Юрист: "Азмун никуда не сбегал, просто хотел исполнения контракта "Рубином"
Sport.ru / Футбол. Спортивный юрист Михаил Прокопец рассказал о ситуации с полузащитником Сердаром Азмуном, который принадлежит "Рубину", но отсутствует на сборе казанской команды. 21-летний игрок планирует продолжить карьеру в "Ростове", который готов выкупить у "Рубина" права на футболиста.
"По моей информации, у Азмуна в контракте с “Рубином” существует опция так называемого buy-out. Согласно ей, казанцы обязаны осуществить трансфер футболиста в любой клуб, который предложит определённую сумму. Разумеется, с согласия игрока. Такое предложение делал “Ростов", и предложена была та сумма, которая обозначена в контракте Азмуна.
"Рубин" отказался исполнять контракт. Хотя и “Ростов”, и футболист были согласны на такой вариант. На взгляд Азмуна, именно “Рубин” нарушил договор, отказавшись его продавать. Какие требования у Азмуна? Признать, что контракт нарушили в Казани. В ФИФА приняли дело к рассмотрению и отправили документы в “Рубин” для того, чтобы запросить позицию клуба. В общем, существует спор, но инициирован он футболистом. Сам Азмун никуда не сбегал, ничего не нарушал – просто хотел исполнения контракта его прежней командой.
Азмун и его новый клуб “Ростов” просят произвести заявку на сезон. Есть известная практика – спортивная карьера футболиста, несмотря на споры, не должна страдать. Он должен играть. И в случае таких споров происходит так называемая временная заявка. Премьер-лига не заявила Азмуна в качестве футболиста “Ростова”, но, на мой взгляд, сделано это из желания подстраховаться. Теперь решение вынесет комитет по статусу игроков РФС", – цитирует юриста "Спорт-Экспресс".

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

Встреча завершилась разгромом.
Sport.ru / Футбол. Одним из важнейших матчей 27 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние казанского "Рубина" с московским ЦСКА. Обе команды весной играют нестабильно, но гораздо более безнадёжно — как по игре, так и по результату — выглядит ЦСКА.
Есть ли у армейцев шанс набрать хоть какие-то очки в выездном противостоянии с "Рубином" или мы увидим очередное фиаско, после которого, вполне возможно, последует увольнение главного тренера Фабио Челестини?
Почему "Рубин"
С этого года казанская команда играет под руководством нового наставника, испанца Франка Артиги, и делает это неплохо, по крайней мере, не так плохо, как ожидали многие. Дебютный матч Артиги во главе "Рубина" не задался — казанцы уступили махачкалинскому "Динамо" со счётом 1:2, — но затем в семи встречах они не потерпели ни одного поражения, одержав 4 победы и 3 раза сыграв вничью.
Стоит отметить, что подопечные Артиги обыграли "Краснодар" (2:1), "Локомотив" (3:0) и московское "Динамо" (1:0). Сомнений в том, что "Рубин" может выиграть у такого ЦСКА, нет. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо вышеупомянутых побед над клубами категории "топ", казанцы сыграли вничью 0:0 со скромными "Крыльями Советов" и "Оренбургом", а с "Акроном" разошлись миром 1:1. То есть, ожидать от этой команды сюрпризов со знаком "минус" можно так же, как и положительного результата.
Важно также отметить, что "Рубин" (7-е место, 38 очков) ни за что не борется: команда вылетела из Кубка России, а в чемпионате математически точно не попадёт в стыки, но и не поднимется выше третьего места, что будет сродни чуду. Вполне возможно, что после изнурительной выездной победы над "Динамо" дома с ЦСКА казанцы будут играть осторожно и не особо стремиться забить армейцам, как бы заранее согласившись на ничью.
Почему ЦСКА
Эксперты сходятся во мнении, что Фабио Челестини не был уволен с поста главного тренера ЦСКА сразу после домашнего поражения от "Сочи" (0:1) только потому, что в случае досрочного расторжения контракта со специалистом клубу придётся заплатить ему неустойку в размере 2 млн евро.
От швейцарца ждали исправления положения в матчах с "Крыльями Советов" и "Ростовом", ещё одной мотивацией в пользу того, чтобы не увольнять специалиста, называли будущий финал Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Дескать, вот это будет "экзамен экзаменов" для Челестини, и по его итогам уже станет ясно, войдёт ли команда в новый сезон с новым главным.
С "Крыльями" и "Ростовом" ЦСКА сыграл вничью 1:1, а после кубковой игры со "Спартаком" останется всего два матча чемпионата. Очевидно, что, если даже Фабио провалится в оставшихся встречах, текущий сезон он доработает. Каковы шансы ЦСКА в выездной игре с "Рубином"? Не особо мотивированный и за что не борющийся казанский коллектив может отпустить вожжи и провести игру вторым номером, но воспользуются ли этим красно-синие?
В последних матчах налицо были все проблемы ЦСКА весеннего отрезка: отсутствие "тренерской руки", плохое физическое состояние футболистов, дефицит кадров в защите, отсутствие креативных идей в средней линии и атаке. Шансы у такой команды обыграть неплохой "Рубин" Франка Артиги, если он вдруг решит сыграть в полную силу, призрачны. Здесь не будет разгрома 5:1, как в первом круге на "ВЭБ Арене", после которого ярые оптимисты записали ЦСКА в соискатели чемпионского титула. Армейцам добыть хотя бы победу с минимальным перевесом — это уже будет счастьем при нынешнем турнирном положении коллектива — 6-м месте с 44 очками в активе.
Игра будет на три результата: не станет сюрпризом ни победа любой из команд, ни ничейный итог. Матч "Рубин" — ЦСКА пройдёт на "Ак Барс Арене" в Казани в субботу, 25 января. Начало — в 19:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Sport.ru / Футбол. "Црвена Звезда" представила полузащитника Гелора Канга в качестве новичка команды, сообщает официальный сайт сербского клуба.
Контракт с 25-летним габонцем подписан сроком на два года. Ранее хавбек выступал за "Ростов". За четыре неполных сезона в российском клубе Канга провёл 73 матча в РФПЛ, забил восемь голов и сделал 13 результативных передач.
Комментарии