В рамках восьмого тура российской футбольной премьер-лиги в Питере на стадионе "Петровский" встречались клубы из верхней части турнирной таблицы - "Зенит" принимал самарские "Крылышки". Обе команды в прошлом туре свои матчи проиграли, а посему дополнительно стимулировать своих подопечных тренерам было без особенной надобности. В случае победы хозяева сразу же перемещались в "троечку", а гости и вовсе сравнивались по очкам с новым лидером чемпионата – ЦСКА, который часом ранее разобрался с "Динамо" – 2:1.

В составе "Зенита" сегодня не обнаружилось Ивицы Крыжанаца, у которого травма. Также по причине дисквалификации отсутствовал турецкий форвард Фатих Текке. Посему наставнику питерцев Дику Адвокату пришлось "латать" образовавшиеся дыры. И вот как решил голландский наставник. Хорватского защитника заменил Томаш Губочан, а вместо Текке в составе появился неважнецки выглядящий последнее время Погребняк. Появился в основе и Тимощук, к которому у тренерского штаба "Зенита" также на протяжении нескольких последних встреч были кое-какие вопросы.

У самарской команды проблем с составом пока не возникает. Леонид Слуцкий выставил на игру уже привычный для всех ростер: в воротах Лобос, защитные функции выпало выполнять Шишкину, Леилтону и Белозёрову. Забивать голы были отправлены Коллер и Савин, помогать которым должны были Ярошик, Калачёв, Бобёр и Кулик с Аджинджалом.

"В седьмом туре оба коллектива не сумели заработать ни одного балла, бесславно проиграв свои матчи"

В прошлом туре обе команды выступили неудачно. А кому же хочется проигрывать два матча подряд? Понятно, что никому, поэтому обе команды решили сконцентрироваться на достижении максимально возможного положительного результата, то есть победы. Правда, дома играл "Зенит", а значит, шансы на победу хозяев были несколько предпочтительнее.

Первые минуты уже традиционно ушли у соперников на разведку боем. Вперёд особенно никто не стремился, основная борьба шла за центр поля, откуда, как известно, и начинается большинство голевых атак.

Первый по-настоящему опасный момент в игре возник в районе двадцатой минуты, и тот начался с грубой ошибки защитника "крылышек" Леилтона – бразилец буквально подарил мяч Зырянову, тот нашёл в чужой штрафной площади Семшова. Удар в ближний угол, и Лобосу стоило огромного труда, дабы перевести мяч на угловой.

Самарцы ответили не менее опасной атакой спустя пять минут – розыгрыш мяча возле штрафной Малафеева, вывод на ударную позицию Колера. И чеху совсем немного не хватает точности. А момент был довольно неплохой.

К слову, могучий Коллер имел в первом тайме и ещё более опасный момент. В окружении нескольких игроков "Зенита" Ян удачно укротил мяч, после чего пробил с носка в дальний угол, и снова для гола не хватило пары сантиметров.

"Зенитовцы" на это смогли ответить лишь под занавес первой половины встречи – удар Тимощука с линии штрафной площади остановил Погребняк, и повторным ударом "распугал" всех ворон. Как Павел не забил с пяти метров, известно лишь ему одному.

"В первом тайме размочить счёт ни одной из команд не получилось, хотя у обеих на то были довольно неплохие моменты. Ни Коллеру, ни Погребняку точности в своих эпизодах не хватило"

Что не удалось Павлу в первом, он исправил во втором. Питерский коллектив провёл ударную пятнадцатиминутку, итогом которой стали два забитых мяча в ворота Эдуардо Лобоса. Возникло ощущение, что гости просто выпали на некоторое время из игры, а когда в неё вернулись, исправить что-либо было уже практически нереально.

В первом случае на 56-й минуте блеснул мастерством Константин Зырянов, воспользовавшийся неплохой передачей португальца Данни – 1:0. А спустя двенадцать минут Данни выдал не менее блестящую передачу уже на Погребняка, который из похожей с первым таймом позиции уже не промахнулся – 2:0.

Так, практически из ничего, не имея особого преимущества, "Зенит" соорудил в ворота "Крыльев" два мяча. Сказалось индивидуальное мастерство питерских футболистов, и в особенности Данни. Гости попытались и, в принципе, сумели перехватить инициативу, однако забить Малафееву им в этот вечер было не суждено. Ещё один, третий по счёту за матч, суперголевой момент за десять минут до конца вновь упускает Коллер, а затем уже питерцы не используют несколько практически стопроцентных  возможностей - Данни, убегавший один на один, умудрился промахнуться мимо створа ворот, а затем лишь благодаря Лобосу мяч в сетку после сольного прохода по левому флангу не отправил Ким Дон Жин.

"После победы "Зенит" одним махом взобрался на вторую позицию с отставанием от первой всего на один балл. Уже завтра всё может измениться, если казанский "Рубин" одержит победу в своём матче против "Томи"

Финальный свисток спустя четыре добавленные ко второму тайму минуты возвестили об уверенной по счёту победе "Зенита", который записывает себе в копилку три законных очка, перемещаясь тем самым в лидирующую двойку.