Юрий Сёмин: "Мне соломку стелить не нужно"
На послематчевой пресс-конференции после матча между столичными командами "Локомотив" и ЦСКА, завершившегося боевой ничьей 1:1 присутствовал корреспондент Sport.ru...
На послематчевой пресс-конференции после матча между столичными командами "Локомотив" и ЦСКА, завершившегося боевой ничьей 1:1 присутствовал корреспондент Sport.ru.
Леонид Слуцкий, главный тренер ПФК ЦСКА:
- Конечно, когда пропускаешь гол на 90-й минуте, то настроение не самое радостное. Трудно что-либо сказать… Мы допустили слишком много ошибок в простых ситуациях, особенно в концовке. И не столько даже соперник нас вынуждал, сколько мы сами наошибались. И поэтому мы совершенно не создали сложностей в плане отбора мяча для игроков "Локомотива". Естественно, всё это выливалось в давление на нашу линию обороны. И тот же пропущенный мяч мы получили после грубой ошибки в середине поля. Не очень приятно, что мы сами облегчили сопернику задачу сравнять счёт. Вот такие комментарии…
- А с чем были связаны эти ошибки в середине поля?
- Сложно сказать… Мне правда трудно сказать, почему люди высокой квалификации ошибаются в передаче на пять метров. Может быть концентрации не хватило. У нас уже не в первой игре довольно большое количество простых потерь. Если б я знал, то уже что-нибудь сделал в этом плане.
"Мне правда трудно сказать, почему люди высокой квалификации ошибаются в передаче на пять метров"
- Каково состояние Марка Гонсалеса?
- Пока он в раздевалке. По предварительному диагнозу у него лёгкое сотрясение.
- Как вы оцениваете игру Хонды и почему его заменили?
- Кейсуке сейчас не готово играть 90 минут, потому что есть определённые проблемы и с голеностопом и с общим состоянием. Эта замена планировалась изначально. А в целом, был такой матч, когда мы повели в счёте и уже играли по результату и сильные качества Хонды были уже не столь заметны. А так, матч он провёл достаточно качественно.
- Уже не первый матч хорошо действует Гильерме. Планируете ли вы выкупать его трансфер у киевского "Динамо"?
- У нас ещё есть время определиться, он в аренде до 30-го июля.
- Планируете ли вы и дальше выпускать Гильерме в основном составе?
- У нас всего два нападающих: Нецид и Гильерме. И кто из них будет выходить в основе будет зависеть от их состояния и от тех задач, которые мы будем решать.
- Не было тревожно, когда игроки "Локомотива" несколько раз падали в штрафной?
- Я не задумывался.
Юрий Сёмин, главный тренер ФК "Локомотив":
- Игра мне очень понравилась. Понравилось и то, что мы сумели в этом поединке завоевать очко. Игроки проявили характер. Матч давался сложно, потому что мы пропустили быстрый гол, и после этого было непросто проводить плановые атаки. Хорошо, что всё хорошо закончилось для нас. Считаю, что мы движемся вперёд, хоронить нас стали рано, мы ещё в состоянии нарушить спокойствие. В целом, я сегодня удовлетворён игрой.
- Пред игрой вы говорили, что недовольны назначением Баскакова на этот матч. Что вы думаете теперь?
- Раз вы заострили эту тему, то придётся вам ответить. Вы посмотрите повторы 81-й минуты и 86-й. Хотя бы один из двух пенальти был или нет? Посмотрите внимательно. Я считаю, что был стопроцентный пенальти, когда Янбаев делал прострел, а мяч попал в руку Одиа. И ещё, когда Березуцкий обнял Баша и завалил его на землю. Поэтому я остаюсь при своём мнении, что судейство было необъективным, и наши руководители сделают определённую запись в протоколе. Пусть судейская комиссия рассмотри, хотя у нас комиссии разные бывают.
"Вы посмотрите повторы 81-й минуты и 86-й. Хотя бы один из двух пенальти был или нет?"
- Ваша бурная реакция в конце матча была вызвана игровым моментом или этими решениями Баскакова?
- Просто игровой момент, когда Алиева толкали в спину, а штрафной судья не назначил, переполнил чашу терпения. Ведь наше давление на последних минутах было довольно большим.
- У некоторых людей создалось впечатление, что разговорами о судье перед матчем вы просто хотели подстелить соломку, чтобы в случае поражения свалить вину на него.
- А зачем мне стелить соломку? У меня и так сейчас все очень твёрдо, нет соломы (аплодисменты в зале).
- У вас нет впечатления, что Сычёв уже никогда не выйдет на свой былой уровень?
- Конечно, Сычёв сейчас играет не так, как заканчивал прошлый сезон. Но мы в него верим, и я надеюсь, что он выйдет на свой былой уровень, Вернёт резкость, быстроту и начнёт забивать голы. Над этим мы и работаем, для этого и нужен тренер. Мы в него верим.
- Можете сказать, что в игре улучшилось за последнюю неделю? Что вас стало радовать?
- Во-первых, сегодня команда хорошо играла в пас, было много хороших комбинаций. Майкон добавил скорости, вышедший Глушаков более склонен к атаке и обладает хорошим последним пасом, вышел Алиев. В целом, сегодня креатива было больше, чем в предыдущих матчах.
Александр Алиев, полузащитник ФК "Локомотив":
- Я думаю, что мы сегодня выглядели лучше, чем ЦСКА. Было два чистых пенальти на Одиа и на Баше, которые не назначили. Мне кажется, что результат не закономерный.
- То есть судья вместе с ЦСКА сыграл вничью?
- Думаю, что да. Мы смотрели сейчас повторы, и я могу сказать, что когда Янбаев подавал, то Одиа чисто сыграл рукой в штрафной площади, и на Баше тоже был фол. Ну что ж, ЦСКА хорошая команда, и 1:1 не самый плохой результат. В какой-то степени мы виноваты, что пропустили такой гол, но, в целом, мы выглядели лучше. Могли бы выиграть, ведь поставь судья два пенальти, хотя бы один мы бы забили.
- А что мешало играть с начала, так же здорово, как в конце матча?
- Почему же? Мы начали тоже хорошо, но пропустили нелепый гол после рикошета. А потом ЦСКА уже удерживал счёт. Самое главное, что мы всё же додавили смогли забить.
- Сегодня вы не забили со штрафного удара…
- Ничего, скоро матч с "Томью", думаю, что в нём я реабилитируюсь.
- Не боялись получить жёлтую карточку, когда бросились защищать в конце матча Сёмина?
- Это всё эмоции, прекрасно понимаю нашего тренера, я тоже думал, что будет штрафной удар в нашу пользу. Но судья хозяин на поле, и он удалил Юрия Палыча. Мы же одна команда, и должны заступаться друг за друга.
- Как самочувствие после травмы?
- Всё нормально. Раз я на футбольном поле, то значит со мной всё хорошо.
- "Локомотив" уже сыграл со всеми лидерами нашего футбола. Кто произвёл наибольшее впечатление?
- Подождите, у нас впереди ещё очень много матчей и оценки давать рано. Все команды хорошие, а на первом месте идёт "Спартак" из Нальчика. Российский чемпионат гораздо сильнее украинского, и я не собираюсь этого скрывать.
- Какие мысли в отношении интриги в чемпионате Украины?
- Я переживаю за клуб, в котором провёл десять лет, буду желать "Динамо" только победы. С удовольствием посещу матч с "Днепром" в Киеве.
- За Газзаева будете рады?
- Буду рад за президента и за команду. При чём здесь Газзаев? Главное, чтобы команда стала чемпионом.
- Что с вашим российским паспортом? Юрий Палыч сказал, что он у вас где-то дома завалялся…
- Не знаю даже. На руках у меня украинский паспорт.
- Понравился соперник?
- Мы знали, с кем играем, ведь не зря ЦСКА дошёл до четверьфинала Лиги Чемпионов. Именно в таких матчах проявляется характер. И всё же мы быличуть посильнее. Главное, что мы не опустили руки и давили.
- Что беспокоит помимо нереализованных моментов?
- Очков бы побольше. Но ничего, мы сыграли с сильными соперниками, впереди ещё очень много матчей, в которых мы постараемся набрать максимум очков.
- Как вам атмосфера на стадионе?
- Думаю, что лучшая арена у "Локомотива". А так, приятно было. Я был на матче ЦСКА с "Интером", и мне очень понравилась поддержка болельщиков. Благодарен нашим болельшикам, которые нас всегда хорошо поддерживают, независимо отстадиона.
Копосов Александр, Sport.ru
Материалы по теме:

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.
Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.
"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?
Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.
"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.
Заезд прошёл в Кировске.
Sport.ru / Лыжные гонки. Алина Пеклецова выиграла гонку с раздельным стартом классическим стилем на 10 км в рамках финального этапа Кубка России по лыжным гонкам в Кировске.
Представительница Вологодской области пришла к финишу за 29 минут 6,0 секунды.
Второй к финишу пришла Елизавета Маслакова из Ленинградской области, отставшая от лидера на 22,4 секунды. Третье место в гонке классическим стилем завоевала москвичка Екатерина Никитина (+38,8 с).
Сегодня, 31 марта, в Кировске пройдёт гонка классическим стилем на 15 км среди мужчин. Заезд стартует в 13:00 мск.
«Понимаю, что у Владимира Владимировича много других дел, но если бы появилась возможность встретиться с ним, я бы попросил об отмене Fan ID. Почему на Кубок можно идти без него, а на чемпионат — нет? Сейчас не время ограничивать доступ на стадионы. Хочется, чтобы и молодёжь, и я, уже в возрасте, смогли ощутить атмосферу полного стадиона», — цитирует Дзюбу Sport24.
Напомним, фанатские объединения ряда клубов РПЛ продолжают бойкотировать матчи чемпионата в знак протеста против Fan ID.
Комментарии