Взятие Копенгагена

Сборная России проводила первый в текущем году матч в Дании, играя с местной национальной командой. @Sport.ru рассказывает об основных событиях неожиданно любопытного матча…

Сборная России проводила первый в текущем году матч в Дании, играя с местной национальной командой. @Sport.ru рассказывает об основных событиях неожиданно любопытного матча…

Так уж получилось, но в последнее время сборная России по футболу заработала себе настолько дурную славу среди болельщиков, что смотреть на матчи с её участием отваживаются не все. Тем более товарищеские. Тем более, после оглашения заявки, в которой фактически нет новых лиц. Легкой пикантности игре добавляла уже фольклорная история с "вратарём сборной Дании", который, по мнению телекомментатора Дмитрия Губерниева, очень плохо играет. И как-то всё – больше ничего выразительно интересного не наблюдалось в предматчевых раскладах. Соперник, не считая вышеупомянутого голкипера, тоже не представлял чего-то особенного. Да, крепкая хорошая команда. Но датчане давно пережили свой пик "золотого поколения" и всё ещё ждут нового, которое почему-то никак не народится. Что говорить, если главной атакующей надеждой сборной является Никлас Бендтнер – высокорослый форвард, обладающий крайне своеобразной техникой. Он, к слову, в своё время был партнёром нашего Андрея Аршавина по лондонскому "Арсеналу", но сейчас оба разошлись по арендам.

"Легкой пикантности игре добавляла уже фольклорная история с "вратарём сборной Дании"

Говорить о стартовом составе нашей команды дело бесполезное. Сюда можно вставить подобную цитату из любого отчёта за последние годы, и мало что изменится. Да, в воротах оказался Габулов. Да, Кержаков вновь с первых минут начал матч. Но в остальном же всё привычно до скрежета в зубах. Защитники, средняя линия, атака – всё это мы видим регулярно в матчах нашей команды. Дизайн футболок на игроках сборной России меняется чаще, чем заявки на матч.

Заранее хочется открыть секрет о том, что фактически весь матч наша команда играла "вторым номером", предпочитая обороняться и атаковать быстрыми выпадами. Интересно, является ли это одним из вариантов для Евро-2012, но ещё более интересно, как выполняла бы этот план наша команда, если бы уже на первых минутах Роман Широков не забил гол. Полузащитник "Зенита" решил набрать великолепную форму уже зимой, поразив всех своей игрой в матче ЛЧ с "Бенфикой", а теперь ещё отличившись и за сборную. Хочется отметить оборону соперника, которая позволила Широкову фактически без сопротивления дойти до штрафной, а затем с её линии пробить в сетку. Этот мяч позволил со спокойной совестью нашим оттянуться к своим воротам и "подсушивать" игру. Соперник, подгоняемый трибунами (весьма апатичными, несмотря на наличие целого оркестра) пытался отыграться, но самым опасным моментом тайма у ворот Габулова стал выстрел Бендтнера с угла вратарской, после которого мяч едва не заскочил под дальнюю штангу. Нельзя не отметить, что наши оборонялись более чем уверенно, не позволяя сопернику особенно развернуться, и оборона выглядело именно как оборона, а не как судорожная игра "на отбой". Повторюсь, не знаю – было ли это изначальным планом на игру, или же данное решение стало следствием быстрого мяча, но "второй номер" наша команда отыгрывала почти без помарок. Закрепить успех решено было голом "в раздевалку" хозяевам, чтобы сломить их дух окончательно. За дело взялся Аршавин, который также легко просочился к штрафной и тоже предпочёл дальний удар ближнему. Ничего бы у Андрея не вышло, если бы вратарь сборной Дании не оказался вратарём сборной Дании. Томас Соренсен безобразно ошибся, и мяч просто пролетел над ним, заставив всех болельщиков высказать своё уважение провидцу-Губерниеву. Аршавин, к слову, забил за сборную впервые с осени-2009 года, так что Копенгаген может стать своеобразным городом Возрождения для нашего капитана.

"Повторюсь, не знаю – было ли это изначальным планом на игру, или же данное решение стало следствием быстрого мяча, но "второй номер" наша команда отыгрывала почти без помарок"

Вторая половина встречи началась с замен в обеих командах. Про хозяев особенно распространяться не будем, а вот у нас вместо Кержакова вышел "англичанин" Погребняк, Кокорин поменял Дзагоева, а Дмитрий Комбаров вышел на дебютный матч вместо Зырянова. Пока игроки разбирались, что есть что, датчане провели несколько опасных атак, которые при должном везении могли закончиться голом. Другое дело, что этого самого везения у Дании не было. Даже после выхода Миккельсена один на один с Габуловым и последующим пробросом мяча мимо нашего вратаря забить не вышло – Игнашевич стал на пути удара, который наносился под хорошим таким углом. Наши ответили дальним ударом Аршавина, который спокойно отразил Соренсен.

 

В середине второго тайма ушёл с поля Бендтнер, который едва ли не с 40-ой минуты хромал. А у нас появился Глушаков, отметивший данный факт плотным ударом издали, который голкипер соперник отразил с двух приёмов.

Под финальные минуты матча датчане совсем приуныли, а наша команда особенно предпочитала не "выпендриваться" – впереди возобновление чемпионата России, так что силы нужно по возможности оставить. Это привело к тому, что последняя десятиминутка выдалась довольно скучной, хотя и с претензий на лёгкий интерес. Продолжали проводиться замены, активничал впереди неуёмный Кокорин, пытались забить хотя бы один гол хозяева. У них это едва не получилось, но там, где не хватало качества, мы крыли количеством. Неприятно, конечно, что концентрации россиянам не хватило на все 90 минут, но это можно оправдать и статусом матча, и заменами, на которые, наконец, не поскупился наш главный тренер. Да и в конечном итоге счёт так и не изменился, что позволяет говорить об успешно выполненной задаче на матч, что позволяет говорить о "взятии Копенгагена" и едва ли не первой по-настоящему удачной товарищеской игре при Адвокаате. Теперь о сборной придётся забыть до мая-месяца, и есть основания предполагать, что сегодняшняя победа изменит крайне пессимистичные отношения болельщиков.

Пучков Павел, @Sport.ru

 

Дания – Россия – 0:2 (0:2)

Голы: 0:1 – Широков (4),  0:2 – Аршавин (45).

ДАНИЯ: Соренсен, Поульсен (Сильбербауэр, 70), Бьелланд, Кьер, Якобсен, Эриксен (Поульсен, 67), Квист Йоргенсен, Крон-Дели (Миккельсен, 46), Цимлинг (Поульсен, 76), Бендтнер (Юнкер, 62), Роммедаль (Шоне, 46).

РОССИЯ: Габулов, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков (Глушаков, 63), Широков (Билялетдинов, 70), Денисов, Дзагоев (Погребняк, 46), Зырянов (Д.Комбаров, 46), Аршавин, Кержаков (Кокорин, 46).

29 февраля. "Паркен", 22:45 мск.



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Фото Касаткиной вызвало ярость на Украине. Досталось местной теннисистке05.01.2026 11:18:39

МОК ввёл санкции из-за Коростелёва. На Олимпиаде подобное с рук не сойдёт09.01.2026 11:41:02

Непряева принесла России золото Олимпиады. Именитые соперницы остались позади 07.02.2026 09:56:16

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

Другие новости:

Филиппо: Путин унизил Макрона и Зеленского одной фразой14.03.2024 10:29:15

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
02.03.2012 23:31chel76
LeshaSPb2 привет друг, дела нормально, дом, работа, работа, дом, все ,как всегда)))))
02.03.2012 21:20LeshaSPb2
Привет chel76, как жизнь? На счет второго гола, ты не совсем прав, мячик полетел по такой чудной (удар на первом слоге) траектории, думаю Шава сам не ожидал что так полетит, еще раз попросить так стукнуть может и не получится из пяти не одного.
01.03.2012 09:42chel76
Взятие Копенгагена , было бы грех не взять, такую убогую команду, с таким "супер" вратарем, вратарь дырявый, пропускает такие мячи смех, особенно второй.
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
05.01.2026 11:18
Фото Касаткиной вызвало ярость на Украине. Досталось местной теннисистке

Экс-россиянка стала невольной участницей скандала.

Sport.ru / Теннис. Теннис стал первым видом спорта, в котором санкции, по большому счёту, обошли россиян стороной. У нас сразу по традиции отобрали флаг и гимн, но практически не тронули возможность выступать на международных соревнованиях. Собственно, здесь все соревнования - международные. И - что в итоге и спасло россиян - коммерческие. Спортсмены живут, тренируются и выступают за свой счёт. АТР и WTA полностью независимы от МОК, а турниров под эгидой ITF - раз-два и обчёлся. От них наших теннисистов и отстранили, поэтому такое понятие, как сборная России в мировом теннисе временно перестало существовать.

В остальном россияне практически не испытывали никаких проблем и не чувствовали никаких ограничений. Здесь сыграл также свою роль тот факт, что в этом виде спорта отстранить нас безболезненно для рейтингов не вышло бы. Даниил Медведев на тот момент уверенно шёл к первой строчки в мужском рейтинге и успешно до неё добрался. В спину ему периодически дышали Андрей Рублёв и Карен Хачанов. Не надо сбрасывать со счетов и элемент шоу, который Медведев и Рублёв привносили в свои поединки. Да, это были скандалы - ругань с судьями, болельщиками и соперниками, однако в итоге это - те же рейтинги, а рейтинги - спонсоры и деньги.

Ложкой дёгтя, помимо отстранения от командных турниров, стало поведение украинских теннисисток. Если в мужском теннисе их просто нет, то в женском многие находятся или находились на тот момент достаточно высоко и стали этим пользоваться, периодически высказываясь на политические темы. WTA, кстати, повела себя адекватно и пригрозила штрафами и другими санкциями. Это дало результат и поумерило пыл соперниц, но проблема оказалась в том, что ошибки стали допускать сами организаторы, а украинцы их внимательно отслеживали и тут же вываливали в медийное пространство.

Так, стоило где-то появиться на трибунах российскому флагу, этот эпизод мгновенно становился достоянием общественности через критику со стороны украинок. Здесь уже решения были не в нашу пользу - флаги и другую национальную символику запретили. Не обошлось без казусов и в графике турниров, которая иногда рисовала российский флаг напротив фамилий наших игроков. Разумеется, это тоже не оставалось без внимания. Ну а к традиционному отказу от рукопожатий и агрессивной риторике все и так привыкли.

В последнее время ситуация вроде немного успокоилась. Этому способствовала как геополитическая обстановка, которая стала меняться в лучшую для нас сторону, пусть и не с той динамикой, как хотелось бы, так и повальная сдача своих позиций украинками, совпавшая по времени с подъёмом российского женского тенниса. На ведущие роли вышли Мирра Андреева, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова, Анна Калинская и другие. Конкуренция возросла настолько, что вызвала повальную смену спортивного гражданства у тех, кто потерял шансы квалифицироваться на Олимпиаду, оставаясь с российским паспортом. Но в Новый год Надежда Киченок то ли утратила бдительность, то ли понадеялась на приставку "экс" у перешедших под другой флаг россиянок, но дала повод для скандала.

Теннисистка отметила Новый год в компании Дарьи Касаткиной, Юлии Путинцевой, Александры Курнич и ещё нескольких бывших россиянок. Этот факт она обнародовала лично, выложив совместное фото, на котором вся компания дружно обнимается, позирует и улыбается. Украинские соцсети взорвались мгновенно и, разумеется, "нагнули" Киченок.

Впрочем, частично отдадим ей должное. После традиционных извинений и обещаний провести профилактическую беседу с другими персонажами на фото, Киченок с сожалением отметила, что безобидное фото в современном мире способно вызвать такую бурю эмоций. Не обошлось и без ответного удара.

"Знаете, спасибо за интерес к моей жизни. Потому что до этого момента - может, два года - никто не интересовался, когда мне было очень сложно. И рядом была именно одна из тех девушек, что на фото, та самая Касаткина, которую вы захейтили - я так и не поняла, за что", - написала украинка.

С одной стороны, похвально, что девушка хоть как-то попыталась отстоять свою позицию. С другой, она выбрала для этого Касаткину, понимая, что в России из всех действующих лиц этой истории к ней относятся хуже, чем к остальным. Как говорится, ни нашим, ни вашим. Радует, что в целом маразм не крепчает, а всё-таки отпускает. Теннис первым стал не воротить нос от россиян, первым же он, видимо, и вернёт им все необходимые атрибуты.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
09.01.2026 11:41
МОК ввёл санкции из-за Коростелёва. На Олимпиаде подобное с рук не сойдёт

Лыжник невольно дал повод для новых ограничений.

