Завтра комитет по этике может допросить Инфантино
Sport.ru / Футбол. Комитет по этике ФИФА уже завтра может допросить президента организации Джанни Инфантино, утверждает BBC.
Ранее сообщалось, что ФИФА начала предварительное расследование в отношении швейцарца. Руководитель обвиняется в использовании средств организации в личных целях. Отмечается, что после финала Лиги чемпионов между "Реалом" и "Атлетико", прошедшего 29 мая в Милане, руководитель полетел в Рим, а затем в Женеву вместе с семьёй. На какие средства он совершил поездку, остается вопросом.
Инфантино стал президентом ФИФА в январе этого года, сменив ушедшего в отставку Зеппа Блаттера. Последний был отстранён от футбола в связи с незаконной передачей главе УЕФА Мишелю Платини двух миллионов швейцарских франков.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. В редакцию швейцарской газеты SonntagsZeitung пришло письмо от анонимного источника, который обвиняет президента ФИФА Джанни Инфантино в злоупотреблении полномочиями.
Как сообщает AFP, автором письма может быть заместитель председателя Комитета по аудиту и контролю ФИФА Синдисиве Мабасо-Кояна.
В письме и приложенных к нему документах объёмом 11 страниц говорится, что Инфантино в первые же месяцы своего президентства нерационально расходовал средства ФИФА, а также принимал деньги от бизнес-структур и отдельных государств, что запрещено регламентом организации. Якобы его полёты на частных самолётах оплачивались Россией и Катаром. Только эти расходы оцениваются примерно в 150 тысяч долларов.
Sport.ru / Футбол. Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) начал предварительное расследование в отношении президента организации Джанни Инфантино в связи с обвинениями в использовании средств ФИФА в личных целях. Об этом сообщает немецкое издание Bild.
По информации издания, предметом расследования стал частный перелёт Инфантино. Сообщается, что после финала Лиги чемпионов, который прошёл в Милане 29 мая, глава ФИФА вместе со своей семьёй вылетел из Милана в Рим, а затем в Женеву. Поездка носила частный характер, но в организации не знают, какие средства использовал Инфантино для оплаты перелётов. Официальные представители ФИФА отказались комментировать изданию эту информацию.
По данным Bild, Инфантино осуществил перелёты за счёт рекламного бюджета организации. Отмечается, что после распространения информации о частных полётах в СМИ был уволен глава отдела логистики ФИФА.
Ранее немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщала, что Инфантино потратил по меньшей мере 14 тысяч евро из казны ФИФА на нецелевые расходы. В частности, Инфантино, по информации издания, использовал средства ФИФА для покупки тренажёра, матрасов, смокинга, цветов и футбольных бутс. Также сообщается, что Инфантино использовал наряду с личной машиной и водителем ФИФА третий автомобиль. По данным издания, третья машина в основном использовалась окружением президента, поскольку он редко бывал в Швейцарии.
Инфантино не в первый раз связывают с нарушением закона. Ранее немецкая газета Die Welt сообщила, что по указанию Инфантино был уничтожен протокол заседания Совета ФИФА от 9-10 мая. Источник утверждал, что за указание удалить запись глава ФИФА мог быть отстранён на 90 дней. Позже директор департамента по коммуникациям ФИФА Делия Фишер заявила, что речь идёт об удалённой копии, оригинальный аудиофайл существует и должным образом хранится в ФИФА.
Инфантино был избран президентом ФИФА на внеочередном конгрессе в феврале 2016 года. На этом посту он сменил Йозефа Блаттера, который ушёл в отставку после многочисленных коррупционных скандалов в организации. В связи с расследованием Инфантино может быть временно отстранён от футбольной деятельности на срок до 90 дней.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
Sport.ru / Футбол. Президент ФИФА Джанни Инфантино рассказал о планах по увеличению количества участников чемпионата мира до 40 команд.
"Привлечение большего количества стран и регионов крайне необходимо для развития футбола. Сначала мы обсудим этот проект с игроками, клубами, лигами, ассоциациями и нашими партнёрами, а затем сопоставим их мнения.
Матчи на Евро-2016 прошли довольно боевито. На групповом этапе все команды боролись до конца, всё было сбалансированно. Чемпионат Европы и Кубок Америки показали, что уровень мирового футбола очень высок. Чемпионат мира может себе позволить участие 40 сборных, потому что это больше чем соревнование, это событие мирого масштаба", – цитируют Инфантино западные интернет-источники.
Комментарии