Йозеф Блаттер поздравил "Барселону" с победой в Лиге чемпионов
Президент ФИФА Йозеф Блаттер поздравил испанскую "Барселону" с победой в Лиге чемпионов сезона-2014/15
Sport.ru / Футбол. Президент ФИФА Йозеф Блаттер поздравил испанскую "Барселону" с победой в Лиге чемпионов сезона-2014/15.
"Барселона" в финальном матче, который состоялся на Олимпийском стадионе в Берлине, обыграла "Ювентус" в субботу со счётом 3:1.
"Поздравляю "Барселону" с победой в финале в Берлине! "Барса" вновь квалифицировалась на клубный чемпионат мира, который пройдёт в Японии в декабре", — написал Блаттер в своём микроблоге Twitter.
Congratulations @FCBarcelona on winning the #UCLfinal 3-1 in Berlin, qualifying again for FIFA Club World Cup in Japan, in December.
— Joseph S Blatter (@SeppBlatter) 6 июня 2015
Для "Барселоны" завоёванный трофей стал пятым в истории. Ранее "сине-гранатовые" становились победителями самого престижного клубного турнира Европы в 1992, 2006, 2009 и 2011 годах.
Блаттер в конце мая победил на выборах президента ФИФА и был переизбран на пятый срок. Однако несколько дней спустя он заявил, что досрочно покинет свой пост. Внеочередной конгресс ФИФА, на котором будет избран новый глава организации, пройдёт в промежутке между декабрем 2015 года и мартом 2016 года.
После победы в финале Лиги чемпионов УЕФА тренер "Барселоны" Луис Энрике отметил, что это был один из лучших сезонов в истории каталонского клуба
Sport.ru / Футбол. После победы в финале Лиги чемпионов УЕФА тренер "Барселоны" Луис Энрике отметил, что это был один из лучших сезонов в истории каталонского клуба.
"Финал был грандиозный, против соперника топ-класса. "Ювентус" постоянно нам угрожал, и мы сильно натерпелись, хоть и создали много моментов. Команды вообще создали в этом матче невероятно много, и, конечно, мы вновь переписали историю "Барселоны".
Мы начали идеально, реализовали свой первый же момент и имели много голевых шансов после этого. Буффон был по традиции на высоте, и во втором тайме "Ювентус" вернулся в игру, оказав на нас огромное давление. Минут десять мы были практически беспомощны, но пришли в себя, были в целом сильнее и заслужили победу.
Это наш 60-й матч в этом сезоне, в котором мы потерпели лишь шесть поражений при четырёх ничьих. Данная статистика свидетельствует, что это был один из лучших сезонов в истории "Барселоны". За последние десять лет наш клуб был самым успешным в Европе. Футболисты демонстрировали волю к победе, доказали, что испытывают спортивную жажду. Им нравится приносить болельщикам радость, и это было важнее всего.
Неймар провёл крайне яркий прошлый год, первый в "Барселоне" и Европе, но нынешний оказался ещё краше. Он невероятно прибавил, как в плане личной статистики, так и своей игры. Он доказал, что является одним из лучших футболистов в мире.
Когда мы думали пригласить Луиса Суареса в качестве усиления, мы были в курсе его сильных качеств, но, конечно, у нас были и определённые сомнения. Мы не знали, насколько удачно он впишется в команду, привыкнет к другой игровой философии. Его статистика и игра говорит о том, что это одно из наших лучших приобретений. Мы много за него заплатили, но он продемонстрировал тягу выигрывать трофеи.
Это был сложный год, переходный, и я хочу поблагодарить всех, кто верил в меня. Всех, кто помогал мне в клубе, и свою семью. Я окрылён счастьем.
В прошлом году мы остались вовсе без трофеев, у нас было много травмированных и новый тренерский штаб. После трудного года команда собралась с силами и по ходу этого сезона делала всё правильно. Она вместе преодолевала трудности. Вместе мы сильнее, и именно в эти моменты проявляются индивидуальные качества. Я не сомневаюсь в своей работе, в работе моих игроков и всех тех, кто трудится в главной команде "Барселоны", или в болельщиках", - цитирует Энрике официальный сайт УЕФА.
Несмотря на поражение в финале Лиги чемпионов УЕФА от "Барселоны" (1:3), рулевой "Ювентуса" Массимилиано Аллегри с оптимизмом смотрит в будущее
Sport.ru / Футбол. Несмотря на поражение в финале Лиги чемпионов УЕФА от "Барселоны" (1:3), рулевой "Ювентуса" Массимилиано Аллегри с оптимизмом смотрит в будущее.
"По окончании матча я поблагодарил команду за замечательный сезон и не только. Поблагодарил и за сегодняшний матч. Игроки провели потрясающий поединок, продемонстрировали характер, технику и мастерство. Это был великолепный финал, но, к сожалению, когда тебе противостоят игроки мирового класса, ты можешь думать, что держишь ситуацию под контролем, но затем всё происходит наоборот. "Барселона" сделала это, когда мы контролировали игру и пытались забить второй мяч.
Конечно, мы сожалеем, но всё равно покидаем этот финал с высокой самооценкой, осознанием собственной силы и намерением прогрессировать. Мы знаем, что можем достойно выступать в еврокубках, демонстрируя технику и характер. Это было очевидно. Безусловно, нам грустно, потому что не каждый год выходишь в финал Лиги чемпионов, но мне не в чем упрекнуть своих игроков.
Ты либо выигрываешь, либо проигрываешь в финале. Ответного матча здесь нет. Но, как я уже сказал своим ребятам в раздевалке, ажиотаж вокруг "Ювентуса", который охватил Турин и всю Италию, сыграет положительную роль для всего нашего футбола. И всё благодаря этим парням, которые сегодня бились в Берлине.
У нас был шанс не дать "Барселоне" завоевать трофей, но она сегодня сыграла потрясающе, и сдержать её мы не смогли. Я сказал Буффону, что у меня было хорошее предчувствие на скамейке и ощущение, что мы можем выиграть. Но "Барселона" воспользовалась моментом, когда мы допустили ошибку и зевнули контратаку. Мы дорого за это заплатили. Когда она контратакует, у неё есть три великолепных нападающих.
Быстро пропущенный гол сразу пошёл нам в минус, но финал всегда продолжается до последней минуты. В первом тайме мы могли бы сыграть и получше, но зато проявили терпение, когда "Барселона" контролировала мяч. У нас была пара хороших моментов, а у соперника было три.
Мы по-прежнему можем прибавить - и не обязательно в результатах, потому что в противном случае мы должны выиграть чемпионат, кубок и Лигу чемпионов. Мы можем прибавить в качестве игры и улучшить то, что у нас есть. Сейчас нам нужно консолидироваться, усилить свою игру и регулярно попадать в восьмёрку сильнейших в Лиге чемпионов. Всё это очень важно", - цитирует Аллегри официальный сайт УЕФА.
Футболист испанской "Барселоны" Хави установил рекорд по количеству матчей, проведённых в Лиге чемпионов
Sport.ru / Футбол. Футболист испанской "Барселоны" Хави установил рекорд по количеству матчей, проведённых в Лиге чемпионов. Теперь в его активе 151 игра.
В финальной встрече турнира с итальянским "Ювентусом" полузащитник вышёл на замену на 78-й минуте.
До этого матча рекорд по количеству игр в Лиге чемпионов Хави делил с вратарём испанского "Реала" Икером Касильясом - по 150.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
Полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста признан лучшим игроком финального матча футбольной Лиги чемпионов, в котором его команда обыграла туринский "Ювентус"
Sport.ru / Футбол. Полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста признан лучшим игроком финального матча футбольной Лиги чемпионов, в котором его команда обыграла туринский "Ювентус".
"Барселона" в финале, который состоялся на Олимпийском стадионе в Берлине, обыграла "Ювентус" со счётом 3:1. Иньеста стал автором голевой передачи на Ивана Ракитича, который открыл счёт в матче на 4-й минуте. На 78-й минуте Иньеста ушёл с поля — вместо него вышел Хави.
Для "Барселоны" завоёванный трофей стал пятым в истории. Ранее "сине-гранатовые" становились победителями самого престижного клубного турнира Европы в 1992, 2006, 2009 и 2011 годах.
Комментарии