Sport.ru / Другие. В какой-то момент вести из стана МОК приходили исключительно позитивные. Кирсти Ковентри всячески приветствовала решения CAS по снятию запрета на отстранение россиян от международных соревнований и обновила рекомендации. Что касается юниоров, им и вовсе вернули флаг и гимн. Видимо, это было прямым следствием потепления отношений между Россией и США в геополитическом сегменте. Однако последовавшие за этим события в мире, видимо, тормознули и соответствующие процессы и в спорте.

Только мы привыкли к тому, что Дарья Непряева и Савелий Коростелёв бороздят этапы Кубка мира по лыжным гонкам и квалифицируются на Олимпийские игры, как им подложили ложку дёгтя собственные болельщики. Отечественная пресса восторженно писала о российских флагах на трибунах «Тур де Ски» после финиша Коростелёва в заключительном масс-старте. Лыжнику не хватило 0,1 секунды до дебютной медали на Кубке мира, но четвёртое место позволило ему принять участие в церемонии награждения. Именно там журналисты и разглядели российские триколоры.

В результате радость сменилась разочарованием очень быстро. МОК, недолго думая, отреагировал достаточно ожидаемо и запретил национальную символику России на трибунах во время олимпийских соревнований.

"Российский флаг и другие символы, связанные с Россией, будут запрещены во время Олимпийских игр. Это правило было введено после того, как во время "Тур де Ски" был замечен российский флаг среди болельщиков", - сообщили в пресс-службе МОК шведской радиостанции Sveriges Radio.

На самом деле, чего-то такого следовало ожидать. Было бы странно, если бы формально нейтральных атлетов приветствовали флагами конкретной страны. Логика санкций понятна. Остался только вопрос, какое решение примет FIS и другие спортивные федерации. Пока никаких комментариев на этот счёт не было. Ближайшие этапы Кубка мира покажут, насколько запрет получит распространение на эти соревнования.

Пока есть ощущение, что отношение к России всё-таки начинает меняться в лучшую сторону. Что касается Олимпиады, то МОК, видимо, решил напоследок подгадить, пока есть возможность. Совершенно очевидно, что уже ближайшая следующая Олимпиада, тем более - летняя должна пройти с максимальным представительством России. История с флагом и гимном может затянуться, но по количеству спортсменов и дисциплин уже всё максимально понятно. Если, конечно, кому-то снова не придёт в голову перекроить карту мира и задействовать в этом Россию.

В летних видах максимальное сопротивление оказывает лёгкая атлетика. Это такой биатлон в сезонном выражении. Насколько до конца будет сопротивляться IBU, настолько же крепка оборона Себастьяна Коу, обиженного к тому же поражением на выборах главы МОК. Впрочем, к 2028 году должен рухнуть и этот бастион.

Безусловно, ключевым фактором отмены всех санкций против России станут договорённости на политической арене. Однако, если по какой-то причине этот момент окажется затянут (а такие вещи в принципе быстро не делаются), то нужно дождаться окончания Олимпиады. Недоброжелатели России, сделав всё, что они могли в преддверии Игр (особенно IBU и IIHF), понимая, что ситуация меняется, должны потерять интерес к дальнейшему, совершенно искусственному сопротивлению. Где-то на горизонте маячит и футбол, хотя здесь будет даже сложнее. Вот если Олимпиада отгремит, а существенных изменений не будет, это станет тревожным сигналом. Потому что мы можем чего-то не знать.

Всё же зимним федерациям дать зелёный свет россиянам на излёте сезона будет очень просто. Главный старт останется позади, а до нового - ещё четыре года. Теоретически, даже биатлонистов могут допустить до финальных этапов Кубка мира, которые уже ни на что не повлияют, кроме как проверить свои силы. С ЧМ по хоккею, мы, вероятно, пролетим, но, скорее всего, в последний раз. В общем, ждём Олимпиаду не только в предвкушении наград Петросян, Гуменника, Непряевой и Коростелёва, но и более масштабных побед.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
07.02.2026 09:56
Непряева принесла России золото Олимпиады. Именитые соперницы остались позади

Спортсменка подтвердила статус лучшей лыжницы страны.

