В Турине ”Ювентус” собирался вернуть на место ”Милан”, который вновь на день возглавил турнирную таблицу. Для этого подопечным Антонио Конте нужно было обыграть римский ”Лацио”, который свою главную победу  в сезоне одержал как раз в минувший уик-энд. Как развивались события в этом интересном матче –  в отчёте @Sport.ru...

В чемпионате Италии всё меняется с калейдоскопической скоростью. Пару недель понадобилось ”Ювентусу”, чтобы сменить вторую строчку на первую. Куда-то (к счастью для туринцев и их фанов) подевались натужные бесцветные ничьи, а в последних четырёх матчах были одержаны четыре победы с общим счётом 12:0. Для Антонио Конте было желательно, чтобы его подопечные не сбавляли обороты. Конкуренты из Милана накануне выиграли в Вероне, и отвечать нужно было победой. Римский ”Лацио”, между тем, решал в Турине свои, чуть менее значимые задачи. Третье место футболисты Эдуардо Реи вроде как прочно держали, но от ничьи бы в отчётном поединке не отказались.

Команды подошли к очному противостоянию без потерь. Хотя отсутствие Мирослава Клозе не могло не сказаться на атакующем потенциале римлян. Но у Реи есть Маури и Рокки, вот и вышли номинально играть нападающих. Хотя то, как проходил первый тайм ни о каком нападении ”Лацио” речь не велось. ”Юве” вышел в  привычном боевом  составе, и что главное с привычным боевым настроем. Первые 10 минут команда Конте подбирала инициативу к своим рукам и сумела обозначить своё присутствие у ворот героя первого тайма Маркетти. Первый удар в створ ворот гостей нанёс Квальярелла – кипер ”Лацио” принял коварный отскок от газона носом! Было очень больно, но мужественный вратарь быстро вернулся в игру.

До поры до времени ”Лацио” довольно неплохо держался, хотя и было это похоже на противостояние лидера чемпионата с командой из второго десятка. Ещё раз подчеркнём – ни о какой игре в  атаке римский клуб даже не помышлял. С минуты 25-й ”Юве” приступил за дело по-настоящему. Написал бы даже по-чемпионски. Сначала Пепе неожиданно для себя оказался перед воротами Маркетти, но пробил как-то бесхитростно, и Маркетти зафиксировал мяч намертво. Зато следующую свою попытку Симоне Пепе реализовал. Но не забудем сказать ”браво” Андреа Пирло. Плеймкер крутил у левого угла штрафной, заметил рывок Пепе и точно забросил мяч крайнему полузащитнику на грудь. Пепе никто не атаковал, он обработал мяч и вторым касанием ”ножницами” отправил мяч под перекладину.

“До поры до времени ”Лацио” довольно неплохо держался, хотя и было это похоже на противостояние лидера чемпионата с командой из второго десятка”

В следующие минут 10-15 ”Лацио” мог быть стёрт с газона стадиона, если бы не Маркетти. Сначала Федерико вытащил мяч от Видаля, который пробил со своей половины поля! Через минуту Квальярелла наносил удар, казалось, наверняка. Но попал в выставленную по центру ворот руку Маркетти. ”Лацио” не успевал передохнуть. Пирло запустил по правому флангу в штрафную Лихштайнера, а швейцарец зряче отдал на Вучинича, но под удар Мирко бросился Диаките. Следующая атака ”Юве” – очередной сэйф Маркетти. Это Видаль нанёс удар из-за пределов штрафной, а Федерико перевёл мяч на угловой.

Обидно уходить на перерыв с преимуществом всего в один мяч, когда моментов было создано на несколько голов. Но ещё обиднее уходить такого преимущества не имея. Ничто не предвещало беды, команды доигрывали последнюю минуту тайма, как вдруг Ледесма подал с правого фланга, а Маури спокойно выпрыгнул и отправил в мяч в мёртвую для Буффона зону, в девятку – 1:1. И кто здесь не верит в футбольные правила? Вот так всё резко и неожиданно поменялось.

Вторую половину ”Юве” начал с опасного углового, но ”Лацио” отбился и организовал контратаку, результатом которой едва не стало удаления Лихштайнера. Правый защитник туринцев не дал себя обыграть Рокки лишь ценой жёлтой карточки, хотя ногу футболист ”Ювентуса” выставлял опасно. Хозяева занервничали,  и совсем скоро на одного предупрежденного в их рядах стало больше – Кьеллини заработал карточку на чужой половине поля. ”Ювентус” атаковал большими силами, и уже на 6-й минуте тайма оборона гостей дала сбой. Вучинич вывалился под острым гулом на Маркетти, но пробил мимо дальнего угла.

"Главное, увлекаясь атаками, было не повторить судьбу ”Милана” с ”Фиорентиной”.

”Лацио” вышел на второй тайм с совсем другим настроением. “Ювентус” поддавливал, но до сэйвов Маркетти пока дело не доходило. Зато арбитр снова могу удалить игрока хозяев .Фабио Квальярелла за удар по лицу соперника был награждён всего лишь жёлтой карточкой. На 58-й минуте Маркетти довелось вступить в игру – фланговый штрафной от Пирло Федерико перевёл мяч на угловой. Игра целиком и полностью проходила на половине поля ”Лацио”, Пирло и Маркизио держали нити атаки ”Ювентуса” в своих ногах, но за действиями хавбков не всегда успевали форварды. Скорее Лихштайнера можно было записывать в нападающие, но с техникой у швейцарца были проблемы.

Немного с опозданием, но всё же Антонио Конте произвёл замены в атаке, выделив 20 минут двум Алессандро – Матри и Дель Пьеро. Главное, увлекаясь атаками, было не повторить судьбу ”Милана” с ”Фиорентиной”. Турицны по-прежнему атаковали большими силами. Дель Пьеро с линии штрафной пробил точно в Маркетти, а затем и Кьеллини непостижимым образом не сумел замкнуть прострел вдоль линии вратарской от правого нападающего Лихштайнера. И всё же так дальше продолжаться не могло. Хозяева заработали штрафной, после того как мяч попал в руку Ледесме. Позиция был не такой уж и убойной, но разве это имело значение для Алессандро Дель Пьеро? Мастер пробил в дальний угол и вывел свою команду вперёд – 2:1!

Последние минуты матча прошли в нервной обстановке, но в целом без напряжения для ворот Джанлуиджи Буффона. Удаления Реи и Либора Козака в этом матче не были определяющими, зато таковым стал мяч Алессандро Дель Пьеро. ”Юве” снова первый!