Йозеф Блаттер не стал комментировать слушания в Комитете по этике ФИФА

Президент ФИФА Йозеф Блаттер не стал комментировать завершившиеся слушания в Комитете по этике, где он был в числе подозреваемых по делу о коррупции.

Sport.ru / Футбол. Президент ФИФА Йозеф Блаттер не стал комментировать завершившиеся слушания в Комитете по этике, где он был в числе подозреваемых по делу о коррупции.

Блаттер, напомним, отстранён до 5 января вместе с главой УЕФА Мишелем Платини от футбольной деятельности за необоснованный перевод 1,8 миллиона евро в пользу француза в 2011 году. Сегодня состоялось заседание Комитета по этике ФИФА, который должен решить дальнейшую судьбу Блаттера и Платини. Как сообщает L’Equipe, Блаттер покинул заседание, не проронив ни слова и не ответив на вопросы журналистов, которые ожидали его у штаб-квартиры ФИФА в Цюрихе. Завтра состоятся слушания по поводу Платини, на которых он отказался присутствовать, обвинив Комитет по этике в предвзятости.



Sport.ru

Материалы по теме:

Йозеф Блаттер: "Конгресс ФИФА может подтвердить законность платежа в адрес Платини"15.12.2015 19:08:29

Владимир Путин: "Происки Запада очевидны в скандале вокруг ФИФА"17.12.2015 13:19:40

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Одно из дел по обвинению Блаттера в коррупции закрыто11.12.2015 14:27:20

Владимир Путин: "Блаттер заслуживает Нобелевской премии мира" 17.12.2015 13:44:31

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии признали свою критическую ошибку22.04.2026 09:55:21

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
15.12.2015 19:08
Йозеф Блаттер: "Конгресс ФИФА может подтвердить законность платежа в адрес Платини"

Законность платежа Международной федерации футбола (ФИФА) в адрес главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини была подтверждена всеми компетентными органами ФИФА, включая конгресс.

Sport.ru / Футбол. Законность платежа Международной федерации футбола (ФИФА) в адрес главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини была подтверждена всеми компетентными органами ФИФА, включая конгресс. Об этом сообщается в письме президента Йозефа Блаттера, которое оказалось в распоряжении ТАСС.

 

Ранее сообщалось, что Блаттер в рамках традиционного послания в конце года направил письмо во все 209 национальных футбольных ассоциаций, в котором заверил о невиновности в деле о коррупции.

 

"Я могу заверить вас: он (платёж) был легален, потому что основывался на устной договорённости. А договоры должны соблюдаться. Платеж Платини был проведён через все административные процессы, правильность которых была подтверждена всеми компетентными органами ФИФА, включая конгресс", - говорится в письме.

 

"Я продолжу бороться за свои права, - добавил Блаттер. - Хоть я и отстранен, я не изолирован и уж точно не буду молчать. Я бы хотел поблагодарить вас за слова поддержки. Давайте верить, что 2016 год сложится для ФИФА лучше".

17.12.2015 13:19
Владимир Путин: "Происки Запада очевидны в скандале вокруг ФИФА"

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ни одна страна не имеет права распространять свою юрисдикцию на международные организации, как это произошло в скандале вокруг Международной федерации футбола (ФИФА).

Sport.ru / Футбол. Президент РФ Владимир Путин заявил, что ни одна страна не имеет права распространять свою юрисдикцию на международные организации, как это произошло в скандале вокруг Международной федерации футбола (ФИФА).

 

"Происки (Запада), конечно, есть... И самое главное, о чём я говорил: ни одна страна не должна, не имеет права распространять свою юрисдикцию на другие государства, тем более на международные организации", - заявил Путин на ежегодной пресс-конференции в четверг.

 

ФИФА в 2015 году сотрясла череда коррупционных скандалов. В конце мая несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. В начале декабря швейцарская полиция по запросу властей США провела новую серию арестов чиновников ФИФА.

21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
11.12.2015 14:27
Одно из дел по обвинению Блаттера в коррупции закрыто

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что дело о переводе маркетинговой компанией ISL $100 млн на счета чиновников организации закрыто

Sport.ru / Футбол. Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что дело о переводе маркетинговой компанией ISL $100 млн на счета чиновников организации закрыто. Слова Блаттера, сказанные в ходе встречи с японскими бизнесменами, приводит AFP.

"Оно (дело) завершено, - сказал Блаттер. - Было соответствующее решение суда. Власти Швейцарии должны были по крайней мере уведомить меня о расследовании. Ведь я не могу быть ответственным за членов исполкома ФИФА, у меня нет возможности представлять их интересы".

Маркетинговая компания ISL, которая являлась коммерческим партнером ФИФА, заплатила в общей сложности $100 млн чиновникам организации, в числе которых бывший президент ФИФА Жоао Авеланж и бывший член исполкома организации Рикардо Тейшейра. В свою очередь, ISL предоставили выгодные телевизионные и маркетинговые права на продажу в течение 90-х годов.

Авеланж утверждал, что получил денежную сумму от компании ISL в соответствии с правилами ФИФА. Именно это дело, по его словам, послужило предметом разбирательств прокуратуры Швейцарии, но каких-либо доказательств незаконности этой сделки приведено не было. Также Авеланж, который возглавлял ФИФА с 1974 по 1998 годы, заявил, что Блаттер был в курсе всех денежных переводов. Авеланж в апреле 2013 года покинул пост почётного президента ФИФА из- за коррупционных скандалов.

Тейшейра, который занимал пост президента Бразильской конфедерации футбола (БКФ), попал в список 16 чиновников ФИФА, в адрес которых были выдвинуты обвинения. 3 декабря он был арестован в Цюрихе. Ране в отношении Тейшейры бразильские власти возбудили уголовное дело по подозрению в причастности к ряду коррупционных преступлений. Тейшейра на посту президента БКФ был предшественником Жозе Марии Марина, арестованного по обвинению в коррупции в мае в Швейцарии в числе группы функционеров ФИФА.

17.12.2015 13:44
Владимир Путин: "Блаттер заслуживает Нобелевской премии мира"

Президент России Владимир Путин в ходе большой ежегодной пресс-конференции отметил вклад главы ФИФА Зеппа Блаттера в гуманитарную сферу и добавил, что 79-летний руководитель заслуживает Нобелевской премии.

Sport.ru / Футбол. Президент России Владимир Путин в ходе большой ежегодной пресс-конференции отметил вклад главы ФИФА Зеппа Блаттера в гуманитарную сферу и добавил, что 79-летний руководитель заслуживает Нобелевской премии.

 

– Блаттер очень много сделал для развития мирового футбола, – отметил Путин. – Его вклад в гуманитарную сферу в мире колоссальный, – отметил Путин. – Он всегда пытался использовать футбол не просто как спорт, а как элемент сотрудничества между странами и народами. Вот кому нужно давать Нобелевскую премию мира.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела