ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в рамках 34-го тура чемпионата Италии состоялась основная группа матчей. Один из лидеров первенства туринский "Ювентус" одержал домашнюю победу над "Болоньей" и продолжает делить с "Миланом" первое место в турнирной таблице.

В начале игры гости имели хороший шанс для взятия ворот, когда Кристиан Аморозо вышел на ударную позицию и пробил в дальний угол, но мяч прошел в сантиметрах от стойки. Туринцы ответили своей атакой: на 18-й минуте навес с правого фланга завершился точным ударом головой Фабио Каннаваро, а через шесть минут счет удвоил Марсело Салайета.

Не успели хозяева отпраздновать этот гол, как Федерико Джунти сократил разрыв. Во второй половине встречи преимуществом владели футболисты "старой синьоры", но закрепить успех им не удалось. Тем не менее, подопечные Фабио Капелло выполнили задачу на игру и догнали "Милан". В следующем туре 8-го мая лидеры проведут очную встречу.

Отметим сверхрезультативность нынешнего тура - в семи матчах было забито тридцать четыре гола - в среднем практически пять мячей за одну игру. Самая интересная встреча была сыграна в Парме, где соперник московского ЦСКА по полуфиналу Кубка УЕФА принимал "Ливорно".

Уже на 3-й минуте счет открыл лучший бомбардир пармезанцев Альберто Джилардино, однако в середине тайма Кристиано Лукарелли поверг в шок соперника, в течение трех минут выведя свою команду вперед. В дальнейшем соперники, будто забыв об обороне, с поразительной частотой поражали ворота друг друга - в итоге "Парма" победила со счетом 6:4, а Джилардино и Лукарелли сделали покеры. Сегодняшний успех позволил подопечным Пьетро Карминьяни обойти разом четыре команды: "Фиорентину", "Кьево", "Брешию" и "Сиену", и, соответственно, покинуть зону вылета.

Также результативной получилась игра между "Лечче" и "Лацио": Мирко Вучинич и Томмазо Рокки забили по три мяча, в итоге "Лечче" первенствовал со счетом 5:3. В результате осечки "Сампдории", не сумевшей на выезде переиграть "Мессину", миланский "Интер" закрепился на третьем месте - "черно-синие" победили "Сиену" со счетом 2:0. Футболисты аутсайдера турнира "Аталанты" уступили "Удинезе", что позволило клубу из Удине подняться на четвертую позицию, дающую право на участие в Лиге чемпионов.

Чемпионат Италии. Серия А. 34-й тур

"Интер" - "Сиена" - 2:0 (2:0)
Голы: Крус, 2 - с пенальти. Вьери, 30.

"Ювентус" - "Болонья" - 2:1 (2:1)
Голы: Каннаваро, 18. Салайета, 24 - Джунти, 26.

"Лечче" - "Лацио" - 5:3 (2:1)
Голы: Бона, 6. Вучинич, 45, 78, 81. Диамутен, 70 - Рокки, 30, 52, 58.

"Мессина" - "Сампдория" - 2:2 (1:1)
Голы: Дзампанья, 31, 59 - Флаки, 27. Вольпи, 74.

"Парма" - "Ливорно" - 6:4 (3:2)
Голы: Джилардино, 3, 37, 72, 84. Пизану, 27. Симплисиу, 47 - Лукарелли, 22, 25, 56 - с пенальти, 74.

"Рома" - "Брешиа" - 2:2 (1:0)
Голы: Перротта, 1. Де Росси, 76 - Воме, 49. Каррачиоло, 79.

"Удинезе" - "Аталанта" - 2:1 (2:1)
Голы: Маури, 2. Якинта, 37 - Ладзари, 4.