не может – не обыграть резерв не самой сильной команды Испании…а что тут скажешь? При этом питерцы всё ещё имеют шансы на выход из группы, но для этого им нужно надеяться на ничью или победу "Андерлехта" в сегодняшнем матче с "Миланом", а потом обыгрывать итальянцев, надеясь, что бельгийцы проиграют "Малаге". Столько условий сразу могут сойтись, но вероятность ничтожна. А как всё начиналось сразу после жеребьёвки. Но заканчивается всё как обычно – вручением своей судьбы в чужие руки.
Пучков Павел, @Sport.ru
"Зенит" Россия – "Малага" Испания 2:2 (0:2)
Голы: 0:1 – 8 Буонанотте, 0:2 – 9 Себа, 1:2 – 49 Данни, 2:2 – 86 Файзулин.
Зенит: Малафеев, Анюков (В.Быстров, 81), Алвеш, Ломбертс, Губочан, Витцель, Широков (Файзулин, 72), Денисов, Халк, Данни, Кержаков.
Малага: Кабальеро, Хесус Гамес, Демичелис (Велигтон, 46), Оньеву, Элизеу, Тулалан, И. Камачо, Себа (Хуанми, 76), Дуда (Портильо, 63), Буонанотте, Санта Крус.
Предупреждения: Демичелис (14), Данни (28), Буонанотте (36), Себа (45), Анюков (66), Алвеш (70), Велигтон (90).
21 ноября 2012, 21:00 мск, стадион: "Петровский"
По мнению Александра, нынешние российские футболисты не стремятся уезжать за рубеж.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой отметил, что сейчас отечественные игроки не ставят перед собой цели переходить в европейские клубы. В качестве примера Мостовой привёл нападающего "Зенита" Александра Соболева.
"Я уже говорил, что у нынешнего поколения нет стремления уезжать за границу. Многие, кто играл там, скажут это. Как условный Соболев поедет в Европу, когда за его зарплату в "Зените" люди играют в "Барселоне" и "Реале"? Никто ему таких денег в Европе не даст", — отметил Мостовой в беседе с "Советским спортом".
Российские футбольные клубы и сборные отстранены от официальных соревнований с марта 2022 года. На данный момент самыми известными представителями России за рубежом являются вратарь ПСЖ Матвей Сафонов, полузащитник "Монако" Александр Головин, хавбек "Атланты Юнайтед" Алексей Миранчук.
- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...
- В концовке что было?
- Пенальти.
- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?
- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.
Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.
«Когда команда не играет в Европе, такие деньги платить не должны. Хотя тогда возникает вопрос и к зарплатам футболистов. Но у нас такая ситуация в стране: многие приезжают, зарабатывают и уезжают», — сказал Мостовой РИА Новости.
Он также прокомментировал сравнение с главным тренером «Динамо» Роланом Гусевым, который получает значительно меньше. По мнению Мостового, сопоставлять их некорректно: «Семак работает в «Зените», который постоянно выигрывает чемпионат, а Гусев только недавно стал главным тренером. Тогда и меня можно сравнить — я вообще ничего не получаю», — добавил он.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
В концовке Сухой назначил 11-метровый удар, который не реализовал Николай Комличенко. Встреча команд закончилась ничьей - 1:1.
"Запредельное издевательство над футболистами. Это просто ужас, это не пенальти", - приводит слова Тихонова "Матч ТВ".
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии