Юрий Сёмин: "Шевченко следует принять предложение ФФУ"

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Экс-наставник киевского "Динамо" Юрий Сёмин прокомментировал решение украинской федерации футбола предложить пост наставника национальной команды его бывшему подопечному Андрею Шевченко, а также признался, что Андрей принимал непосредственное участие в его тренерской работе в киевском клубе. 

- Вас удивило, что выбор ФФУ пал именно на Шевченко?

- Нет. Абсолютно не был удивлен данным решением. Более того, считаю, что Федерация футбола Украины сделала прекрасный выбор. Шевченко - один из тех футболистов, которые обязательно должны вырасти в очень квалифицированных специалистов.

- Значит, вы призываете Шевченко обязательно принять столь заманчивое предложение от Федерации футбола Украины?

- Не совсем. Ситуация не такая простая, как кажется. Если речь идёт только о текущем отборочном цикле к чемпионату миру, то на его месте я сразу же отказался бы от этой затеи. У украинской сборной шансов на выход из группы осталось крайне мало. В такой ситуации начинающему тренеру брать на себя ответственность не стоит. Однако если Федерация футбола Украины готова предоставить гарантии, что он поработает с национальной сборной в течение нескольких циклов, то, безусловно, Андрею следует принять данное предложение. Тогда не сомневаюсь в том, что Шевченко справится со своими обязанностями, - приводит слова Сёмина газета "Известия".

- Ранее замечали за ним тренерский потенциал?
 
- Он всегда принимал непосредственное участие в моей тренерской работе в киевском клубе. Но его действия приносили исключительно пользу команде. Очень часто с ним советовался по многим вопросам.

Как сообщалось ранее, 12 ноября стало известно, что президент ФФУ А.Коньков принял решение пригласить на пост главного тренера сборной Украины А.Шевченко.



Sport.ru

Материалы по теме:

"Футболист мирового уровня". Сёмин оценил игру Кварацхелии в матче с "Баварией"29.04.2026 08:46:54

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Сёмин: "ЦСКА будто бы подменили"24.04.2026 14:09:50

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Владелец "Кайрата" раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане30.04.2026 12:41:24

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Сбере не зафиксировали признаков улучшения в экономике России30.04.2026 14:07:08

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.04.2026 08:46
"Футболист мирового уровня". Сёмин оценил игру Кварацхелии в матче с "Баварией"
Хвича Кварацхелия
Хвича дважды заставил капитулировать Мануэля Нойера.

Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин отреагировал на игру полузащитника "Пари Сен-Жермен" Хвичи Кварацхелии в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Грузин стал автором дубля, а встреча завершилась победой французского клуба со счётом 5:4.

"Ну какой здесь может быть комментарий, кроме положительного? (Смеётся.) Кварацхелия выдающимся образом сыграл в эпизоде с первым забитым мячом! Этим голом он снова доказал то, что является футболистом мирового уровня!

Наверное, слишком громко говорить, что Хвича является моим воспитанником. Но из Грузии он приехал именно к нам в "Локомотив", что действительно правда. Да, мы работали вместе с ним, и, конечно, нам очень приятно наблюдать за его игрой в ПСЖ. Давайте просто наслаждаться футболом!" — цитирует Сёмина "РБ Спорт".

В нынешнем сезоне Хвича Кварацхелия провёл 44 матча во всех турнирах, забил 19 мячей и отдал девять результативных передач. Грузин выступал в России за "Локомотив" (январь – июнь 2019-го) и "Рубин" (с июля 2019 по март 2022 года).

29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
24.04.2026 14:09
Сёмин: "ЦСКА будто бы подменили"
ПФК ЦСКА

Армейцы не смогли победить в трёх последних матчах.

Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин высказался о спаде московского ЦСКА. В трёх последних матчах армейцы проиграли "Сочи" со счётом 0:1, а также сыграли вничью 1:1 с "Крыльями Советов" и "Ростовом".

"До Нового года мы хвалили ЦСКА, а что случилось потом? Команду как будто подменили. Есть ещё четыре матча. Если смогут выиграть все, думаю, исход будет положительным для Челестини. Наверное, тренер совершил ошибки зимой. Долгая подготовка даётся не каждому", — передаёт слова Сёмина "Спорт-Экспресс".

После 26 туров ЦСКА с 44 очками занимает 6-е место в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. В 27 туре команда сыграет в гостях с казанским "Рубином" (7-е место, 38 очков). Встреча состоится в субботу, 25 апреля. Начало — в 19:30 мск.

29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

30.04.2026 12:41
Владелец "Кайрата" раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане
.
Играл в "Кайрате" с 2016 по 2018 год. 
Sport.ru/Футбол. Владелец «Кайрата» Кайрат Боранбаев высказался о зарплате российского нападающего Андрея Аршавина в период его выступлений за клуб из Алматы. Аршавин играл за «Кайрат» в 2016–2018 годах, после чего завершил профессиональную карьеру.

- Кто был самым высокооплачиваемым игроком в «Кайрате»?
- У нас получал Аршавин до 350 тысяч долларов в год.

- Всего лишь?
- Да, именно так. Все остальное - выдумки, - заявил Боранбаев в интервью Кане Бейсекееву.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела