Йозеф Блаттер: "Можно уничтожить меня, но не дело моей жизни"
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, который решением комитета организации по этике отстранён от футбольной деятельности на 90 дней, заявил, что не сдастся без борьбы
Sport.ru / Футбол. Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, который решением комитета организации по этике отстранён от футбольной деятельности на 90 дней, заявил, что не сдастся без борьбы. Об этом он заявил швейцарской газете Schweiz am Sonntag.
"Я боец, - сказал Блаттер. - Они могут уничтожить меня, но им не удастся уничтожить дело всей моей жизни".
В четверг комитет по этике ФИФА объявил об отстранении Блаттера, а также главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и вице-президента ФИФА Мишеля Платини и генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке от занимаемых ими должностей и любой футбольной деятельности на 90 дней. Данное решение комитетом по этике было принято на основании проведённых расследований. Сообщалось, что срок дисквалификации может быть продлён, но не более чем на 45 дней. Решение вступило в силу немедленно.
Блаттер и Платини уже подали апелляции на решение об их отстранении от футбольной деятельности.
Все сейчас хотят распять президента ФИФА Йозефа Блаттера, но при этом забывают, как много хорошего он сделал для футбола, заявила бывшая жена швейцарца Грациелла Блаттер-Бьянка.
Sport.ru / Футбол. Все сейчас хотят распять президента ФИФА Йозефа Блаттера, но при этом забывают, как много хорошего он сделал для футбола, заявила бывшая жена швейцарца Грациелла Блаттер-Бьянка.
Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается, в том числе, в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. В четверг комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера, генсека организации Жерома Вальке (ранее освобожденного от должности) и главу УЕФА Мишеля Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, на национальном и международном уровне.
"Сейчас каждый хочет распять его, но никто не хочет принять, как много хорошего он сделал для футбола, особенно для улучшения статуса женщин, а также в рядах чиновничества", - заявила Блаттер-Бьянка агентству Рейтер, подчеркнув, что её бывший муж был заинтересован в борьбе с коррупцией в спорте.
Блаттер-Бьянка также рассказала, что разговаривала с главой ФИФА в четверг после его отстранения. В беседе он отрицал свою вину и сказал, что с ним "всё в порядке".
Отстранённый с поста президента ФИФА Зепп Блаттер надеется вернуться к исполнению своих обязанностей уже через 10 дней.
Sport.ru / Футбол. Отстранённый с поста президента ФИФА Зепп Блаттер надеется вернуться к исполнению своих обязанностей уже через 10 дней. Об этом сообщил его советник Клаус Штолкер. Напомним, что адвокаты руководителя уже подали апелляцию на 90-дневное отстранение. 79-летний чиновник подозревается в хищении средств.
– Была подана апелляция. Все надеются, что решение будет уже через 10 дней, – цитирует Штолкера sportsnet.ca. – Он очень и очень серьёзно настроен… Он уверен, что он вправе вернуться. Он абсолютно не ощущает, что выпал из работы. Произошло большое недоразумение.
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер подал апелляцию на решение комитета по этике о своём отстранении от футбольной деятельности на 90 дней
Sport.ru / Футбол. Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер подал апелляцию на решение комитета по этике о своём отстранении от футбольной деятельности на 90 дней. Об этом сообщает New York Times.
В четверг комитет по этике ФИФА объявил об отстранении Блаттера, а также главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и вице-президента ФИФА Мишеля Платини и генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке от занимаемых ими должностей и любой футбольной деятельности на 90 дней. Данное решение комитетом по этике было принято на основании проведённых расследований. Сообщалось, что срок дисквалификации может быть продлён, но не более чем на 45 дней. Решение вступило в силу немедленно.
Комитет по этике провёл заседание, которое началось в понедельник и завершилось в среду. На заседании обсуждались коррупционные скандалы с участием Платини, Блаттера и южнокорейца Чхон Мон Джуна, который заявлял о своём желании баллотироваться на пост главы ФИФА. В результате Мон Джун дисквалифицирован на шесть лет и оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков.
Швейцарская прокуратура 24 сентября возбудила уголовное дело в отношении Блаттера. Сообщалось, что он подозревается в осуществлении незаконного платежа Платини, являющегося кандидатом на пост президента ФИФА, в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период январь 1999 - июнь 2002 гг., но проведён в феврале 2011 года. После допроса Платини заявил, что получил от Блаттера 2 млн франков за работу по контракту с ФИФА. Он отметил, что ему "удалось прояснить все вопросы с властями Швейцарии".
79-летний Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года. Фаворитом президентской гонки назывался Платини, который заручился поддержкой четырёх из шести конфедераций, входящих в ФИФА.
Ранее в четверг Глава УЕФА в официальном заявлении сообщил, что подал все необходимые документы для участия в выборах главы ФИФА. Платини также сообщил, что попросит представителей 54 национальных ассоциаций собраться в Ньоне в штаб-квартире УЕФА для обсуждения сложившейся ситуации.
Южнокореец Чхон Мон Джун опротестует решение комитета Международной федерации футбола (ФИФА) по этике о своей дисквалификации в Спортивном арбитражном суде (CAS) в швейцарской Лозанне
Sport.ru / Футбол. Южнокореец Чхон Мон Джун опротестует решение комитета Международной федерации футбола (ФИФА) по этике о своей дисквалификации в Спортивном арбитражном суде (CAS) в швейцарской Лозанне. Об этом сообщает Reuters.
Ранее комитет по этике ФИФА отстранил на шесть лет от футбольной деятельности Мон Джуна, который заявлял о своём желании баллотироваться на пост главы ФИФА. Также бывший вице-президент ФИФА был оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков.
"Этим позорным решением они решили меня наказать за открытую критику ФИФА", - говорится в заявлении Мон Джуна.
Дело в отношении Мон Джуна было открыто в январе 2015 года на основании доклада следственного комитета ФИФА о результатах расследования голосования на выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. В 2010 году Мон Джун связался с членами исполкома, пообещав вложить $777 млн в развитие футбола в случае, если Южная Корея получит право провести чемпионат мира по футболу в 2022 году. Ранее сообщалось, что комитет ФИФА по этике рассматривает эту ситуацию как конфликт интересов, сравнимый с покупкой голосов.
Министерство юстиции и полиции Швейцарии удовлетворило запрос об экстрадиции в США одного из фигурантов по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА) Костаса Таккаса
Sport.ru / Футбол. Министерство юстиции и полиции Швейцарии удовлетворило запрос об экстрадиции в США одного из фигурантов по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА) Костаса Таккаса. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Таккас является бывшим генеральным секретарем Футбольной ассоциации Каймановых островов и атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Он был арестован в Цюрихе вместе с шестью высокопоставленными чиновниками организации 27 мая. Формальный запрос об экстрадиции Таккаса в США поступил в министерство 1 июля.
Бывший чиновник обвиняется в получении многомиллионных взяток при продаже маркетинговых прав на показ чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Швейцарские власти пришли к выводу, что представленных в запросе об экстрадиции фактов достаточно для принятия положительного решения.
Таккас может обжаловать решение об экстрадиции в апелляционной инстанции в течение 30 дней с момента его принятия. Он должен в течение пяти дней уведомить министерство о намерении подать соответствующую жалобу.
Комментарии