Яковенко: "Катастрофы нет, но есть над чем работать"
Специальный корреспондент Sport.ru присутствовал на послематчевой пресс-конференции и побеседовал с футболистами, принимавшими участие в игре "Кубань" (Краснодар) - "Спартак" (Нальчик)…
Специальный корреспондент Sport.ru присутствовал на послематчевой пресс-конференции и побеседовал с футболистами, принимавшими участие в игре "Кубань" (Краснодар) - "Спартак" (Нальчик)…
Юрий Красножан, главный тренер ФК ”Спартак” (Нальчик):
- Нам удалось сыграть вничью на выезде с хорошей, крепкой командой. Значит, мы и сами постепенно становимся серьёзной, крепкой командой. Нам нужно время, нам нужны такие игры для становления коллектива. Я благодарен ребятам за то, что они сумели вырвать ничью. “Кубань” понравилась своим подбором скоростных исполнителей. Но показалось, что, забив второй мяч, хозяева стали играть по счёту, менее активно. Голы в наши ворота (особенно второй) считаю следствием грубейших ошибок наших защитников. А наши голы - это исполнительское мастерство футболиста, который их забивал. В целом, результатом я удовлетворен.
- В заявке на матч не было Дениса Попова. С чем это связано?
- Мы Дениса взяли у "Кубани" в аренду, и по договору он не мог играть против клуба, которому принадлежит. Хотя изначально мы планировали его сегодня впустить.
- Показалось, что ваша команда во втором тайме физически "подсела"…
- Если брать, к примеру, Пилипчука, то он действительно "подсел". Ланько тоже. Но здесь вопрос не в том, как они готовы, а в том, почему они "подсели". Они выполнили большой объём ненужной работы. Защитники оставались свежими, потому что за них работу делали полузащитники. Мы неправильно распределили роли, и получилось, что одна группа была "подсевшей", а другая - свежей. Нам нужно время, чтобы поработать, в том числе и над этой проблемой.
- Забитые в матче голы - следствие удачных действий атакующих игроков или ошибок обороняющихся?
- Я уже говорил в своём комментарии к матчу, что в наши ворота мячи влетали после грубых оплошностей защитников. В первом случае Пилипчук не доборолся с Ореховым. А когда забивал Янбаев, кто ему голевую передачу сделал? Правильно, Евсиков. Вот и ответ на ваш вопрос.
- Вы довольны игрой Сидельникова?
- У нас имеется три равных вратаря, но сейчас мы доверяем Сидельникову. Для него это - дебют в премьер-лиге. Андрей получил свой шанс и по мере возможностей его использует. В этом матче он нас не подвёл, справился с давлением трибун. Кстати, хочу поблагодарить краснодарских болельщиков. Я ни от кого из них не слышал каких-то оскорблений в адрес нашей команды. Здесь люди умеют оценивать футбол. Может, он и не был высокого качества, но всё равно хочется отметить великолепную атмосферу, царившую на трибунах стадиона. Такое видеть и слышать приходилось нечасто.
- Вы ожидали такой результативной игры от бразильца Рикарду?
- Да, мы его затем и брали в команду, чтобы он забивал голы. У него были моменты и в матче с "Томью", и в игре с "Крыльями Советов"… На сегодня видно, что оба Рикарду - и наш, и кубанский - превосходят по мастерству большинство остальных футболистов. Хотя они игроки разные, один атакует из глубины, другой, наоборот, нередко с острия атаки оттягивается в эту самую глубину и поддерживает наступление вторым темпом.
Павел Яковенко, главный тренер ФК “Кубань”:
- Первую половину матча мы провели активнее, во второй играли более позиционно, но ошибки отдельных игроков привели к потере трех очков. Катастрофы нет, но есть над чем работать.
- Сегодня весь матч “Кубань” провела с одним “чистым” форвардом. Эта игровая модель на матч с конкретным соперником, или же у “Кубани” сегодня просто нет двух форвардов, способных играть в первом составе?
- А вы заявку команды посмотрите! Сколько там нападающих? Мы хорошо изучили соперника, сыграли правильно тактически. Если бы не ошибки, сейчас все было бы нормально. И вы бы, наверное, этот вопрос не задали.
- Ваш коллега сказал, что во втором тайме “Кубань” играла по счёту. Команда сознательно “села” в оборону?
- Команда не "садилась", она играла в средней зоне. И моментов для взятия наших ворот у “Спартака” не было, а у нас имелись неплохие шансы в контратаках. Тактически ребята сыграли правильно.
- Из трех мячей в нынешнем сезоне два “Кубань” пропустила со “стандартов”. Причём, оба выглядели какими-то нелепыми. Нет согласованности в построении стенки между вратарем и полевыми игроками?
- В эпизоде с первым голом бразилец, как мне показалось, специально бил в нашего игрока, чтобы мяч рикошетом от него отлетел в ворота. Это своего рода наигранная комбинация. Какая может быть несогласованность, если мяч попадает в игрока и меняет направление полета?
Виталий Шумейко, защитник нальчикского “Спартака”:
- Мы тщательно готовились к этой игре, ехали в Краснодар только за победой. Для нас это была принципиальная игра, а ничейный счёт - это результат наших ошибок. Игру “Кубани” мы изучили, как говорится, "От А до Я".
- Вы недовольны исходом матча?
- Да, недовольны. Могли побеждать.
- На какое место могут претендовать сегодняшние соперники в итоговой таблице?
- Думаю, сейчас мы незаслуженно занимаем своё место. Как финишируем - не буду загадывать.
- Что сказал ваш главный тренер после игры?
- Был рад, что мы добились волевой ничьи. Мы верили, что сможем и, наверно, больше хотели победить, чем “Кубань”.
- После трёх туров какая из команд соперниц была вам более симпатична?
- И “Крылья Советов”, и “Кубань” - все команды примерно равны. Со всеми можно играть в футбол, будь то ЦСКА или “Спартак”.
- Тактику на следующий домашний матч не раскроете?
- Игра на контратаках. Мы просто обязаны уже выигрывать, и мы, и болельщики соскучились за тремя очками.
Виктор Файзулин, полузащитник нальчикского “Спартака”:
- Какое впечатление оставила “Кубань”?
- Мы долго разбирали записи игр краснодарцев, сегодня они не показали ничего нового - всё, что мы видели на просмотрах, было и на поле. Ничем не удивили.
- Вы выполнили все установки тренера?
- Лично своей игрой я вообще не доволен. Про остальных пусть тренер скажет. Знаете, сейчас по горячим следам мне вообще сложно что-то сказать.
- Сказалась атмосфера на стадионе?
- О да, болельщики просто великолепные, лучшей поддержки, чем у вас я ещё нигде не видел.
- Считаете, что сегодня “Спартак” приобрёл очко или потерял два?
- Думаю, игра сегодня была на ничью. Результат, считаю, закономерным.
- Как оцениваете шансы “Кубани” в элите?
- Будут десятыми.
Татьяна Сладкова, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Решение принято Футбольной ассоциацией Англии. Причиной стало нарушение футболистом антидопингового законодательства.
Ранее стало известно о том, что футболист подавал апелляцию в CAS. Он был отстранён в конце 2024 года, когда проба А показала положительный результат на мельдоний.
Проба Б подтвердила виновность футболиста. Он употреблял препарат, находясь в расположении сборной Украины.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".
Комментарии