Sport.ru / Лыжные гонки. В 2026 году на Олимпийские игры удалось отправить лишь двоих россиян - Дарью Непряеву и Савелия Коростелёва. Эта блокада была пробита в последний момент - в декабре 2025-го, благодаря борьбе в CAS, который отменил продление санкций FIS. Ребят собирали на Кубок мира в авральном порядке, с миру по нитке. Они успели набрать необходимые для квоты очки и завоевали право выступать везде, кроме эстафет. Даже если бы Россия смогла отправить на Игры по четыре участника от мужчин и женщин, в командных дисциплинах нам всё равно запрещено выступать.

Под этот же запрет попал и командный спринт, поэтому даже наличие вторых участников не позволяло россиянам выставить дуэты. Так что все наши надежды связаны исключительно с индивидуальными гонками. Причём, обычный спринт тоже можно смело вычёркивать. Всё, чему научились за 1,5 месяца Непряева и Коростелёв в этих гонках - это попадать в 30 сильнейших в квалификации и вылетать в четвертьфинале. Таким образом, гонок, в которых Дарья и Савелий могут стяжать себе славу, остаётся совсем немного, но они есть.

Четыре года назад в Пекине были совсем другие расклады. Объединяло их разве что отсутствие флага и гимна, однако на тот момент санкции были не такими строгими. Вместо гимна для россиян исполнялся фрагмент концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, а флагом служило полотно с символикой Олимпийского комитета России. Собственно, именно так и именовалась сборная России. Тогда это казалось чуть ли не позором, сейчас - было бы за счастье. В 2026-м нам запретили любую национальную идентификацию.

В остальном же в стане лыжников царила совсем радужная атмосфера. У мужчин штамповал победы Александр Большунов, который теоретически мог догнать Йоханнеса Клебо по количеству золотых наград на Играх за одну Олимпиаду. Мужчины стали безоговорочно первыми в эстафете и набрали серебряных и бронзовых наград в других дисциплинах. Что касается женщин, то у них всё оказалось намного скромнее, но одно золото прекрасной половине всё же покорилось. И его обладательницами стали сразу четыре спортсменки.

Разумеется, речь идёт об эстафете. На старт в составе сборной России вышли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Пожалуй, самым слабым звеном выглядела Сорина. Ступак находилась едва ли не в лучшей своей форме, Непряева боролась за Большой Хрустальный глобус, а Степанова уже успела набрать вистов и зарекомендовать себя как самую перспективную лыжницу страны.

Ступак бежала первый этап и финишировала лидером, отправив на дистанцию Непряеву с запасом в 1,5 секунды от немок. Наталья передавала эстафету Сориной уже с отставанием почти в пять секунд от той же Германии. То есть, на пяти километрах россиянка проиграла порядка 7,5 секунд. Сориной удалось сократить это время до 0,7 секунды. Этого было более чем достаточно для того, чтобы Степанова играючи разобралась с соперницами на финише и осчастливила всю страну.

Но почему же мы называем именно Непряеву ключевым фактором успеха, если она как раз допустила самое большое отставание? Всё дело в том, что Наталье достался самый сложный этап. Среди её соперниц были Катарина Хенниг, Эбба Андерсон и Тереза Йохауг. И как раз именитых шведку с норвежкой россиянка обыграла по дистанции. А коньком россиянки имели намного большее преимущество перед соперницами, чем классикой. Поэтому этап Непряевой стал точкой невозврата, после которой Россия своего уже не упустила.

Завершился тот сезон триумфально для россиянок. К полному набору олимпийских наград Непряева добавила Кубок мира. Причём, она его завоевала уже после отстранения России. Запаса очков на тот момент хватило для того, чтобы оставить соперниц позади. А сам трофей нашёл свою хозяйку по почте. Сможет ли её младшая сестра, призванная в пожарном порядке спасать честь страны и имеющая мизерный международный опыт, составить конкуренцию лучшим лыжницам планеты четыре года спустя? Несмотря на всю сложность ситуации, шансы на это есть. Главное, чтобы сама Дарья не перегорела и не сломалась от давления и ожиданий.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела