Юрий Жирков: "Если хотят, пусть выгоняют из сборной"
Sport.ru / Футбол. Полузащитник "Зенита" и сборной России Юрий Жирков прокомментировал новость о собравшей уже более 836 тысяч подписей петиции за расформирование национальной команды, отметив, что решение о дальнейших выступлениях за сборную пока не принял.
"Я слышал, какие-то люди уже собирают подписи под тем, чтобы её расформировать. И до этого было много разговоров про то, что пора выгнать стариков – и Игнашевича, и меня, и других. Ещё после чемпионата мира. Ну, пусть выгоняют.
Я вот недавно прочитал, что Уэльс – первая британская команда, которая за какое-то очень существенное количество лет вышла в полуфинал Евро. А сборная России играла там в 2008-м. Не так уж всё у нас плохо. И многие именитые игроки остаются на таких турнирах без плей-офф. Я не думаю, что ребята выходили во Франции просто постоять на поле. Просто в какой-то момент не шла игра, появлялась растерянность, и потому и словаки, и Уэльс брали контроль над ситуацией. Результат в итоге, понятно, не очень хороший. Провал есть провал.
Мои выступления за сборную? Трудно сказать. Однозначного "нет" я не говорю, а там посмотрим. Всё зависит от тренера, который придёт, от того, как он, надеюсь, сам будет выбирать состав команды, смотреть, кто лучше готов, а кто нет, и не будет слушать других мнений. Ни петиций, ни чьих-то указаний", – цитирует Жиркова "Спорт-экспресс".
Sport.ru / Футбол. Причина провала сборной России по футболу на чемпионате Европы заключается не в лимите на легионеров. Об этом ТАСС рассказал главный тренер футбольного клуба "Краснодар" Олег Кононов.
В настоящее время в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), которая проводит чемпионат страны, действуют лимит по схеме "шесть иностранцев + пять россиян". Он был ужесточён перед началом сезона-2015/16.
"Я всегда говорил о том, что не хотелось бы, чтобы в футболе были искусственные условия для развития игры или футболистов. Может быть, лимит и влияет на развитие игроков, но причина провала сборной России заключается не в нём. Нам нужна система и видение того, как должен развиваться футбол. Должна ли сборная России играть в атакующий или оборонительный футбол", - сказал Кононов.
Тренер "Краснодара" считает, что важно определиться с системой развития футбола в России. "Когда в сборной работал Гус Хиддинк, она играла в атакующей манере и это приносило результат. Когда работал Фабио Капелло, философия игры была оборонительной, и как такового результата мы не увидели", - сказал он.
"Нужно окончательно определиться с тем, какая система нужна сборной России и подходить к образованию как тренеров, так и игроков исходя из выбранного вектора. Не важно, кто будет тренером сборной - иностранец или россиянин, важно системно подходить к этому выбору, приглашая или воспитывая тренера в такой системе", - отметил он.
Сборная России заняла последнее место в группе, набрав одно очко в матчах против сборных Англии, Словакии и Уэльса.
Sport.ru / Футбол. Петиция о роспуске сборной России установила рекорд по количеству подписей на портале change.org. Её подписали уже более 756 тысяч человек.
Петиция была опубликована после вылета национальной команды с Euro-2016. Ее автор - тюменец Артём Хасанов - требует набрать новый состав сборной, а на "сэкономленные деньги" построить футбольные поля и заняться развитием детского футбола.
Число подписей значительно увеличилось после скандала с участием игроков сборной России Александра Кокорина и Павла Мамаева в вечеринке в Монте-Карло.
Sport.ru / Футбол. Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков выразил своё отношение к петиции о роспуске сборной России по футболу, которая собрала более 700 тыс. подписей.
"Что такое — распустить сборную команду? Ликвидировать всех футболистов, которые были в заявке? Есть шесть-семь человек, которые вообще не выходили на поле на Евро-2016. Великолепно сыграл Игорь Акинфеев, хорошо — Василий Березуцкий и Олег Шатов. Их тоже распустить? Сборная и так уже распущена. Нет тренера – нет команды. Петиция – это какая-то чушь, вокруг которой создали ажиотаж. Ни один орган не вправе распустить сборную. Это прерогатива РФС. Нет такого понятия "распустить", есть понятия "не привлекать в сборную", "дисквалифицировать".
Прошли те времена, когда команду ЦСКА распустили из-за того, что сборная плохо выступила на Олимпиаде. Потом всем вернули звания заслуженных мастеров спорта. Как только болельщики разъяснят, что значит распустить сборную, футбольные функционеры отреагируют на петицию. Распустить – это значит закрыть на определённое время, не собирать её попросту, не участвовать в чемпионате мира 2018 года", — сказал Колосков в интервью "Чемпионат соm".
Sport.ru / Футбол. Петицию о расформировании сборной России подписали уже более 730 тысяч человек. Она была опубликована на портале change.org около двух недель назад после вылета национальной команды с Euro-2016.
Её автор - тюменец Артём Хасанов - требует набрать новый состав сборной, а на "сэкономленные деньги" построить футбольные поля и заняться развитием детского футбола.
Число подписей значительно увеличилось после скандала с участием игроков сборной России Александра Кокорина и Павла Мамаева в вечеринке в Монте-Карло. По общему количеству подписей петиция вышла на второе место в истории сайта.

"Спартак" опубликовал заявление по поводу дополнительного допинг-теста Заболотного
Буланов после видеопросмотра отменил гол Джона Кордобы при счёте 0:0. В дальнейшем южанам удалось забить мяч, ставший победным.
"Не понимаю, как такой гол можно отменить. Просто не понимаю", – написал Генич в личном Telegram-канале.
Комментарии