Юран в "Шиннике"! Задача выполнима?

В понедельник футбольный клуб "Шинник" заключил соглашение с новым наставником команды Сергеем Юраном. Контракт молодого тренера с ярославским клубом рассчитан на два года...

В понедельник футбольный клуб "Шинник" заключил соглашение с новым наставником команды Сергеем Юраном. Контракт молодого тренера с ярославским клубом рассчитан на два года. В то же время главная задача, поставленная перед новым тренером руководством "Шинника" звучит следующим образом - "вывод команды в Премьер-Лигу в сезоне 2007."

 

Интересный получается поворот событий. Контракт "Шинника" с Юраном рассчитан на два года, а задача поставлена уже на следующий сезон выйти в премьер-лигу. Значит, невыполнение задачи никак не повлечёт за собой отставку тренера. Что же мешало руководству ярославского клуба заключить с тренером контракт по системе 1+1 остаётся только догадываться.

 

По сообщениям некоторых средст массовой информации, кандидатуру Юрана инвесторы клуба и руководство области выбрали из трёх кандидатов. До недавнего времени ярославцы рассчитывали на Юрия Сёмина, но не сумели добиться от бывшего главного тренера сборной России положительного ответа. Ещё одним претендентом был украинец Геннадий Литовченко.

 

До этого Сергей Юран тренировал дублирующую и юношескую команду московского "Спартака", ставропольское "Динамо", и латвийский "Диттон", затем подписал контракт на два с половиной года с эстонским ФК ТВМК(Таллин), мотивировав этот шаг ростом уровня футбола Эстонии:"Уровень эстонского футбола достаточно неплохой." Интересно, что на посту "Диттона" вслед за Юраном появился другой молодой российский специалист - Сергей Кирьяков.

 

Сам 38-летний Юран имеет богатый опыт выступлений за такие авторитетные клубы, как киевское "Динамо", московский "Спартак", "Бенфику" и "Порту". Помимо этого новый наставник "Шинника" провёл достаточное количество матчей в составе сборной России.

 

Напомним, что Юран уже имеет опыт работы тренером в экстремальных ситуациях. Будучи главным тренером ставропольского "Динамо", Юран вместе со своим клубом поднялись из второго дивизиона в первый. Но руководство клуба, не нашедшее должных средств, отвернулось от "Динамо", и Юрану пришлось уйти.

 

Отдельно стоит сказать, что Юран работал и вторым тренером в московском "Спартаке", когда этот клуб тренеровал бывший тренер молодёжной сборной Андрей Чернышев. Именно в тот момент стало модно назначать на пост главного тренера клуба молодых прославленных отечественных футболистов, поигравших преимущественно зарубежом. Кстати, у Юрана с Чернышёвым со "Спартаком" не очень-то и получилось и после непродолжительного периода оба покинули "красно-белый" клуб.

 

Теперь же Юрану после странствий по Латвии и Эстонии предстоит взяться вновь за работу в России. Приглашение такой колоритной личности говорит о том, что руководители "Шинника" не собираются мириться со сложившейся ситуацией и уже в следующем сезоне ставят задачу выхода в премьер-лигу. Не сказать, что эта задача невыполнима, но определённых усилий она, безусловно, займёт.

 

Последние месяцы прибывания ярославского клуба в премьер-лиге показали, что "Шинник" вполне бы мог остаться в классе сильнейших, но сложившиеся обстоятельства вынуждают их спуститься дивизионом ниже. Одна только ничья со "Спартаком" в ситуации, когда "красно-белым" кровь из носу нужно было побеждать, чего стоит. В Москве против "Локомотива" "Шинник" также сопротивлялся вполне сносно, и сели бы не пенальти в исполнении Дмитрия Лоськова, ещё не известно с чем бы из столицы уехали гости.

 

В предпоследнем туре ярославцы едва ли не сделали шансы "Зенита" на бронзовые медали нулевыми. Но сравняв счёт уже на 90-й минуте, футболисты "Шинника" словно не поверили в случившееся, и забили мяч в собственные ворота. А вот ничья в последнем туре с "Торпедо" показывает, что у "чёрно-белых", которые играли дома, дела обстоят ещё хуже. И если борьба за выход пойдёт между "Торпедо" и "Шинником", то у ярославцев будет психологическое преимущество. А помочь "Шиннику" выбраться будет помогать Сергей Юран, всегда славящийся своим несгибаемым характером и пристрастием к атакующему футболу.

 

И вот, думается, именно в этот момент, когда Сергей Юран прошёл школу работы с менее известными и благополучными клубами, а руководители "Шинника" поняли, что дальше без должного к себе внимания клуб просто не сможет нормально существовать, именно сейчас это сотрудничество может принести реальные плоды. "Шиннику" вполне по силам вернуться в элиту уже в следующем году, но для этого придётся очень много работать. А Юран как раз-таки любит много работать!

 

Александр Иванов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче29.04.2026 02:18:28

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Путин рассказал, как отреагировали россияне на давление и угрозы27.04.2026 14:46:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 02:18
Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче
Венсан Компани
Компани заявил, что "Баварии" нужно использовать свои шансы.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани прокомментировал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с ПСЖ, в котором мюнхенцы уступили со счётом 4:5.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4

"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.

Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела