Юрий Сёмин: "Матч со "Спартаком" многое определит"

Незадолго до принципиального дерби со "Спартаком" главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин рассказал о подготовке команды к лужниковскому покрытию, о новой связке форвардов, а шансах на чемпионство и многом другом...

Незадолго до принципиального дерби со "Спартаком" главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин рассказал о подготовке команды к лужниковскому покрытию, о новой связке форвардов, а шансах на чемпионство и многом другом.

После матча с "Тереком" Юрий Сёмин посетовал: нам бы одна-две тренировки на искусственном газоне не помешали, поле в Грозном оказалось непривычным для игроков. Выводы сделаны: в среду "Локомотив" занимался на синтетике запасного поля в Черкизове, сегодня опробывал поле "Лужников", где в воскресенье предстоит битва со "Спартаком". В промежутке между этими тренировками главный тренер железнодорожников Юрий Семин поделился интересными мыслями

"Есть две темы, которые обсуждаются накануне матча "Спартака" и "Локомотива". Первая – судейство, вторая – возвращение игроков из сборных. О судействе мне говорить нечего. А вот отъезд игроков в сборные – проблема. Бывает, люди приезжают уставшими или травмированными, бывает, наоборот, переотдыхавшими. Кто-то выиграл и вышел на чемпионат мира, кто-то лишился на это всех шансов. Надо в кратчайшие сроки подвести физическое и психологическое состояние ребят к одному знаменателю. Впрочем, в "Спартаке" сборников не меньше, поэтому у Валерия Карпина те же трудности".

"Отъезд игроков в сборные – проблема. Бывает, люди приезжают уставшими или травмированными, бывает, наоборот, переотдыхавшими"

"Я, как тренер "Локомотива" предпочитаю: чтобы игроки, как Янбаев и Торбинский, провели по 90 минут в последнем матче за сборную. Безусловно, лучше, чтобы футболисты выходили на поле. Но поскольку повлиять на то, что происходит в сборной, я не в силах, то предпочитаю не обсуждать эту тему".

"Спартак" в последнее время сильно изменился. В лучшую сторону. Команда значительно прибавила в комбинационном плане – во многом за счёт связки Алекс – Веллитон. Однако закрыть бразильцев – лишь полдела. В "Спартаке" забивают все, даже защитники. К тому же справиться с Алексом и Веллитоном немногим удавалось, хотя все знают, что от них будет исходить главная опасность. Перед выездами в Пермь и в Грозный команда, по сути, не готовилась на искусственном газоне. И в итоге набрала в этих матчах всего очко… Теперь решили уделить этому компоненту больше внимания. Хотя по-прежнему в основном занимаемся на натуральном газоне".

"В среду едва команда провела разминку на траве, Родолфу ушёл в раздевалку. Ничего серьёзного с Родолфу не случилось. Можно сказать, мы дали ему отдохнуть. Минченков, который начинал неделю с индивидуальных занятий, тоже полноценно готовится к матчу. А вот Вагнера попробовали вернуть его в общую группу, но решили взять паузу. Пока он тренируется с ограничениями. Станем ли мы включать его в заявку на матч со "Спартаком"? Возможно".

"Ничего серьёзного с Родолфу не случилось. Можно сказать, мы дали ему отдохнуть"

"С "Рубином" мы сыграли в два нападающих, бросив на подмогу Сычеву Питера Одемвингие. Что касается матча со "Спартаком", то на то они и сюрпризы, чтобы о них не говорить. Но игра связки Сычев – Одемвингие мне понравилась. Не исключено, что снова сыграем в два нападающих. Хотя Одемвингие здорово смотрится и на правом фланге. Тем более в сборной Нигерии он играет как раз крайнего полузащитника. Ему, на мой взгляд, всё равно, где выступать – на любой позиции он может приносить пользу команде".

"Вокруг только и слышишь, что "Локомотив" включился в гонку за золото. Я ничего по этому поводу игрокам не говорю. Они сами профессионалы, в таблицу посмотреть могут. На разговоры вокруг мы стараемся не обращать внимания. Работы много. "Рубин" начал спотыкаться. Если команда постоянно выступает на таком уровне, то несложно заступориться. Хотя физическое и психологическое состояние после Лиги чемпионов определенно занижено. Тем более у "Рубина" не так много опытных игроков. Проблема, на взгляд со стороны, присутствует. Вопрос в том, сумеют ли воспользоваться этим конкуренты. Наш матч со "Спартаком" многое определит".

По материалам "Советского спорта" и официального сайта "Локомотива"

Материалы по теме:

Анонс 25-го тура чемпионата России

Валерий Карпин: "Знающие люди даже называют Баскакова "судьёй "Локо"



Sport.ru

Материалы по теме:

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Коростелёв записал видео с трибуны на матче "Спартак" - "Краснодар"23.04.2026 20:29:47

Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"24.04.2026 20:18:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Во Франции начали готовиться к войне с Россией31.03.2026 10:54:31

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
17.10.2009 20:09hant
Спартак очень серьезная команда вот и проверим Локо! Да что там Алекс Велитон там один Яковлев очень много может! Вперед ЯК-18- лучший истребитель!!!
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
23.04.2026 20:29
Коростелёв записал видео с трибуны на матче "Спартак" - "Краснодар"
Савелий Коростелёв
Лыжник опубликовал пост со спартаковской арены.
Футбол, лыжные гонки. Участник Олимпийских игр Савелий Коростелёв выложил фото и видео с трибуны спартаковского стадиона. Спортсмен решил посетить матч 26-го тура РПЛ между московским "Спартаком" и "Краснодаром".

"Пропал, запостил, пропал, запостил…" - подписал спортсмен публикацию в своём телеграм-канале.

В случае победы "Краснодар" вернёт себе лидерство в турнирной таблице РПЛ. В свою очередь, красно-белые имеют шанс вплотную подобраться к замыкающему тройку "Локомотиву".

В сезоне-2025/2026 Коростелёв завоевал первую в карьере награду на этапах Кубка мира: россиянин финишировал третьим в раздельной гонке на 10 км в финском Лахти.
24.04.2026 20:18
Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"
Артём Чистяков
Сергея Лапочкина не устроили объяснения главы судейского корпуса Милорада Мажича.
Sport.ru / Футбол. Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин раскритиковал объяснение главы судейского корпуса РФС Милорада Мажича по идентичным эпизодам игры рукой в матчах "Краснодар" - "Балтика" и "Спартак" - "Краснодар".

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.

"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".

"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
23.04.2026 12:07
"Краснодар" разгромил "Спартак" на его поле. Случился даже автогол
ФК "Краснодар"

Мало кто прогнозировал такой результат.

Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.

Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.

Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.

Почему "Спартак"

Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.

"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.

Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".

Почему "Краснодар"

На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.

Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.

Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.

Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.

Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru

23.04.2026 22:54
Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"
Мурад Мусаев
Мусаев назвал матч очень сложным. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги матча 26-го тура РПЛ со "Спартаком". Встреча, проходившая в Москве, закончилась победой южан со счётом 2:1.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"

"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".

"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела