Сегодня в Санкт  Петербурге проходил финальный матч Мемориала Гранаткина – турнира, в котором принимают участие  юношеские сборные стран. Сборная России, руководимая Игорем Чугайновым, пробилась в финал очень уверенно. В своей группе были одержаны две победы в двух матчах. Сначала были биты словаки – 2:0, а затем белорусы, уже со счётом 3:0. Так, сборная России пробилась в полуфинал скоротечного турнира. В полуфинальном поединке нашей команде противостояли соседи из Украины, но тоже не смогли одолеть подопечных Чугайнова, итог: 2:0. Ну а сегодня нашим ребятам вновь предстоит матч против сборной Беларуси.

Итак, матч начался. Футболисты сборной России сразу же начали активно передвигаться по полю. На 4-й минуте последовал первый угловой удар у ворот сборной Беларуси, но он не привёл к опасности.  На 10-й минуте гости провели великолепную контратаку, нападающий Беларуси уже выходил 1 на 1 с вратарём нашей команды, но тот своевременно вышел из ворот и отвёл угрозу.

Через пару минут наши футболисты ответили гостям: был нанесён отличный удар по воротам соперника, но мяч просвистел буквально в сантиметрах от штанги.

На 20-й минуте гости могли открыть счёт в матче. Наш голкипер Шумайлов очень неосмотрительно покинул пределы вратарской, но белорусы этим подарком не воспользовались. А вот игроки сборной России вскоре открыли счёт забитым голам. Смолов получил мяч и вышел к воротам соперника прямо по центру, и не сближаясь с вратарём пробил точно в угол ворот, 1:0!

После пропущенного гола гости активизировались, они стали больше владеть мячом и острее атаковать. Чугайнов  попросил своих ребят оставить в нападении одного игрока, а остальным играть ближе к своим воротам. Такая тактика принесла успех уже через десять минут! Всё тот же Смолов вновь прорвался к воротам соперника, только теперь по левому флангу и, сместившись в центр, вновь пробил в угол ворот: 2:0, сборная России удваивает преимущество!

К чести белорусов, они не пали духом и продолжали проводить атаки на ворота Шумайлова, однако до завершающего удара им дело довести не удалось, и после первого тайма на табло горели цифры 2 и 0.

Во втором тайме наши футболисты практически сразу же забили третий гол! После прохода по правому флангу последовал прострел в штрафную, и там, на дальней штанге,  мяч в падении в ворота вколотил Григорьев, 3:0  - ведут наши молодые футболисты!  Через несколько минут гости получили право на штрафной удар, но он оказался неопасным, и мяч был без труда пойман нашим вратарём. Вскоре последовал очередной штрафной, но и на этот раз оборонительные редуты сборной действовали безупречно.

Гости всё сильнее наращивали темп и старались прижать сборную России к воротам. Им это удалось. Несколько минут мяч постоянно находился на нашей половине поля, а футболисты сборной России отбивались. Однако и на этот раз гостям не улыбнулась удача, вновь им не удалось распечатать Шумайлова. К 65-й минуте ситуация на поле изменилась. Гости отошли к своим воротам и отдали инициативу российским игрокам. Наши ребята пытались организовать атаки, но все попытки были тщетными - оборона гостей больше сбоев не допускала.  В последние минуты матча гости всё ещё не теряли надежд забить хотя бы один гол, но все их попытки найти пути к воротам сборной России пока не становились успешными. Вновь подача со штрафного оказалось неудачной, снова удар футболистов гостей не дошёл до ворот, а теперь уже и сам нападающий нарушил правила в атаке и мяч остаётся у футболистов российской сборной.

Футболисты обеих команд теперь уже явно доигрывают матч. Несмотря на все атаки и той, и другой сборной, всем уже ясно, что в этом поединке победителями будут наши ребята. Главное теперь - оставить "сухим" вратаря сборной Шумайлова, ведь в таком случае он сыграет все 4 матча на турнире "на ноль". Оборона как могла старалась оставить ворота в неприкосновенности, и у наших защитников и вратаря это вышло! Звучит финальный свисток арбитра, сборная России побеждает 3:0 и выигрывает турнир!

Правдухин Павел, Sport.ru

Футбол. Международный юношеский турнир памяти В.Гранаткина. Санкт-Петербург. Финал.

Россия - Белоруссия - 3:0 (2:0)

Голы: Смолов 26, 38. Григорьев 49.