В Турине был сыгран первый центральный матч 24-го тура серии А, но центральными в нём вышли первые 20 минут. ”Фиорентина” недолго оказывала сопротивление обескровленному ”Ювентусу”. После гола Мирко Вучинича лидер чемпионата Италии грамотно и без лишней крови добил соперника. О том, как туринский клуб готовился к 1/8 финала Лиги Чемпионов -  далее -  обзоре @Sport.ru.

Программу 24-го тура чемпионата Италии открывала игра главных неудачников января. Чемпион и лидер серии А ”Ювентус” выиграл лишь раз, а ”Фиорентина” немного отстала от группы команд-претендентов за выход в Лигу Чемпионов. Тем не менее, команды удачно начали для себя февраль и от своих целей смысла отказываться нет. ”Юве” второй матч подряд проводил без Антонио Конте (в этом году), а также Леонардо Бонуччи. Если в поединке против ”Кьево” кадровые потери туринцам не помешали одержать гостевую победу, то на этот раз уровень соперника был на порядок выше. Как тут не вспомнить матч, когда даже боевой состав обороны чемпионов если унёс ноги из Флоренции. Сейчас надежды на плохую форму Йоветича было мало.

Команды начали матч без разведки, игроки атаки и ”Фиорентины”, и “Ювентуса” свободно переходили центр поля. До штрафной, правда, добегать удавалось не всем. Тем не менее, в первые десять минут Йоветич и Вучинич успели обменяться ударами издали. А затем на авансцену вышел Клаудио Маркизио. Сначала великолепный пас Пирло долетел до адресата, но прострел Клаудио с места правого форварда прилетел в аут. Через минуту Мирко Вучинич откатил мяч тому же Маркизио, и в этом случае Клаудио бил уже прицельно – рядом со штангой. И тут же оборона хозяев упустила Тони и Йоветича, но с черногорцем справился Буффон, вовремя вышедший из ворот.

О том, что гол близок, свидетельствовали очередные моменты у ворот Вивиано и Буффона. Вновь шедевральный пас Пирло со стандарта  и выход Вучинича под острым углом – вратарь на месте. Ответная атака ”фиалок”, и уже Буффон творит великолепный сэйв, ногой отбивая удар  Йоветич из пределов штрафной. Кто-то из представителей Черногории должен был открыть счёт в этом матче, и счастливчиком оказался именно Мирко. Пирло соорудил заброс в район штрафной команды-соперника, защитники справились вроде, но отскок подобрал и обработал девятый номер “Ювентуса”. Удар с лёта был идеален, шансов у Вивиано не было никаких – 1:0! И все нейтральные зрители переключились в ожидании ответа Йоветича.

Игра прогнозировано перешла на половину поля ”Ювентуса”, потому как флорентийцы не из разряда таких команд, что подставляют правую щеку, получив по левой. Куадрадо и Йоветич обозначили давление на оборонительные порядки хозяев, однако контрвыпады туринцев были куда опаснее. Андреа Пирло очередным пасом-шедевром вывел почти один на один с голкипером Лихштайнера, но универсал ”Ювентуса” момент жутким образом загубил, вместо удара почему-то уйдя в сторону лицевой. Ну а как не забил свой второй мяч Мирко Вучинич, это просто песня. Гонсало был обобран Вучиничем как школьник, Мирко в прямом смысле слова вышел (а не выбежал) на ударную позицию и ударил слишком бесхитростно, во вратаря.”Фиорентина” поутихла, а вот хозяева поля и не думали давать задний ход. За 5 минут до конца первого тайма туринцы забили заслуженный второй гол. Артуро Видаль прорвался в штрафную несмотря на тройное сопротивление и выкатил на свободного Матри, Алессандро выдумывать не стал и ценой потери бутсы расстрелял Вивиано и сетку гостевых ворот. Настолько беспомощно ”фиалки” заканчивали первый тайм, что Монтелла ушёл в раздевалку раньше свистка.

На второй тайм Винченцо Монтелла произвёл некоторые ротации в линии обороны. Желательно было бы, конечно, сменить всех, но самым слабым звеном назначили экс-игрока ”Манчестер Сити” Стефан Савич. Одним черногорцем на поле стало меньше, а ”Ювентус” мог увеличивать счёт до 3:0. Паоло Де Челье прорвался по флангу, можно сказать в фирменной слегка корявой манере, и прострелил на линию штрафной – Видаль не совсем удачно принял мяч под удар и пробил выше. Де Челье вообще здорово начал и заработал для Куардадо первую жёлтую карточку в матче. Продолжал раздавать филигранные пасы и Андреа Пирло, но Вучинич не всегда успевал за скоростью мысли маэстро. Мирко устал, да и повреждение успел получить. Но первым с поля ушёл Де Челье, которого заменил Мартин Касерес, а там уже и Джовинко появился на поле.

Хозяева уверенно контролировали ход поединка, а ”Фиорентина” играла так, как будто бы счёт её устраивал. Барцальи ещё в первом тайме полностью съел Тони, так, что Лука сыграл после перерыва лишь десять минут. ”Юве” продолжал транжирить моменты на глазах у совсем расстроенного Монтеллы. Лихштайнер разогнал очередную контратаку туринского клуба, разрезал вертикальным пасом горемычную флорентийскую оборону, однако Матри пробил мимо дальнего угла. До разгромного перевес ювентийцев мог довести и Джовинко, но с обводящим ударом Себастьяна справился Вивиано.

Во второй половине тайма гости активизировались, Эль Хамдауи и Льяич даже размяли несколько раз Буффона, однако более острые моменты у ворот Джанлуиджи не создавались. Здорово читал игру в оборону Барцальи, эффективны в перехватах были Касерес и Погба. ”Юве” хоть и доигрывал, мыслями находясь в Глазго, темпа игры не сбавлял. Команда Антонио Конте находится в отличной физической форме, что немаловажно накануне встречи с выносливыми шотландцами. Ну и оторваться на 6 очков от ближайшего преследователя тоже было приятно. Хотя бы на несколько часов.