Юрист: "Спартак", скорее всего, только оштрафуют"
Sport.ru / Футбол. Известный спортивный юрист Артём Пацев высказал мнение, что "Спартак" будет оштрафован за использование болельщиками пиротехники в матче первого тура группового раунда Лиги чемпионов против "Марибора" (1:1).
В первом тайме главный арбитр Дениз Айтекин прервал встречу на несколько минут, так как в секторе болельщиков красно-белых были зажжены несколько файеров. Один из них был брошен на поле в район центрального круга. Сегодня УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении московского клуба.
– Клуб понесёт наказание несмотря на то, что матч проходил на выезде. Раз болельщики "Спартака" использовали пиротехнику и бросали файеры на поле – значит, к клубу будут применены санкции.
– Какие именно?
– Перечень наказаний очень широкий. От предупреждения и штрафа вплоть до проведения матча без зрителей или проведения следующей встречи на нейтральном поле. Конечно, многое зависит от кредитной истории. УЕФА проведёт расследование и проверит, имел ли клуб отношение к этим нарушениям.
– В смысле?
– Может быть, кто-то из игроков "Спартака" выступил с каким-то провокационным заявлением. Например, в социальных сетях. Тогда получится, что клуб разделяет вину болельщиков.
– Если допустить, что никаких провокаций со стороны игроков не было, а кредитная история у "Спартака" хорошая, что тогда ждёт московский клуб?
– Думаю, штраф. Может быть, ещё предупреждение клубу. Не вижу оснований обязать "Спартак" проводить матчи без зрителей или закрывать сектора. Так что, на мой взгляд, дело ограничится штрафом.
– Каким именно?
- Можно только предполагать. Максимум – 50 тысяч евро, не больше. Но это максимум...
Sport.ru / Футбол. Защитник "Спартака" Дмитрий Комбаров прокомментировал итоги матча 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов с "Марибором" (1:1).
"Настроение у нас не очень хорошее. Жалко, что упустили победу, все ребята расстроены. Я бы не сказал, что у "Марибора" было много моментов в первом тайме. Мы играли нервно, нужно было какое-то время, чтобы вкатиться в игру. Когда привыкли, многое стало получаться, взяли ход матча под свой контроль, но, к сожалению, не смогли победить.
В последние 10 минут игры мы сели слишком глубоко к своим воротам, хотели сыграть на сохранение счёта, где-то подустали, в итоге не смогли добиться победы. Не думаю, что после этого матча наши шансы на выход из группы как-то сильно изменились. "Ливерпуль" и "Севилья" тоже сыграли вничью, так что шансы равны у всех", - цитирует Комбарова ТАСС.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник "Спартака" Александр Самедов признан УЕФА лучшим игроком матча 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов с "Марибором".
33-летний хавбек красно-белых в этом поединке забил гол и имел возможность отличиться ещё раз, но пробил чуть выше ворот. При этом игрок сборной России появился на поле на 29-й минуте, заменив травмированного Дениса Глушакова, и ему пришлось выполнять немного непривычные функции.
Встреча между "Марибором" и "Спартаком" проходила в Словении и завершилась со счётом 1:1.
Sport.ru / Футбол. УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении "Спартака" по итогам матча первого тура группового раунда Лиги чемпионов с "Марибором" (1:1), информирует официальный сайт организации.
Московский клуб может быть наказан за использование болельщиками команды пиротехники и бросания посторонних предметов на поле.
Напомним, в первом тайме главный арбитр Дениз Айтекин прервал матч на несколько минут, так как в секторе болельщиков красно-белых были зажжены несколько файеров. Один из них был брошен на поле в район центрального круга.
Решение о наказании будет принято 21 сентября.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии