Забросали шапками

Ситуация в группе G перед 5 туром сложилась таким образом, что именно “Зенит” и АПОЭЛ являлись главными претендентами на выход из данного квартета. Результат матча на “Петровском” подарил первого участника плей-офф Лиги Чемпионов из этой четверки команд. Кто же им стал? Читайте обзор матча от  @Sport.ru

Ситуация в группе G перед 5 туром сложилась таким образом, что именно “Зенит” и АПОЭЛ являлись главными претендентами на выход из данного квартета. Результат матча на “Петровском” подарил первого участника плей-офф Лиги Чемпионов из этой четверки команд. Кто же им стал? Читайте обзор матча от  @Sport.ru.

 

 

Неожиданное поражение питерцев в первом туре, безусловно, произвело настоящий фурор не только в России, но и за её пределами. Скромный кипрский клуб сумел сенсационно обыграть лидера российского футбола, тем самым серьезно ударив по амбициям и самолюбию подопечных Спаллетти. С того матча прошло уже достаточно времени для того, чтобы проанализировать свои ошибки и сделать, что называется, “работу над ошибками”.

 

Мало кто из отечественных болельщиков мог предположить, что более чем через 2 месяца именно эти два коллектива будут разыгрывать между собой звание сильнейшей команды квартета G. Ни грозный “Порту”, ни звездный “Шахтер”, а сенсационный АПОЭЛ и смелый “Зенит” – вот ключевые лица данной группы. И это, пожалуй, тот самый случай, когда такое положение дел вполне заслуженно, ведь и питерцы, и киприоты действительно смотрелись лучше своих оппонентов на протяжении четырех игр.

 

Старт  встречи наглядно показал, что оба коллектива явно настроены на то, чтобы решить все вопросы на счет своего будущего в Лиги Чемпионов уже сегодня. Хозяева пытались играть первым номером, постоянно создавая проблемы защитной линии АПОЭЛа. Стоит заметить, что наиболее активными в составе питерцев были Широков и Данни, которые были такими себе организаторами атак футболистов Спаллетти. Неожиданные и классные передачи креативных игроков “Зенита” постоянно держали в напряжении Паулу Жорже и компанию. А вот гости довольно активно бегали в контратаки, рассчитывая на своих фланговых полузащитников, которые, к слову, очень свободно себя чувствовали на каждой из бровок.  

 

"Проблема реализации остается ключевой для питерцев в этом сезоне…"

 

Дальнейшее развитие событий в этот вечер на “Петровском” весьма напомнило приключения киприотов в Донецке: подопечные Йовановича ожидали своего шанса, а команда с Северной столицы пыталась находить различные коды к замку ворот Пардо. Но сделать этого, футболистам в голубой форме в первой половине игры, было не суждено, а сам тайм, наверняка, больше запомнился дымовой завесой, устроенной питерскими фанатами и мощным ударом в голову Феликса Брыха, нежели опасными эпизодами у тех или иных владений. Вы, возможно, возразите, намекая на некоторые моменты у Бухарова, но эти возможности мощного нападающего хозяев скорее были вызваны ошибками защитников АПОЭЛа. Проблема реализации остается ключевой для питерцев в этом сезоне.

 

В перерыве, кстати, у Вашего покорного слуги возникло чувство, что “нулевка” вполне устраивает оба коллектива. Если киприоты, еще до начала встречи, не скрывали того, что очко в таком матче для них будет сродни трем, то Спаллетти накануне игры, пожалуй, думал исключительно о победном результате, но уже походу самого матча несколько изменил своё мнение. Рисковать – это явно не в духе итальянцев, поэтому чего-то нового от питерцев, кроме увеличения атакующей мощи,  во втором тайме сложно было ожидать.

 

То, что произошло на старте второй 45-минутки – сложно объяснить. Питерские фанаты в очередной раз показали себя по всей красе: очередное дымовое шоу заставило бригаду судей на время прервать поединок, что не могло не сказаться на действиях футболистов обеих команд в дальнейшем. Почему так поступили самые “лютые” болельщики “Зенита”? Ответ на этот вопрос не смогли найти даже Роман Широков и Лучано Спаллетти, которым пришлось выступить в роли переговорщиков с рьяными поклонниками “бело-голубых”.

 

"Главной ударной силой был Данни…"

 

Если говорить в целом – после футбольного антракта ситуация на поле не изменилась, и второй тайм полностью повторил сценарий первого. “Зенит” всё также прекрасно играл в атаке, создавал множество опасных моментов у владений Пардо…но забить так и не сумел. Когда мяч, казалось, уже должен был влетать в сетку ворот гостей, самоотверженные киприоты просто-таки стеной становились на защиту собственных ворот. Самое интересное  - если до перерыва в составе хозяев ещё можно было выделить отдельных исполнителей, то после – атаковала практически вся команда, и выделить кого-то отдельно среди питерских игроков - дело не самое легко. Да, главной ударной силой по-прежнему оставался уже вышеупомянутый Данни, но к действиям португальца к середине тайма футболисты с Кипра приспособились, и, поэтому, остальным исполнителям Спаллетти с каждой новой атакой приходилось искать другие пути к вражеским воротам.

 

Как итог – нулевая ничья. Закономерен ли такой результат? “Зенит” заслужил победу, но, как бы это парадоксально это не звучало, на нее не наиграл. Остается лишь поздравить АПОЭЛ с историческим выходом в плей-офф Лиги Чемпионов, а команде из Северной столицы нужно просто набраться терпения – кто знает, может быть, судьба подарит питерцам возможность попраздновать чуть позже. После матча в Донецке.

Егор Данилов, @Sport.ru

 

ЗЕНИТ - АПОЭЛ (Кипр) - 0:0

 

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Губочан, Данни, Широков (Лазович, 88), Зырянов (Быстров, 55), Файзулин, Денисов, Бухаров

 

АПОЭЛ: Пардо, Паулу Жоржи, Марсело Оливейра, Аилтон (Яхич, 67), Хараламбидес, Тричковски, Мандука, Пинту, Нуну Мораиш, Александру (Элиа, 46), Солому

 

Предупреждения: Кришито, 45; Ломбертс, 85 - Александру, 42; Элиа, 53; Паулу Жоржи, 90

Судья: Брых (Германия)



Sport.ru

Материалы по теме:

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

L’Equipe упрекнуло Сафонова в двух ошибках в матче ПСЖ с "Баварией"29.04.2026 07:45:02

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Украине прокомментировали новый скандал с Зеленским29.04.2026 14:19:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
25.11.2011 23:19shurik_1982
chel76... Я за других говорить не буду, но что касается меня - футбольный клуб ФК СМ мне безразличен. Меня всегда раздражали только высокомерие и неадекватность, его окружающие. Но, знаешь, все меньше стал реагировать, потому как... поговорку про горбатого помнишь?.. А своих нервов жалко как-то
25.11.2011 23:16shurik_1982
informer, плохо зависть скрываешь. Даже ты знаешь, уверен, что культурная столица - не на фанатском вираже Петровского, и отношения никакого эти придурки к духу моего великого города не имеют. А то, что они есть... Что ж, в семье не без урода)
25.11.2011 22:03chel76
кстати, на ветке проститутка, лЕНИН, ты или за Зенит, или за цска ,ты определись ,а лучше болей за баварию, она тебе родней.
25.11.2011 22:00chel76
Не любите ФК "Зенит", так и не любите себе на здоровье или во вред.shurik_1982 аналогично можно о вас сказать о вашем отношении насчет Спартака
25.11.2011 12:53informer
shurik_1982, можешь сколько угодно оправдываться, но "показали" себя Европе во всей "красе" не болельщики "Спартака", а болельщики "Зенита". "Культурная столица" одним словом.
25.11.2011 11:27ызф
Везде есть неадекватные болельщики- не надо делить. Более менее адекватные фаны у паровоза. Там и тёлок много) Про Дынамо не знаю-я их в природе не встречал)))
25.11.2011 08:56shurik_1982
И последний раз (кажется, только на этой ветке) о деньгах... Ну посчитай сколько денег у Легии, хотя бы ради повышения собственного уровня информированности. Не любите ФК "Зенит", так и не любите себе на здоровье или во вред. Опять устроили глупый псевдоумный срач на чужой ветке. Говоря вашими же словами - "сразу видно, что к клубу нашему не равнодушны, не любят, а пройти мимо не могут, воистину - мы народный клуб"
25.11.2011 08:53shurik_1982
informer, смешно тебя читать... Напомнить тебе фашистские выходки ФК СМ?.. Напомнить о поведении игроков и тренеров ФК СМ?.. Можете сколько угодно иронизировать по поводу "культурной столицы", но Вам это лучше делать в тряпочку. Запретить Питеру проводить матчи и участвовать в еврокубках?.. Я так и представляю себе, как ты сидишь перед компом и с каким удовольствием это пишешь. Запрети) В качестве ответки предлагаю и Мск запретить принимать участников ЧМ-18 и все матчи проводить в регионах.
25.11.2011 08:49shurik_1982
chel76, ответ предсказуемый и неправильный. Пребывай и далее в сём милом заблуждении. Про "газовую трубу"... Мне уже даже надоело отвечать. Поинтересуйтесь как-нибудь, финансирует ли Газпром, так Вами "любимый", что-нибудь в России (не только в Питере) и посмотрите сколько и что именно. В противном случае все Ваши коменты - просто следствие слепой "любви" к моему клубу.
25.11.2011 08:30informer
Кстати, прочитал вчера, что в Германии из-за болельщиков,что жгли фавйеры, дрезденское "Динамо" не будет допущено к участию в розыгрыше Кубка Германии следующего года. Чем не решение для "Зенита"? Закрыть питерскому клубу доступ к участию в еврокубках, как минимум на один сезон, пока не научатся в Питере организовывать на должном уровне футбольные матчи.
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
14.04.2026 15:14
Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова
Форвард стал регулярно забивать, но имеет проблемы с дисциплиной.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев стал по-настоящему важным футболистом для команды, однако его поведение вызывает вопросы. Таким мнением поделился комментатор Дмитрий Губерниев.

"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".

В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
09.04.2026 00:59
Соболев жёстко ответил журналисту после вопроса о паразитах
Соболев сорвался на журналиста. 
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев остался крайне недоволен вопросом журналиста о паразитах в "Спартаке". Соответствующий вопрос форварду задали после матча 1/2 финала Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Основное время закончилось со счётом 0:0, а в серии пенальти сильнее оказались москвичи - 7:6.

- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...

- В концовке что было?
- Пенальти.

- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?

- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.

Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.
09.04.2026 01:20
Хуан Карседо эмоционально обратился к игрокам "Спартака" после победы над "Зенитом" в Кубке России
Карседо призвал игроков "Спартака" завоевать Кубок. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо обратился к команде в раздевалке после победы над "Зенитом" в матче второго этапа полуфинала Пути регионов FONBET Кубка России. Основное время встречи завершилось со счётом 0:0, а в серии пенальти красно-белые оказались сильнее - 7:6.

После игры Карседо эмоционально поздравил футболистов с успехом, отметив, что команда заслужила этот результат и вписала своё имя в историю. Также наставник подчеркнул, что теперь перед "Спартаком" стоит задача завоевать трофей.

"Зенит" вылетел из Кубка России, уступив "Спартаку" в серии пенальти

"Это победа! Поздравляю! Вы заслужили это! Мы отличная команда! Мы заслужили победу! Вы сотворили историю! Теперь нужно забрать этот Кубок, парни! Нам нужен этот Кубок! Кубок должен быть нашим! Давайте сделаем это!" - сказал Карседо.

В финале Пути регионов Кубка России "Спартак" встретится с ЦСКА.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела